Техника - молодёжи 1959-05, страница 34

Техника - молодёжи 1959-05, страница 34

САМАЯ ГЛУБОКАЯ БУРОВАЯ СКВАЖИНА. До сих пор самой глубокой считалась скважина, пробуренная в штате Луизиана (США), глубиною около 6 884 м. Недавно этот рекорд был перекрыт. При бурении на нефть была достигнута глубина 7 015 м. Когда нефть не была обнаружена, решили бурить дальше и сейчас уже достигли глубины 7 470 м (США).

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЧАСТИ С БОЛГАРСКОЙ МАРКОЙ.

Близ Коларовграда строится крупный завод автомобильных частей. Здесь впервые в Болгарии применен сборный железобетон. Главный корпус занимает 2,1 га, сталелитейный — 1 га, кузнечный цех — около 0,5 га и т. д.

В кузнечном цехе смонтирован 40-тонный пневматический молот, крупнейший в Болгарии; с его помощью можно отковывать не только автотракторные части, но и большие коленчатые валы для судовых двигателей, части для локомотивов и другие крупные детали для тяжелой промышленности. Здесь же находятся прессы мощностью от 60 до 1 600 т, которые могут без труда гнуть и прессовать железо самых крупных профилей. Цех механической обработки, занимающий 1,5 га, оборудован по последнему слову техники; в нем будет находиться 1 450 различных металлических станков. Так же хорошо оборудуются термический, гальванический цехи, цех окраски, вспомогательные цехи. Весь завод сооружается по образцу завода имени Лихачева в Москве, от которого он отличается только тем, что не производит сборки автомобилей (Болгария).

ГАЗОВАЯ ТУРБИНА НА ТРАКТОРЕ. На одном из заводов Форда изготовлен опытный экземпляр трактора с газотурбинным двигателем. Он имеет мощность 100 л. с.

По сравнению с обычными этот трактор имеет следующие преимущества: более простая и дешевая конструкция (благодаря отсутствию коленчатого вала), отсутствие вибраций, легкий доступ ко всем деталям двигателя (С Ш А).

ВЕРТОЛЕТ-МОНТАЖНИК. Для того чтобы смонтировать установку для выпуска избыточного газа, весящую 8 т, на вершину пылеуловителя первичной очистки доменного газа (высотой более 30 м), на Кралодворском металлургическом комбинате был использован вертолет (Чехословакия).

В БРАТСКОМ КИТАЕ

ф Преподаватели и студенты факультета машиностроения Политехнического института Цинхуа построили станки с программным управлением: один с электрической следящей системой (справа), а другой — с гидравлической. Станки без участия рабочего могут обрабатывать сложные и точные детали.

ф Институт вычислительной техники Академии наук Китая совместно с соответствующими учреждениями, при технической помощи со стороны Советского Союза изготовил в опытном порядке первую в Китае универсальную цифровую электронную вычислительную машину типа «Ба и» (и з ж у р н а л а «Кита й»).

Ф Выпускник института Лай Цзинь-янь спроектировал радиомачту, которая по сравнению с самыми лучшими образцами мирового мачтостроения позволяет экономить до 38% стального про

ката.