Техника - молодёжи 1959-05, страница 25

Техника - молодёжи 1959-05, страница 25

для инвалидов

со всеми ведущими колесами

которых при проколе образовывалось большое отверстие. В бескамерной шине отверстие от прокола обычно невелико, так как оно зажато толстым слоем резины. Кроме того, бескамерная шина плотно прилегает к ободу. Все это в случае прокола позволяет доехать до гаража на поврежденной шине.

Наша микролитражка обладает хорошей плавностью хода легко преодолевает дрроги различного качества, вплоть до грунтовых, устойчива на высоких скоростях.

Тормоза с гидравлическим приводом

вые окна, переднее и заднее гнутые стекла дают хорошую освещенность кузова и видимость пути. Удобные эластичные сиденья состоят из трубчатого каркаса, резиновых лент и губчатой резины. Передние сиденья снабжены механизмом перемещения и откидными спинками.

Автомобиль оборудован всеми необходимыми осветительными, сигнальными и контрольными приборами: фарами, подфарниками, стоп-сигналами, указателями поворота, лампой номерного знака, плафоном в кузове, электрическими стеклоочистителями, контроль-

машина повышенной проходимости с приводом на все колеса (для сельских местностей) и автомобиль для инвалидов, у которого все органы управления будут ручными.

Многих читателей, как это известно из писем, волнует не только вообще выпуск массового микроавтомобиля, но и судьба ряда опытных машин, построенных у нас в последние годы.

Выше отмечено, что опыт конструирования этих машин использован при разработке автомобиля для Запорожского завода. Но и сами эти машины не «умерли». На Серпуховском заводе готовится новая, усовершенствованная модель.

Продолжается работа по устранению недочетов, связанных с компоновкой «Белки», что позволит создать перспективную конструкцию микроавтомобиля.

Уже в этом семилетии продажа автомобилей населению возрастет в два-три раза. А в последующие годы увеличение выпуска микролитражных машин и автомобилей других классов позволит полностью удовлетворить потребности страны в автомобилях индивидуального пользования,

ВАРИАНТЫ А ЬТ ОМ ОБИ Л Я

ЕСО

бак для топлива

Л « >•

рымаг передач

рымаг тормоза

коробка передам

\

полуось

пружина подвески

имеются на всех колесах. Стояночный тормоз приводится от ручного рычага.

в кузове автомобиля сделаны две двери, большие боко-

ными лампами дальнего света. Имеются также приборы для зарядки аккумулятора и измерения температуры масла в системе смазки двигателя. Установлены зеркало, теневой щиток, отопитель кузова.

На базе основной модели четырехместного пассажирского автомобиля общего назначения будут созданы универсальный грузопассажирский автомобиль,

запасное кол

s

|а оО ы h-ЗГ<

ok

xeh ия

грузо-пассажирский