Техника - молодёжи 1959-05, страница 24

Техника - молодёжи 1959-05, страница 24

этому средняя скорость ее на улицах многолюдных городов не меньше, чем у больших машин. На ней легко обойти неровности загородной дороги, гараж для «малютки» нужен небольшой, и на улице всегда можно найти место для ее стоянки. Производственная себестоимость микролитражного автомобиля составляет 50—70% стоимости автомобиля класса «Москвич».

Советская микролитражная машина будет отличаться от зарубежных главным образом более прочной ходовой частью (подвеска, шины), более долговечным двигателем.

У выпускаемых советских легковых автомобилей двигатель, как известно, расположен впереди кузова. У микролитражки двигатель помещен сзади, там, где обычно находится багажник. Благодаря такой компоновке сведена к минимуму длина автомобиля: микролитражка на 800 мм короче «Москвича». Впереди под небольшим капотом расположены бак для топлива, запасное колесо, инструмент, причем остается еще место для мелкого багажа. Дополнительное багажное помещение имеется между спинкой заднего сиденья и стенкой, отгораживающей машинное отделение от пассажирского. Ширина сидений достаточна для удобной посадки двух человек на каждом из них.

Длина автомобиля сокращена еще и за счет малых размеров двигателя, у которого цилиндры расположены горизонтально в два ряда. Двигатель четырехцилиндровый, с верхними клапанами и воздушным охлаждением. Над двигателем установлен мощный венти. лятор для обдува цилиндра. В кожухе, направляющем поток воздуха, помещен масляный радиатор. Воздух, нагретый ребрами цилиндров, поступает под кузов, а в зимнее время может быть использован для отопления и обдува ветрового стекла, предохраняя его от запотевания и обледенения. Мощность двигателя будет около 20—25 л. с. Таким образом, на тонну полного веса автомобиля с нагрузкой придется столько же лошадиных сил, как, например, у «Победы». Расположение двигателя удобно для ухода и ремонта.

Воздушное охлаждение двигателя применяется на наших серийных легковых автомобилях вновь после почти 30-летнего перерыва.

Впервые оно было использовано на малолитражных автомобилях «НАМИ-1». Оно позволяет сделать двигатель очень легким (за счет устранения заполненных водой радиатора и «рубашки» цилиндров двигателя). При этом упрощается эксплуатация автомобиля в зимних условиях и в безводных районах: нет угрозы замораживания двигателя или закипания воды в системе охлаждения. В новейших конструкциях двигателя, охлаждаемого воздухом, эти достоинства сочетаются с надежностью его работы.

Механизм сцепления, коробка передач и главная передача к задним колесам соединены в один жесткий блок

20

с двигателем. Для того чтобы передать усилия от закрепленной в кузове главной передачи колеблющимся на неровностях дороги колесам, полуоси заднего моста снабжены карданными шарнирами. В коробке передач имеется не три передачи, как у прочих наших автомобилей, а четыре. Это обеспечивает, с одной стороны, быстрый разгон автомобиля, а с другой — движение его на высокой скорости при умеренном расходе топлива и спокойной работе двигателя.

Для комфортабельности маленького легкового автомобиля большое значение имеет снижение веса неподрессо-ренных частей, совершающих колебания вместе с колесами. С этой целью на микролитражке применены колеса сравнительно небольшого размера и независимая подвеска не только передних, но и задних колес. Микролитражка не имеет рамы — все механизмы крепятся к жесткой коробке несущего кузова. Размер шин — 5.20 на 13 дюймов. Это вполне достаточно для того, чтобы поддерживать в шинах низкое давление и тем самым уменьшить тряс

ку и улучшить проходимость автомобиля по плохим дорогам.

Наша микролитражка отличается от зарубежных более «высокой посадкой», что необходимо для беспрепятственного движения по дорогам с глубокими колеями. Передние колеса подвешены на продольных качающихся рычагах, задние — на поперечных, а толчки поглощаются спереди стержневыми рессорами — торсионами, сзади — витыми пружинами. И передняя и задняя подвески снабжены телескопическими гидравлическими амортизаторами.

Шины бескамерные. Они легче и безопаснее прежних, в тонкой камере

вентилятор ox/l

Цилиндры двигателя

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как расположить инструмент в гараже?

Близкие к этой страницы