Техника - молодёжи 1959-05, страница 26

Техника - молодёжи 1959-05, страница 26

ТОНУТ

ВОСПРЕЩАЕТСЯ

Р. БЭДЕСКУ, профессор

(РУМЫНИЯ)

^ V

В борьбе с силами природы -человек благодаря своему разуму и присутствию духа чаще всего выходит победителем. Но горе человеку, если он поддается панике. Разум ему тогда не помогает.

При наблюдении поведения некоторых животных встает вполне понятный вопрос: почему собаке и даже кошке, впервые в жизни попавшим в воду, yAaefcfl собственными силами добраться до берега, а человек тонет, не проплыв и десятка метров? Известно также, что лошади, даже со всадником на спине, удается переплыть глубокие и быстрые реки.

Объяснить это просто: собака или лошадь, даже охваченные страхом, инстинктивно ударяя по воде лапами или ногами, не очень отклоняются от естественного /положения тела. При этом голова животных остается над водой, так как обычно они передвигаются, не слишком поднимаясь и опускаясь относительно поверхности воды.

Напротив, попавший в воду человек, отчаянно работая руками и ногами, может, собрав силы, увеличиваемые страхом, вырваться из воды иной раз чуть не до пояса, чтобы затем погрузиться тем глубже, чем выше ему удалось подняться.

Таким образом, первым средством, помогающим утонуть, служит страх, а вторым — руки и ноги. Благодаря большой опорной поверхности они позволяют слишком высоко высовываться из воды, а это истощает силы. Человек должен сохранять в воде положение статического равновесия, а это положение многим неизвестно.

Люди, попавшие в воду, поддаются панике и заглатывают много воды, заполняющей не только желудок, но и легкие. От этого тело становится тяжелее объема вытесненной мм воды, и человек, уже истощив последние силы, теряет сознание и тонет. А могло бы быть иначе.

Хорошие пловцы знают, что нор

мально сложенный человек может оставаться в спокойной воде целыми часами, не двигая руками и ногами, сохраняя вертикальное положение и запрокинув голову так, чтобы рот оставался над водой (для дыхания). Легкие смещения тела, вызванные подводными течениями, он компенсирует легкими же движениями кистей рук. В таком •положении статического равновесия голова у человека наполовину выходит из воды, но уровень последней проходит под самым ртом и

Если две смежные струи в реке имеют различные скорости и то в раз-деляющей их плоскости Р образуется завихрение, в котором частицы воды направляются по спирали сначала вниз, затем в сторону течения с меньшей скоростью.

ушами. Дыхание при этом может быть только коротким и отрывистым, чтобы не опустошать легких, не уменьшать запас плавучести тела.

Из всех этих наблюдений можно сделать вывод, что человек может стоять в воде вертикально, не работая руками и ногами. Поэтому всякий, кто упал в воду и плохо умеет или вовсе не умеет плавать, должен помнить, что он может спастись собственными средствами, только сохраняя спокойствие. Далее нужно стараться занять положение статического равновесия и держаться так, пока не явится помощь.

Если человек, упавший в воду, постарается сохранять вертикальное положение, то вода станет периодически поднимать его, так что рот будет оказываться над поверхностью; однако нельзя делать сильных движений, чтобы поскорее приподняться, так как в

Человек, упавший в воду, погружается в нее с головой, затем выныривает, погружается на меньшую глубину, снова выныривает и т. д. На графике показаны колебания центра тяжести человека вокруг положения равновесия, достигнув которого человек может продержаться в воде довольно долго.

этом случае вертикальные колебания увеличатся, а дыхание ускорится, увеличивая риск захлебнуться. Выдыхать воздух нужно только тогда, когда рот находится под водой, а вдыхать—только когда он находится над ее уровнем. Отдавшись на волю воды и стараясь сохранять покой и вертикальное положение — чего, конечно, нелегко достичь без усилия воли, — человек будет быстро возвращаться в положение статического равновесия, вокруг которого будет совершать все меньшие и меньшие колебания; нужно только делать как можно «меньше движений и дышать как можно легче, стараясь удерживать побольше воздуха в легких. Тогда он сможет даже звать на помощь.

Замечено, что человек, не делающий чрезмерных усилий, обычно может задержать в легких воздух на 20—30 сек., за это время его тело4 упавшее в воду с высоты 2—3 м, успевает совершить несколько колебаний, так что у него оказывается достаточно времени для дыхания. Далее нужно заметить, что одежда содействует плавучести тем лучше, чем больше воздуха содержала вначале; таким образом человек также должен сразу же избегать резких движений, при которых воздух уходит из одежды.

Известны случаи гибели в быстрых горных реках, где есть сильные водовороты.

Посмотрим, что происходит в таком водовороте. Если две водяные струи по каким-либо причинам сильно различаются между собою по скорости (см. рисунок), то в вертикальной плоскости Р, направленной соответственно их течению и разделяющей эти струи, появляются завихрения, в которых окружающая вода вращается и в центре с силой притягивается ко дну реки.

Частицы воды, спускающиеся в глубину, задерживаются речным дном. Отсюда они могут продолжать двигаться только в направлении наименьшего сопротивления, то есть в сторону струи с меньшей скоростью." Вследствие этого водовороты размывают речное дно и могут вырыть в нем ямы глубиной до 20 м, а иногда и более.

Однако человек способен выйти победителем в борьбе и с этой опасностью. Будучи затянутым в водоворот, нужно перестать бороться, как можно дольше задержать дыхание, чтобы не захлебнуться, и этим не уменьшить плавучести тела на несколько секунд, • течение которых втягивает в водоворот. Скорость погружения при этом все время уменьшается. Затем в какой-то момент сила, притягивавшая пловца ко дну, уравновешивается плавучестью тела, а пара сил, создающая водоворот, выбрасывает его из ямы под действием водяных масс, устром* лявшихся в водоворот, и еопротивло* ния речного дна в яме. Вследствие этого человек выносится « струю с меньшей скоростью и легко всплывает на поверхность.

Это не относится, однако, к горным речкам, где любой цоной нужно избегать ударов о камни.

Наше небольшое исследование показывает, что в очень многих случаях человеку удается спастись без посторонней помощи, даже но умея плв« рать: его может спасти только спокойствие и разум.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Где находится рот?
  2. Пловец переплывает реку

Близкие к этой страницы