Техника - молодёжи 1959-05, страница 35

Техника - молодёжи 1959-05, страница 35

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ МАШИНА. На симпозиум* По механизации процессов мышления, проходившем • национальной физической лаборатории в Теддингтоне (юго-западное предместье Лондона), французский ученый Д-р Франсуа Пэша сделал сообщение о новой машине, по-зюляющей устанавливать диагноз заболевания. Эта машина будет оперировать пуншированными карточками, отсортировывать и отсеивать по признаку наличия или отсутствия раз-Личные Симптомы, отмеченные у пациента, и выдавать в результате карточку с диагнозом, Врачу нужно будет только вводить в машину полученную от больного информацию (Франция).

«ПОЮЩАЯ ДОРОГА».

Дальнейшим усовершенствованием для повышения безопасности движения является «поющая пила» — бетонированные рифленые полосы посредине дороги на одной из новых улиц Вены. Их бетонные зубья надежно разграничивают между собой оба проездных полотна, так как при наезде на них колеса автомобиля начинают сильно вибрировать и издавать характерный шум (Австрия).

МИРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ. После 1954 года в Чехословакии имеет место значительное развитие мирного использования ядерной энергии. Был учрежден Институт ядерной физики, строительство которого производится; в сентябре 1957 года был сдан в эксплуатацию первый ядерный реактор, поставленный Чехословакии Советским Союзом; в настоящее время проводится монтаж циклотрона, также поставленного СССР. Приступлено к строительству первой чехословацкой атомной электростанции и подготавливается строительство завода по обработке урановой руды и производству тяжелой воды (Чехословакия).

КРИВАЯ ОТВЕРТКА. Этой оригинальной отверткой с гибким шлангом можно легко и удобно работать даже в таких местах, куда обычными отвертками трудно или совсем невозможно добраться (А в с т р и я).

КАРМАННЫЙ РАДИОТЕЛЕФОН. Обслуживающий персонал одной из гостиниц Вены снабжен карманными радиотелефонами. По этому телефону нельзя вести разговор, а только можно получить распоряжение от распорядителей или заказ от посетителей (Австрия).

Ш НОРВЕЖСКИЕ ДЕТИ ПОМОГАЮТ РЕГУЛИРОВАТЬ УЛИЧНОЕ

ДВИЖЕНИЕ. Начиная с 1952 года ученики 43 школ Осло проходят курсы регулировщиков уличного движения. Каждый курс состоит из 30 уроков; в качестве преподавателей приглашены работники дорожной полиции. По окончании курсов дети получают право помогать работникам дорожной полиции в регулировании уличного движения. Мальчики и девочки, одетые • полицейскую форму, стоят перед зданиями школ в ча-еы начала и окончания занятий. Они наблюдают з* тем, чтобы дети не мешали движению автомобилей. Если Детям нужно на перекрестке перейти дорогу, юные регулировщики имеют право остановить движение. После того как в Осло начали работать зти юные регулировщики, количество несчастных случаев с детьми на улицах сократилось на 50% (Информационный бюллетень ЮНЕСКО № 41, 1— 15 января 1959 г.).

АТОМНЫЙ РЕАКТОР И РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. В ряде стран ведутся упорные работы по созданию реактивного самолетного двигателя, питаемого энергией от ядерного реактора. На снимке показана опытная установка, сооруженная в городе Айдахо Фалле фирмой «Дженераль электрик». Ее размеры пока еще очень далеки от требуемых для установки на самолете (С Ш А).

РАДИОСВЯЗЬ С ПОМОЩЬЮ МЕТЕОРОВ. В Канаде разработана система радиосвязи, использующая явление многократного отражения ультракоротких радиоволн от следов, оставляемых мелкими метеорами. Миллиарды таких метеоров размером не более песчинки влетают в атмосферу, и каждый из них, сгорая, оставляет за собой след ионизированных частиц, длина которого достигает 100 км. Луч радиоволн, направленный на это облачко, может быть отражен на расстояние до 1 600 км.

Каждая линия такой радиосвязи обслуживается двумя станциями, состоящими из передатчика мощностью в 1 квт, приемника и тщательно настроенных приемно-передающих антенн. Передатчики и приемники обеих станций включены все время, но работать начинают, только когда какой-нибудь метеор попадает в надлежащий участок атмосферы.

Каждый метеорный след можно использовать лишь очень короткое время (от миллисекунд до немногих секунд), и потому телеграммы предварительно записываются на специальную ленту, а затем в момент включения передатчика автоматически передаются с большой скоростью короткими очередями. А так как между двумя любыми пунктами ежечасно возникают сотни вполне пригодных для связи метеорных следов, в относительно короткое время можно передать уже много телеграмм. Новая система радиосвязи мало подвержена воздействию атмосферных и космических помех (Канада).

ЕЩЕ РАЗОКРИОТРО-

НЕ. В разделе «Вокруг земного шара» (№ 2 за 1959 год) мы сообщали о новом виде прибора — криотроне, могущем конкурировать не только с электронной усилительной лампой, но и с полупроводниковыми приборами. На приводимом снимке показан один из таких криотронов.