Техника - молодёжи 1959-02, страница 16

Техника - молодёжи 1959-02, страница 16

Четыре растения рудбекии были посажены в один день и час. Те, которые росли в горшках 1, 2, 3, были подвергнуты действию гиббереллина разных сортов и в разных дозах. Четвертый горшок оставили для контроля. Результаты опыта очень наглядны!

нии капли водного или спиртового раствора на листья, и при подкормке через корни.

Как известно, некоторые растения-двулетники — капуста, морковь, свекла, белена — на первый год вегетации образуют розетку листьев, из которой на втором году вырастает высокий стебель с появляющимися на нем цветами. Обязательным условием появления стебля является кратковременное воздействие на растение низкой температуры, различной для различных видов. Создавая подобные условия искусственно, можно заставить растение выпустить

такой стебель уже на первом году жизни; важное значение при этом имеет и долгота дня (длительность освещения). И вот оказалось, что гиббереллиновая кислота действует на растение как и зимовка, причем длительное дневное освещение способствует этому действию лучше, чем короткое.

Это очень характерный пример влияния некоторых веществ, могущих вынудить растение зацвести даже в неблагоприятных для этого условиях. До -сих пор был известен только один подобный случай: влияние ауксинов на ананасы.

Ростки карликового вида обычного гороха после обработки гиббереллиновой кислотой обнаруживают усиленный рост; разница в длине меж-дуузлий достигает 200—400% сравнительно с контрольными. Результаты сказываются при дозе 0,01 мг.

В опытах о низкорослым видом душистого горошка, получавшим еженедельно по 1 мг гиббереллиновой кислоты, через 3 недели растение достигло высоты 42 см, а контрольное растение, питавшееся обычно, лишь 7 см. Сухая масса ростков пшеницы и гороха при применении гиббереллиновой кислоты повышается на 10— 15%, что приписывается увеличению поверхности листьев и связанному с этим росту фотосинтеза. Однако это наблюдается только в случае достаточных размеров площади питания. Роста корней не наблюдалось, а при больших дозах они даже уменьшаются. Аналогичное действие новый стимулятор роста оказывает и на карликовый вид кукурузы. Во всех этих случаях карликовые виды становятся похожи на нормальные. По аналогии с плесенью вида Нейроспо-ра можно выдвинуть гипотезу, что карликовые виды потеряли способность синтезировать гормональные вещества, заменяемые в этом случае гиббереллиновой кислотой.

По данным предварительных исследований, основными областями возможного применения гиббереллиновой кислоты являются следующие: ускорение прорастания некоторых растений, например сои, и увеличение сухой массы ростков; увеличение длины главного стебля, что. однако, не означает увеличения общей массы растений; стимуляция цветения у растений-двулетников без воздействия холода; нарушение состояния покоя.

Если говорить об опытах в более крупном масштабе, то их результаты пока не были особенно многообещающими; при дозах около 140 г/га прирост стеблей и листьев не сопровождался увеличением урожайности растения; это замечено особенно у помидоров, гороха, черной смородины и фасоли. Пшеница реагировала на гиббереллиновую кислоту усиленным ростом тотчас после внесения дозы, но урожай оставался неизменным, а иногда наблюдалось даже снижение. Положительно реагировали только травы даже на таких почвах, где удобрение не давало заметных результатов. К сожалению, хороший урожай ограничивался лишь первым покосом, а на втором уменьшался, что в общем ставило метод под сильное сомнение. Отсюда видно, что лабораторные результаты нельзя целиком переносить на полевые условия.

Весной 1957 года были начаты опыты с табаком, у которого под влиянием нового гормона был предварительно констатирован почти удвоенный рост, а также с хлопком, волокна которого удлинились почти на 6%. В связи со специфическим действием гиббереллиновой кислоты, заменяющей период холода, необходимый некоторым растениям для их нормального развития, можно предвидеть возможность продвижения ряда «ультур далее к северу (сливы, яблони, овощи).

БИОЛОГИЯ ОБОГАТИТ

Социальный строй, заря которого все ярче разгорается перед нашими глазами, будет властно вызывать все новые н новые формы подчинения и использования сил природы. На >том пути изучению живого мира принадлежит большое и ответственное место. Биология, сейчас обильно черпающая новые силы в широком использовании достижений смежных наук — химии, физики и других, в свою очередь, обогатит точные науки и даже технику. Два примера пояснят мою мысль.

В живой природе мы имеем изумительные по совершенству приспособления, служащие для преобразования анергии. В мышце анергия химических реакций непосредственно превращается в механическую работу с коэффициентом полезного действия, далеко превышаю, щим любые созданные человеком тепловые двигатели или турбины. Нам уже полностью известны химические процессы, протекающие в работающей мышце, но еще не раскрыты физические изменения белков, из которых построено сократительное вещество мышц. Белки осуществляют трансформацию химической анергии ш механическую. Познав физическую сущность атих явлений, мы, несомненно, дадим технике новые принципы «хемоди-намических» двигателей.

ТОЧНЫЕ НАУКИ И ТЕХНИКУ

Другой пример дает нам растительный мир. Мы пока еще можем только мечтать об использовании анергии управляемой термоядерной реакции, и трудно сказать, сколько времени потребуется для достижения атой цели. Между тем вся жизнь на Земле зиждется на использовании энергии лучей Солнца — атого своеобразного природного ядерного реактора. Зеленый лист растения в процессе фотосинтеза преобразует анергию излучений и надолго запасенную химическую энергию органических веществ, а те служат и строительным материалом и источником движущей силы для всего мира растений и животных на нашей планете. Всего 10е/о анергии излучений Солнца нам удается использовать посредством самых совершенных фотоалементов. А в растительной клетке, содержащей хлорофилл, поглощаемая анергия используется почти на 100°/о! Легко представить себе, какие огромные, практически неисчерпаемые ресурсы открылись бы для энергетики, если бы стало возможным воспроизвести фотосинтез в условиях технологического процесса, а не только в листе растения!

В. ЭНГЕЛЬГАРДТ, академик

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Искусственное освещение растений

Близкие к этой страницы