Техника - молодёжи 1959-05, страница 27

Техника - молодёжи 1959-05, страница 27

„МИ КР О ФОТ"

конверты I из СОВНАРХОЗОВ,

ново удобно рассматривать кадры микрофотокопий, расположенные и вдоль и поперек пленки.

«Микрофот» работает от сети переменного тока напряжением 127 или 220 в. Потребляемая им мощность составляет около 90 вт. Осветительная лампа, рассчитанная на 10,5 в и 7,8 а, питается от встроенного в аппарате трансформатора. Чтобы пленка сильно не нагревалась и не коробилась, в аппарате установлен теплофильтр.

К аппарату прилагается зеркальная приставка, которая позволяет проецировать изображение микрофотокопии на внешний экран размером в 1— 2 кв. м. В этом случае «книгу» могут рассматривать одновременно несколько человек.

Московский городской совнархоз,

СТАЛЬ, СВАРЕННАЯ СВЕРХ ПЛАНА

С огромным энтузиазмом встретил советский народ решения XXI съезда КПСС, наметившего величественную программу дальнейшего развития народного хозяйства нашей страны. Все большее и большее число коллективов предприятий самых различных отраслей промышленности включается в соревнование за

Чтобы сохранить редкие ценные книги, их фотографируют на пленку. Возникает вопрос: как прочитать микрокнигу на фотопленке? Для этого конструкторы создали аппарат «Микрофот». Он предназначен для индивидуального просмотра микрофотокопий, заснятых на 16—35-миллиметровую пленку.

На белом диффузно-отражающем экране размером 360X300 мм, установленном в глубине защитного кожуха, проецируются кадры, и вы свободно можете читать текст и рассматривать рисунки.

Проекционная система аппарата при использовании объектива с фокусным расстоянием, равным 50 мм, позволяет рассматривать все поле кадра с десяти

кратным увеличением, а при объективе с фокусным расстоянием 35 мм увеличение будет в 17 раз, но при этом кадр на экране полностью не умещается.

Для использования микрофотокопий, сделанных на пленке различной ширины, в аппарате имеются сменные фильмовые каналы. Это позволяет проецировать фотокадры размером до 31X Х36 мм. Фильмовые каналы можно поворачивать wa 180°. Поэтому одина-

досрочное выполнение семилетнего плана. В числе их и металлурги завода «Запорожсталь».

Производственные планы первых месяцев текущего года коллектив работников этого завода выполнил досрочно, выдав тысячи тонн металла сверх задания. Особенно больших успехов добивается коллектив мартеновского цеха. На снимке: разливка стали в изложницы в мартеновском цехе завода «Запорож-сталь».

Запорожский совнархоз

ПУТЕШЕСТВИЕ ПОД ОБЛАКА"

Парк культуры и отдыха — излюбленное место, где проводят свой досуг жители города Тбилиси. Но этот парк расположен на большой высоте.

В дни празднования 1500-летия Тбилиси жители города получили замечательный подарок — воздушно-канатную дорогу, связывающую площадь Руставели с Парком культуры и отдыха. Протяженность ее -—• километр, а разность высот между нижней и верхней станциями — около 300 м. Подвесная дорога в течение часа может перевезти 600 человек.

Грузинский совнархоз