Техника - молодёжи 1959-05, страница 28

Техника - молодёжи 1959-05, страница 28

Я 3 ы н

шшии

Н. СТОЛЯРОВ, инженер

Пожалуй, в технике нет более опасного, а главное — более коварного врага, чем вибрация.

Этим именем принято называть колебания отдельных упругих тел или даже целых машин и сооружений. Они бывают нескольких видов: поперечные, продольные и крутильные. Число колебаний в единицу времени называется частотой вибрации; время одного полного колебания — периодом; максимальное отклонение колебания от среднего положения — амплитудой.

Этот весьма упрощенный «портрет» вибрации поможет взглянуть в лицо «коварного врага» и лучше

Три документа — Документ первый

«1. Д. И. Рыжковым разработана оригинальная методика экспериментального исследования вибраций, отличающаяся простотой и весьма большой наглядностью и убедительностью получаемых записей вибраций.

2. На основании большого количества экспериментов Д. И. Рыжков установил ряд фактов, имеющих фундаментальное значение для теории вибраций, возникающих при резании металлов, и разработки методов борьбы с ними.

3. Весьма большой и ценный экспериментальный материал, полученный Д. И. Рыжковым, может быть в дальнейшем теоретически обоснован и преподан для использования в промышленности».

Выписка из решения научного семинара Научно-исследовательской лаборатории металлорежущих станков и инструментов Горьков-ского политехнического института по докладу Д. И. Рыжкова, состоявшемуся 12 июня 1958 года.

понять то, что сделал в борьбе с ним горьковский токарь-новатор Дмитрий Иваныч Рыжков, сейчас работающий старшим научным сотрудником лаборатории резания Центрального научно-исследовательского института технологии и организации производства.

РАБОЧИЙ И УЧЕНЫЙ ОДНОВРЕМЕННО

И а завод Рыжков пришел четверть века назад, еще совсем молодым пареньком, прямо из деревни, имея всего лишь четырехклассное образование. С первых же дней он встал за токарный станок, с которым и связал всю свою дальнейшую трудовую жизнь.

Но жизнь рабочего в советских условиях имеет ту особенность, что не только открывает перед ним неограниченные возможности для овладения мастерством, но и властно -требует от него непрестанного и всеобъемлющего роста. И Рыжков в числе таких же, как он, рабочих рос стремительно и многосторонне.

Вскоре оказалось, что для овладения мастерством ему не хватает общего образования. Тогда он пошел учиться в школу рабочей молодежи, в которой окончил семь классов. Но оказалось, что и этого далеко недостаточно. Тогда он стал посещать различные технические курсы. Именно в этот период у него и проявился интерес к творчеству — к рационализации трудовых процессов, к техническому усовершенствованию инструмента и оборудования, к изобретательству. Были внесены первые рационализаторские предложения, сделаны первые изобретения...

Но жизнь шла вперед, расширялся кругозор, открывались все большие и большие горизонты для творческой деятельности. И опять серьезным препятствием на пути осуществления возникавших замыслов явилось отсутствие специальных техни-

Докумеит второй

«Методы исследования вибраций, разработанные сотрудником ЦНИИТОП тов. Рыжковым, доложены им в ЭНИМСе 1 ноября 1958 года с демонстрацией соответствующих приемов. Простота и доступность этих методов позволит использовать их достаточно широко при проведении исследований в области вибраций металлорежущих станков как в лаборатории, так и в производственных условиях. В частности, мы предполагаем использовать их при исследовании вибраций токарных, карусельных и других станков».

Из письма заместителя директора по научной части Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков А. Е. Прокоповича.

Документ третий

«В Институте машиноведения Академии наук СССР было проведено совещание специалистов в области вибраций и технологии механической обработки. На совещании было заслушано и обсуж-

ческих знаний. Тогда Рыжков пошел учиться в заводской техникум. Работая днем за станком, он вечером в учебных аудиториях пополнял свои технические знания. А на следующий день с огромной пользой для себя и для общего дела применял эти знания в своей практической работе за токарным станком. Так возникла неразрывная связь теоретических познаний с трудовой практикой, которая впоследствии и привела рабочего к свершению научных исследований и открытий. Его перевели в заводскую лабораторию, а потом пригласили в научно-исследовательский институт, где назначили старшим научным сотрудником. Но и тут он не ушел от станка.

Теперь на счету Рыжкова свыше 150 внедренных в производство рационализаторских предложений и изобретений, многие из которых относятся к области борьбы с вибрацией.

Следует сказать, что и до Рыжкова уже многое было сделано в этой области. Были написаны научные труды, в которых объяснялись причины возникновения вибраций. Были созданы приспособления, позволявшие в отдельных случаях успешно вести борьбу с вибрациями. Но еще очень многого не хватало, многое еще не было ясно.

Рыжков продолжал поиски.

ВКЛАД В НАУКУ И ПРАКТИКУ

Рыжков начал с того, что разделил вибрации на два вида — на вибрацию резца и вибрацию обрабатываемой детали. И первым доказал сначала на практике, а потом и теоретически, что они не зависят одна от другой.

Установив причины возникновения той и другой вибрации, он повел борьбу с каждой из них в отдельности. Для устранения колебаний резца им сконструирован очень простой пружинный виброгаситель, состоя-

деио сообщение Д. И. Рыжкова о разработанной им методике регистрации вибраций при точении на торце обрабатываемого образца.

В результате было установлено, что разработанная Д. Рыжковым методика регистрации вибраций при точении очень проста, удобна и обеспечивает быструю запись колебаний образца. Запись позволяет определить частоту приближенно — амплитуду колебаний.

Однако предлагаемая методика не позволяет установить основные закономерности процесса вибрации при резании. Отсутствуют теоретические обоснования предлагаемой методики.

Поскольку изучение вибраций при резании имеет важное значение, необходимо продолжение этих исследований с участием специалистов по теории колебаний. Желательно также координировать эту работу с ЭНИМСом».

Письмо директора Института машиноведения АН СССР академика А. А. Благонравова от 13 ноября 1958 года на имя и. о, директора ЦНИИТОП тов. Ставровского,

24