Техника - молодёжи 1959-05, страница 36

Техника - молодёжи 1959-05, страница 36

МЕКТЮНИКА

И М ЕЛИ ЦИ НА

(Окончание)

Академик А. БЕРГ. На прошлом заседании мы уже говорили о некоторых способах изучения различных физиологических процессов, протекающих в организме, при помощи регистрации биотоков.

Изучая формы тех или иных импульсов и биотоков и воссоздавая их искусственным путем, мы учимся извне управлять органами человеческого организма, строить модели этих органов, а в дальнейшем — при тех или иных травмах и болезнях — сможем заменять эти органы или придавать им нужные нам функции. Так, уже имеются всевозможные стимуляторы, воздействующие на работу мышц, нервов, желез. Эти стимуляторы в зависимости от назначения и формы могут использоваться в качестве либо временных лечебных средств, либо постоянных, компенсирующих какой-нибудь недостаток у человека.

Особенно большое значение для диагностики и профилактики заболеваний имеет, как уже отмечалось, регистрирующая аппаратура. Не только электрические, но и всевозможные механические, акустические, оптические и другие явления, происходящие в разных частях живого организма, успешно регистрируются электронными аппаратами с помощью

В этом номере мы продолжаем конференцию, посвященную проблеме тесного содружества врачей и радиотехников в деле создания современной электронной аппаратуры, которая позволила бы лучше исследовать человеческий организм, ставить точный диагноз и лечить различные болезни. Конференцию н>а страницах нашего журнала ведет академик Аксель Ивано

вич БЕРГ.

многочисленных миниатюрных датчиков. Современный уровень радиотехники позволяет передавать их показания на значительные расстояния. Подробнее об этом мы попросим рассказать сотрудника Научно-исследовательского педиатрического института инженера Я. П. ШУВАТОВА.

МИНИАТЮРНЫЕ КОНТЮАЕН1

В течение суток человеческий организм живет в разных режимах: трудовое напряжение сменяется отдыхом, принятие пищи — сном, умственная работа— физической и т. д. При этом органы человека испытывают различную нагрузку. До недавнего времени изменения в организме человека, находящегося в естественных условиях, практически не поддавались объективному наблюдению, регистрации и изучению. Лишь появление портативных электронных аппаратов, способных собирать и передавать сведения на значительные расстояния, позволило приступить к разнообразным и интересным исследованиям человека в быту, в работе, на отдыхе и в спорте. При этом исследуемый, находясь от наблюдателя на сотни метров и даже на километры, не связан с ним ничем, кроме радиоволн.

Сконструированное мной радиотелеметрическое устройство представляет собой систему миниатюрных первичных датчиков, укрепляемых на соответствующих участках человеческого тела, и радиопередатчика весом до 450 граммов, смонтированного на легком кожаном шлеме. Радиоприемная часть устройства и записывающая аппаратура находятся в кабинете исследователя. Устройство может передавать биотоки мышц, сердца и мозга, подсчитывать пульс, регистрировать насыщенность крови кислородом, механические движения конечностей. В зависимости от цели исследования можно получать все перечисленные данные одновременно или только часть из них. Вся передающая аппаратура весит менее 500 граммов.

Радиопередатчик, который вы видите на шлеме, работает на частоте 40 мгц (длина волны около 7 м). Им управляет одноламповый модулятор, получающий на вход напряжение от шести (по количеству датчиков) преобразователей каскадов, которые, в свою очередь, пита

ются напряжением, получаемым от датчиков или усилителей биотоков.

Поясню эту схему на примере. Допустим, мы задались целью зарегистрировать кривую движения правой руки гребца: быстроту, резкость, частоту и т. д. На локтевом сгибе устанавливается потенциометр — датчик, изменяющий сопротивление в цепи при механическом движении. Подведенная к датчику от миниатюрного генератора поднесущая звуковая частота (электрические колебания звукового диапазона) модулируется этими изменениями в цепи и поступает в виде импульсов разной формы на вход главного модулятора.

На мочке уха гребца укреплен второй датчик: фотосопротивление с двумя светофильтрами—красным и синим. Этот датчик, весом в несколько граммов, исполняет функцию оксигемометра — прибора, позволяющего определять по изменению цвета крови насыщенность ее кислородом. Поднесущая звуковая частота, поступающая также и сюда, модулируется изменениями сопротивления в цепи, наступающими в зависимости от окраски крови в просвечиваемой миниатюрной лампочкой мочке уха. Отсюда модулированная поднесущая частота поступает на вход главного модулятора.

Укрепленное на втором ухе фотосопротивление не имеет светофильтров и видоизменяет поднесущую частоту в зависимости от прохождения волн крови, то есть регистрирует пульс нашего гребца, также посылая модулированную поднесущую на вход главного модулятора.

Главный модулятор, получая многие модулированные токи низких частот, преобразует их и суммарно направляет в радиопередатчик, который уже в виде радиоволн передает эти импульсы на десятки километров от своей крошечной спиральной антенны.

Ультракоротковолновый приемник легко принимает зашифрованные сведения, собранные с человека. Несколько избирательных (резонансных) фильтров разделяют полученный суммарный

Пациент * заочник на приеме у врача.