Техника - молодёжи 1959-05, страница 37

Техника - молодёжи 1959-05, страница 37

сигнал на первоначальные звуковые частоты, модулированные датчиками. Выход каждого фильтра подключен к осциллографу, в котором отфильтрованный импульс записывается на ленте в виде кривой.

Образно передать весь этот процесс можно примерно так: где-то делают и собирают вместе разные «вещи», упаковывают их в одну «посылку» и отсылают по определенному адресу; адресат «посылку» принимает, вскрывает, вынимает из нее отдельные «вещи» и заставляет каждую выполнять свои функции. «Вещами» в данном случае являются импульсы, характеризующие те или иные физиологические процессы. Они дают в руки исследователя множество сведений, которые невозможно получить в лаборатории или клинике. Новый радиотелеметрический метод, безгранично расширяя сферу деятельности врача, открывает еще не исследованные возможности перед учеными-медиками.

Академик А. БЕРГ. Применение миниатюрных датчиков и передача их показаний на расстояние имеет большое исследовательское и профилактическое значение во всех областях деятельности человека. Чтобы убедиться в этом, достаточно примера, который приведет нам физиолог Научно-исследовательского института физкультуры А. С. ФЕДОРОВ.

СЕКРЕТ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

Всем хорошо известно, что выполнение большинства спортивных упражнений требует от спортсмена большой выносливости, которая вырабатывается лишь в результате длительных тренировок. Какие изменения физиологических процессов приводят к росту спортивного мастерства? Зная ответ на этот вопрос, можно дать ценные советы спортсменам по планированию и подбору тренировочных упражнений.

Ускоренная киносъемка тренирующегося спортсмена в течение последних 20—30 лет была почти единственным, но далеко не достаточным спосо-* бом изучения деятельности его организма. Только внедрение в спортивную физиологию методов радиоэлектроники позволило более точно изучить поведение мышц спортсменов во время тренировок.

Используя современную радиотелеаппаратуру, мы сумели получить много интересных сведений о механизме сокращения и расслабления мышц. Оказывается, залог спортивного мастерства заключается в выработке у спортсмена особого качества — умения быстро расслаблять мышцы после каждого сильного напряжения с тем, чтобы давать им возможность периодически отдыхать. При этом резко снижается общее утомление, повышается выносливость спортсмена и растут его показатели. Недаром известный пловец, бывший чемпион ми-

Гак выглядят записи биопотенциалов мышц у спортсменов разной квалификации: 1 — новичка, 2 — второразрядника, 3 — мастера спорта.

pa Дж. Вайсмюллер писал: «Самым большим секретом моих успехов является расслабление даже тогда, когда я плыву с наибольшей скоростью».

Академик А. БЕРГ. Лечебная и моделирующая электронная аппаратура в отличие от регистрирующей характеризуется большей сложностью и, несмотря на ее огромные возможности, в настоящее время еще не имеет достаточно широкого и квалифицированного применения. На прошлом заседании мы уже говорили о лечении токами высокой частоты. Сейчас небольшое сообщение о применении в медицине токов разных форм сделает кандидат технических наук В. Г. МАВРОДИАДИ.

НЕПОЧАТ W И КРАЙ НОВОГО

Взаимодействие электричества с человеческим организмом и его действие в самом организме еще очень мало изучены. Каждый знает, что электрический ток может убить человека. Но ведь ток и лечит его. Сильный электрический разряд вызывает шок и смерть, но он же, примененный в несколько ином виде, заставляет вновь биться умирающее сердце. Электричество может парализовать здоровую конечность, а парализованную заставить двигаться.

А «внутреннее» электричество, так называемые биотоки? Не только всякое движение внутри организма, но и относительный покой сопровождаются здесь выделением электрической энергии. Даже наша мысль сопровождается бурным выделением электричества по всей нервной цепи. Таким образом, человек, по существу, — своеобразная электростанция, в которой каждая клетка является микроскопическим генератором тока. Поэтому родственная живому организму электроника из года в год будет занимать все более видное место в профилактике и «ремонте» этой электростанции.

Огромный интерес для врачей и биологов представляет проблема воздей

ствия на организм человека и на его отдельные органы различных электрических токов. Появление большого количества электровакуумных приборов, разработка новых схем и методов генерирования позволяют сегодня обеспечить ученых-медиков средствами для получения множества токов самых разнообразных частот, форм и амплитуд.

Среди уже созданных аппаратов надо отметить сконструированный недавно во ВНИИ МИО (институт медицинского инструментария и оборудования) под руководством инженера И. К. Табаров-ского прибор, названный генератором разных форм тока. В его воспринимающую часть закладывается картонный трафарет, повторяющий рисунок импульса определенной формы. «Читающее» устройство передает команду на генератор, и тот послушно и быстро «выдает» импульсный электрический ток заданной формы. Несмотря на некоторую ограниченность диапазона, этот генератор может оказать неоценимую услугу в изучении влияния элетриче-ского тока на различные ткани, органы и нервы человека.

Аппарат «электросон», «стимулятор дыхания», «дефибриллятор», «аппарат для стимуляции работы мышц», имеющаяся лечебная аппаратура — это лишь малая часть того, что может дать медицине применение токов разных форм.

Почти не исследована большая эффективность токов высокой частоты. А между тем опыты показывают неожиданные вещи. Например, воздействие импульсным током, модулированным высокой частотой, на больного гипертонией нередко приводит к его выздоровлению.

Освоение сантиметровых и миллиметровых волн в лечебных целях является еще более непочатым и, по мнению ученых, изумительно плодородным краем на ниве медицинской науки. Ведь наши клетки — миниатюрные генераторы сантиметровых волн. Воздействие на них сантиметровыми волнами той же частоты вызывает резонансные колебания. А это может внести изменения в деятельность и состояние целых систем организма.

Таким образом, содружество двух наук — радиотехники и медицины — открывает громадные перспективы и новые пути к достижению победы над многими болезнями.

Академик А. БЕРГ. Широкое применение получает электроника в хирургии. О некоторых аппаратах, применяемых до и во время операции, расскажет кандидат медицинских наук В. Л. КАРПМАН.

ПОЛНОЙ НА ОПЕРАЦИОННОМ С Т О А Е

Для установления точного диагноза некоторых тяжелых сердечных заболеваний врачу-хирургу необходимо знать,

33