Техника - молодёжи 1959-05, страница 39

Техника - молодёжи 1959-05, страница 39

связь: зрители могут задавать вопросы по микрофону, в участники операции— отвечать. Всю установку обслуживает один человек среднетехнической квалификации.

Интересно отметить, что весть о создании советской оригинальной телевизионной аппаратуры, предназначенной для демонстраций хирургических операций, быстро облетела научные медицинские круги за границей. Мы получаем множество писем со всех концов свете, к нам специально приезжали делегации из стран народной демократии, из Англии, Норвегии. По заявлениям компетентных лиц, наша установка превосходит по качеству ана

логичные образцы известных фирм

и «Ар-

Си-Эй» (США).

«Томсон и Гудсон» (Франция)

Все это говорит о том, как велики возможности советской радиотехники. Однако пока мы их крайне Слабо используем. Хочется верить, что наша промышленность в ближайшие годы обеспечит цветными телевизионными установками все крупные города и клиники Светского Союза, чтобы десятки Тысяч хирургов, работающих на периферии, получили возможность черпать богатейший опыт своих более опытных коллег.

Академик А. БЕРГ. Необходимо особо остановиться на возможностях, открывающихся перед медициной и биологией с появлением электронных вычислительных машин. Не приходится сомневаться, что в медицине (как и в других науках) они сыграют выдающуюся роль. Заменяя человека там, где необходима большая вычислительная работа и безошибочное логическое Суждение, злектронные машины помогут в дальнейшем в сочетании с аппаратами-информаторами автоматизировать постановку диагноза для большинства болезней. Советскими учеными уже создана первая такая машина, ставящая диагноз глазных заболеваний: в нее закладывается ряд признаков, и Она дает безошибочный ответ О характере болезни.

Это уже область, получившая название кибернетики. По этому вопросу предоставляю слово математику С. А. СТЕБАКОВУ.

КИШНЕТИКА И ДИАГНОСТИКА

Несмотря на огромные успехи в деле автоматизации различных видов человеческого труда, проблема замены врача автоматом все же представляется нам своеобразным полюсом недоступности на карте науки. Пока реально мы можем говорить лишь об автоматической постановке диагноза. Уже сообщалось о том, что у наших клиницистов успешно проходит испытания экспериментальная электронная диагностическая машина, определяющая глазные заболевания. В последнее время

ученые — врачи и инженеры — настойчиво работают над автоматической диагностикой болезней сердца.

Задачи колоссальной трудности стоят перед ними. Прежде всего здесь нельзя удовлетворяться ответом больного на вопрос: «Как вы себя чувствуете?» Здесь необходимы методы объективного исследования деятельности, осуществляемого при посредстве новых измерительных приборов. Показания этих приборов подвергаются математической обработке, а затем уже идет самая настоящая кибернетика: создание логических схем и их реализация с помощью электронной машины, а также «определение симпто-мокомплекса» путем поиска среди признаков различных сердечных заболеваний, хранящихся в памяти машины.

Все это требует пояснений. Прежде всего какие объективные методы исследования сердечной деятельности нам известны?

Во-первых, электрокардиоманометр, записывающий внутрисердечное давление. Кроме того, исследуются звуки, идущие от работающего сердца, с помощью электромагнитных и пьезокри-сталлических датчиков, которые принимают акустические сигналы сердца не только в разных точках поверхности тела, но даже... внутри пищевода. Затем используют электрокимограф, с помощью которого пульсации сердечного силуэта при рентгеновском просвечивании превращаются фотоэлементом в злектрические колебания. Многоканальный универсальный электрокардиограф — исключительно сложный электрический прибор — контролирует малейшие отклонения сердечной деятельности от нормы.

Итак, врач может собрать столько объективной информации о характере деятельности сердца человека, что разобраться в ней при помощи разглядывания начерченных кривых было бы крайне трудно. Но в этих кривых может лучше разобраться машина.

Что же делает машина? Прежде всего она проявляет осторожность. Ведь на биение нашего сердца влияет несметное количество самых различных причин. Существенных причин сравнительно мало, и их влияние закономерно. Остальные причины случайны, и их просто надо отсеять. При большом количестве повторных наблюдений количество случайных отклонений в одну сторону и в другую почти одинаково, и при совмещении эти отклонения «поедают» друг друга. Итак, объективный и осторожный подход требует статистического анализа. Это первый этап математической обработки. Затем следует «спектральный анализ» усредненных колебательных процессов. Не удивляйтесь: подобно тому как электромагнитные колебания, образующие белый свет, разлагаются спектроскопом на колебания, соответствующие различным цветам спектра, так и всякие иные колебания могут быть разложены на некоторые «стандартные» слагаемые — это ооыч-но называют гармоническим анализом.

Оказывается, при помощи стандартных «гармоник» легче разобраться в бесчисленном разнообразии всяческих

РЕГИСТРАЦИЯ СИГНАЛОВ

^IHl; ЛАД/

JUJUU в— ^Ч/

Схема диагностической машины.

сигналов сердца, легче сформулировать «комплексы симптомов». И именно для сердечных заболеваний нам легче пока что формулировать эти комплексы, потому что поведение сердца мы знаем более или менее полно. Действительно, получаемая нами информация о работе мозга также велика, но далеко не достаточна для уверенного суждения о работе такого сложного органа, как кора головного мозга. Ну, а сердце? Оно несравненно проще. Кроме того, диагнозы, которые ставились перед операциями сердца, сейчас же проверялись хирургом, благодаря чему накопился большой опыт предоперационной диагностики.

Сложилась определенная логика выводов из имеющихся данных, а кибернетика умеет записывать законы этой логики формулами и сводить к особым расчетам вопрос об истинности или ложности различных относящихся сюда предположений. Более того, можно так скоммутировать некоторую группу электрических реле, чтобы «истине» соответствовала замкнутость, а «лжи» — разомкнутость полученной цепи. Пропуская по этой цепи ток, мы заменяем расчет по формулам определенными выводами электрической модели.

Итак, машина способна обработать все материалы объективного обследования и высказать правдоподобную гипотезу о том, что наблюдаемое отклоне-

35