Техника - молодёжи 1959-02, страница 12

Техника - молодёжи 1959-02, страница 12

Работа прокатчика до недавнего времени считалась одной из самых тяжелых и опасных а металлургическом производстве. Но на современных предприятиях она в корне изменилась. Особенно облегчился труд прокатчиков там, где уже осуществлена автоматизация прокатки.

На приводимом снимке вы видите наладчика цеха «Блюминг» Кузнецкого металлургического комбината Анатолия Ивановича Агеева. Он готовит автоматическую линию к работе. После наладки этот агрегат будет прокатывать слитки металла без вмешательства человека.

умением он создал машину. Но машина, образно говоря, еще держит его за руки.

Для того чтобы в полной мере стать господином природы, хозяином производства, человек должен поднять технику до такого уровня, когда, по выражению Маркса, он станет рядом с ней, когда он перестанет быть исполнителем вместо машины или ее помощником. При автоматической технике на долю человека, кроме конструирования машин, останется лишь общий контроль за их автоматическим действием.

Работники автоматического завода поршней, автоматического хлебозавода, установки для непрерывной варки целлюлозы заняты лишь общим управлением и контролем за действием системы машин, за ходом технологического процесса. И если здесь есть еще рабочие, выполняющие отдельные операции, то это только свидетельствует о еще не полном совершенстве этих прообразов техники будущего.

Автоматическая система машин характеризуется тем, что в ней все операции: основные, вспомогательные, конт-рольныеу управления — осуществляются семой автоматически действующей системой машин.

В системе машин появляется новая особая составная часть — 'устР°й-ства автоматического контроля и управления. Механизм должен и здесь заменить человека.

Всо основные принципы машинного производства получают здесь свое полное воплощение.

Автоматизм — все производственные операции выполняются машинами самостоятельно.

Непрерывность — это только техническое, конструктивное свойство системы машин.

Скорость — ограничена только достигнутым уровнем развития техники.

Возможности совмещения операций становятся практически безграничными.

Автоматическая система машин позволяет освободить труд по управлению производством от вычислительных работ и других чисто технических операций. Именно здесь находят свое широкое применение электронно-счетные машины. Это «царство кибернетики». «Думающие» машины помогают людям управлять сложным хозяйством, планировать производство, искать и находить пути его роста, помогают осуществлять сложнейшие научно-технические расчеты. Машины для запоминания и перевода производят технический переворот в самых различных областях культуры.

Вот почему переход к комплексной автоматизации — это качественный скачок в характере техники, в развитии производительной силы общественного труда.

50 автоматических заводов, 250—271 автоматическая и полуавтоматическая линия, которые должны быть созданы в предстоящее семилетие, — подготовка и вместе с тем уже реальный вклад в материально-техническую базу коммунизма.

ИСЧЕЗНЕТ ЛИ ТРУД?

Н о означает ли все это, что автоматизация производства приведет вообще к исчезновению человеческого труда?

С легкой руки некоторых недальновидных публицистов и инженеров получила известное распространение пресловутая «кнопочная» теория: «Машина-де автоматическая, чтобы пускать ее в ход и работать на ней, надо всего

лишь нажимать кнопки, а это не требует ни знаний, ни квалификации».

«Кнопочная» теория не так безобидна, как это может показаться на первый взгляд. Превратить рабочих в бессловесных, бездумных нажимате-лей кнопок — разве это не извечный идеал капиталистов? Не случайно «кнопочную» теорию так усердно пропагандируют на капиталистическом Западе.

Что же касается советских людей, то они в ходе коммунистического строительства, в ходе борьбы за технический прогресс убедились на своем опыте в той непреложной истине, что техникой могут овладеть, технику могут заставить делать чудеса только грамотные, квалифицированные работники, относящиеся к своему труду как к творчеству и непрерывно совершенствующиеся в своем труде. В заповедях коммунистических бригад это нашло свое воплощение в требовании неразрывного единства производства и учебы.

Давайте представим себе человека у пульта управления автоматической системой машин.

— Что надо ему знать, чтобы критически оценить систему машин, технологию?

— Что надо ему знать, чтобы вместо существующей машины, вместо действующей технологии выработать что-то новое, рассчитать и доказать прогрессивность этого нового?

— Что надо ему знать, чтобы уметь сопоставить технологию своего производства с технологическими принципами смежных отраслей?

— Что надо ему знать, чтобы уметь исправить любую неполадку, выявить ее причину, добиться ее устранения?

Он должен знать строение вещества и конструкцию двигателя, химические реакции и законы кибернетики, организацию производства и технику учета... Все это не может «знать» самый совершенный робот. Робот «знает» только то, что вложил в него мыслящий чело-

ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН И НЕ БУДЕТ ТРУДИТЬСЯ ПОД ЗЕМЛЕЙ

Из восьмидесяти пяти лет своей жизни свыше шестидесяти я посвятил горному делу. Свою инженерную деятельность я начал еще тогда, когда каменный уголь добывали обушком, когда к откаточным выработкам его доставляли из забоя в деревянных, окованных железом санках, которые тащил за собой передвигавшийся на четвереньках шахтер.

Так было вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции. Но за время советской власти наша горная промышленность превратилась из ^амой отсталой в одну из наиболее механизированных и передовых отраслей социалистической индустрии.

Чтобы выполнить огромные задачи, поставленные перед нами партией в области дальнейшего развития горной промышленности, нужно не только осуществить комплексную механизацию, но и полную автоматизацию всех процессов добычи угля и осуществить дистанционное управление горными машинами. Решение этой проблемы даст возможность вынести труд шахтера на поверхность земли.

При коммунизме человек не должен и не будет трудиться под землей. Там останут. ся лишь машины, а люди будут управлять ими сверху с помощью автоматических устройств.

Я надеюсь, что это совершится в самом недалеком будущем. И я хочу осуществление моей заветной мечты увидеть своими глазами!

А. ТЕРПИГОРЕВ, академик

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техническая учеба на производстве

Близкие к этой страницы