Техника - молодёжи 1959-02, страница 14

Техника - молодёжи 1959-02, страница 14

ЛЮДИ БУДУТ ОДЕВАТЬСЯ ЕЩЕ ЛУЧШЕ И КРАСИВЕЕ

Уже сейчас ■ нашей стране производится на душу населения шерстяных тканей больше, чем ■ США. По семилетнему плану выпуск их возрастет почти вдвое, и будут они самого лучшего качества.

На нашей фабрике мы вырабатываем шерстяную пряжу. С каждым годом мы будем давать ее все больше и больше. А труд прядильщиц станет легче, потому что многие технологические процессы к тому времени будут усовершенствованы и автоматизированы.

Мы уже сейчас на существующих прядильных машинах переделываем вытяжные аппараты, устанавливаем ните-уловители. Если нить оборвется, ее сейчас же подхватывает пневматическйй уловитель. Это приспособление не только облегчает труд работницы, но улучшает и качество пряжи.

Кто бывал на прядильной фабрике, тот знает, как трудно заметить обрыв, особенно у пряжи темных цветов. А когда сделали подсветку станка, работать стало легче, меньше утомляешься.

Даже эти небольшие усовершенствования машины и приемов работы дадут возможность значительно повысить производительность труда, намного облегчат работу прядильщиц.

А дальше все станет еще проще. Вот, например, топе — шерстяную ленту заправят в автоматическую машину, а из нее выйдет нить нужной толщины. Обрывы и другие неполадки при прядении будет устранять сама машина, а работница станет только соответствующим образом ее настраивать и давать необходимые задания.

В ближайшие годы у нас будет производиться столько и таких тканей, чтобы можно было полностью удовлетворить все потребности в них, и тогда люди станут одеваться еще лучше и красивее.

С. КОТОВА, помощник мастера прядильного цеха фабрики имени Калинина, депутат Верховного Совета РСФСР

Автоматизация с применением непрерывного литья дает повышение производительности труда в 7 раз.

Автоматическая линия по производству лемехов дает повышение производительности труда в 10 раз.

Машины-автоматы могут производить неограниченно много продукции в единицу времени. Автоматизация предполагает массовость сбыта. В этом, между прочим, причина того, что результатами автоматизации производства полностью может воспользоваться лишь система хозяйства, основанная на общественной собственности.

Капиталистическое же производство, обрекая трудящихся на обнищание, упирается в сокращающийся платежеспособный спрос населения.

На состоявшейся в прошлом году в Париже конференции рабочих автомобильной промышленности ряда стран один из английских делегатов говорил: «Завод, на котором я работаю, затратил 65 миллионов фунтов стерлингов на новое оборудование. Это означает, что продукция увеличится втрое. Но если автоматические станки могут изготовлять автомобили, то покупать их они все же неспособны».

Редактор ряда американских журналов по вопросам автоматизации Мильтон X. Аронсон сказал однажды: «Автоматизация... не может превратить больную страну в здоровую, а здоровую в больную. Она может сделать больную экономику еще более больной. Она может сделать здоровую экономику еще более здоровой».

Для непрерывно развивающейся по восходящей линии социалистической экономики автоматизация производства — могучее средство повышения производительности и облегчения труда человека.

Автоматизация производства не только неизмеримо повышает производительность труда. Само понятие производительности меняется. Прежде всего поскольку в изготовлении продукции в равной мере непосредственно участвуют все работники, производительность труда рассчитывается на одного работающего. Такой показатель заложен уже в контрольных цифрах нашего семилетнего плана.

Но этим дело не ограничивается. При высоком уровне производительности в каждой штуке продукции заложена подавляющая часть овеществленного труда — труда, уже затраченного прежде и застывшего в металле, пластмассе и других материалах, из которых сделана машина, в самой машине. Доля же живого труда, участвующего в данном производстве, в каждой штуке продукции становится ничтожно малой. Поэтому продуктивность машин становится основным, решающим критерием производительности.

Однако как бы высока ни была производительность машин, потребности непрерывного роста производства требуют постоянного их совершенствования, технического прогресса. В условиях применения автоматической системы машин создается возможность непрерывного и быстрого совершенствования техники. Это обусловливается тем, что при всех различиях технологического процесса различные) системы машин-автоматов состоят из общих типовых узлов. Типизация узлов, которая ныне столь решительно внедряется в наше

машиностроение, создает предпосылки для этого. Упрощение конструкции радиоприемника позволяет автоматизировать его сборку. Производительность труда при этом на сборке возрастает в 100 раз. Совершенствование техники и технологии может в этих условиях происходить в большей мере путем модернизации действующего оборудования.

Удовлетворение одних потребностей общества порождает другие потребности. Этот неисчерпаемый и бесконечный процесс будет постоянно требовать неустанных поисков, изысканий в области науки и техники. Наука здесь непосредственно сливается с производством, черпая в нем живительные силы и двигая его вперед. Это слияние отразится и на работнике производства, который трудится не потому, что труд для него лишь средство к жизни, а испытывая органическую потребность творить, создавать материальные блага, ощущать радость коллективной работы с присущей ей духом соревнования, товарищеского сотрудничества.

Коммунистический труд совершается в условиях, наиболее соответствующих требованиям человека, его здорового организма. Это основной критерий продолжительности времени работы. Еще Маркс писал, что сокращение рабочего времени—это важнейшее условие подлинной свободы человечества. Уже сейчас партия проводит неуклонную политику сокращения рабочего дня при растущей заработной плате. Семилетним планом, принятым XXI съездом партии, предусматривается, что наша страна в ближайшие годы станет страной самого короткого в мире рабочего дня и самой короткой рабочей недели.

Сокращение рабочего времени позволит труженику коммунистического обществе всесторонне проявлять и развивать свои способности, постоянно укреплять свои физические силы и обогащать свой духовный мир, жить глубоко содержательной, преисполненной великого емьюла, счастливой жизнью.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

... в XV веке переход через Атлантический океан на парусных судах совершался за 70 дней, первое паровое судно затратило на это 26 дней, а крупные современные быстроходные суда пересекают океан за 4 дня.

... паровая машина для движения судна впервые была успешно применена в США Р. Фултоном, построившим и 1807 году деревянный речной пароход «Клермонт».

... первый морской железный корабль, построенный в 1843 году, имел длину 88,7 м при водоизмещении 3 500 т., мощности механизмов 1 200 л. с. и скорости хода 5 узлов, в то время как современные океанские пассажирские суда имеют длину свыше 300 м при водоизмещении 75 тыс. т, мощности механизмов до 18 500 л. с. и скорости хода свыше 30 узлов.

... нет почти ни одной отрасли промышленности, которая не поставляла бы свою продукцию для постройки корабля.

10