Техника - молодёжи 1959-06, страница 42

Техника - молодёжи 1959-06, страница 42

прикомандировал молодого химика к научной редакции газеты.

Другой изобретатель носился с мыслью передвинуть целый город. Речь шла в первую очередь о городе Саафе, расположенном милях в пятнадцати от моря. Предполагалось превратить этот город в приморский курорт, после того как он по рельсам будет подвезен к морскому берегу.

Фрэнсис Беннет, которого эта перспектива соблазнила, согласился участвовать в деле на равных началах с изобретателем.

— Вам, разумеется, известно, сэр,— начал третий кандидат, — что благодаря нашим аккумуляторам и солнечным и земным трансформаторам нам удалось уравнять времена года. Я намереваюсь достичь большего. Превратим часть энергии, которой мы располагаем, в тепло и направим это тепло в полярные страны, с тем чтобы расплавить там льды...21

— Оставьте мне ваш проект, — ответил Фрэнсис Беннет, — и зайдите через неделю.

Наконец четвертый ученый сообщил, что один из вопросов, волновавших весь мир, будет окончательно разрешен именно сегодня вечером.

Известно, что сто лет тому назад смелый опыт, произведенный доктором Натаниэлем Фэтберном, привлек к нему внимание самых широких кругов. Горячо убежденный в возможности «зимней спячки человека» — другими словами, в возможности приостановить все жизненные функции организма, а затем через известный промежуток времени снова восстановить их, доктор Натаниэль Фэтберн решился проверить предлагаемые им методы и произвести опыт на самом себе22.

Составив собственноручное завещание, содержавшее точный перечень мер, которые должны быть применены для возвращения его к жизни ровно через сто лет, он подвергся замораживанию при температуре в минус

навсего три миллиона долларов, Какой-то врач утверждал — поверите ли? — что обладает средством излечивать насморк.

От всех этих фантазеров Фрэнсис Беннет отделался, не теряя времени.

Некоторые другие встретили более дружелюбный прием... особенно молодой человек, высокий лоб которого свидетельствовал о выдающихся умственных способностях.

— Сэр, — сказал он, обращаясь к Фрэнсису, — если некогда считали, что существует семьдесят пять простых тел19, то в наше время число этих тел доведено до трех. Вам это известно?

— Разумеется, — ответил Фрэнсис Беннет.

— Так вот, сударь, я в состоянии свести все эти три к одному. Если только у меня не будет недостатка в деньгах, я уже через несколько недель добьюсь успеха*

— И тогда?..

— И тогда я просто-напросто найду абсолют20.

— А практические выводы из этого открытия?..

— Можно будет с легкостью создать любое вещество — камень, дерево, металл.

— Не считаете ли вы себя способным создать и человеческое существо?

— Безусловно!.. В нем не будет только души.

— Только и всего? — с иронией переспросил Фрэнсис Беннет, но все же

«Один, например, предлагал не более и не менее как возродить живопись — его искусство, дошедшее до такого упадка, что «Ангелюс» Милле был недавно продан за пятнадцать франков!»

172 градуса. Превращенный в подобие мумии, доктор Фэтберн был опущен в могилу на определенный им самим срок.

И вот 'именно сегодня, 25 июля 2889 года, истекал назначенный доктором срок, и последний посетитель явился к Фрэнсису Беннету с предложением произвести так долго ожидавшееся оживление умершего в одном из помещений «Ирт Геральд». Публику можно было таким образом держать в курсе всего происходящего.

Предложение было принято. Но так как оживление должно было состояться не раньше десяти часов вечера, Фрэнсис Беннет улегся на шезлонге в гостиной. Протянув руку, он нажал кнопку и соединился с Центральным концертным залом.

Какое наслаждение он испытывал после такого утомительного дня, прислушиваясь к произведениям лучших композиторов, основанным, как известно, на чередовании восхитительных гармонико-алгебраических формул!

Стемнело. Погруженный в полуэкстатическую дрему, Фрэнсис Беннет не заметил, как распахнулась дверь.

— Кто тут? — воскликнул он, очнувшись, и нажал на кнопку выключателя, расположенного под самой его рукой.

И мгновенно воздух под влиянием электрических колебаний в эфире засветился 23.

— Ах, это вы, доктор? — произнес Фрэнсис Беннет.

— Я, собственной персоной! — ответил доктор Сэм. — Ну, как вы себя чувствуете?

— Хорошо.

— Тем лучше.». Язык...

И он осмотрел язык при помощи микроскопа.

— Чистый... Ну, а пульс? — Доктор приставил к руке пульсограф—аппарат, схожий с тем, который отмечает колебания почвы24.

— Великолепный... Аппетит?

— Так себе.

— Да... желудок... Что-то с ним не совсем ладно... Стареет ваш желудок... Придется вставить вам новый25.

— Посмотрим! — ответил Фрэнсис Беннет. — А пока что пообедаем со мной, доктор.

Во время обеда была установлена фон отел ефотическая связь с Парижем. На этот раз миссис Беннет сидела у себя за столом, м обед, которому шутки доктора Сэма придавали большое оживление, прошел приятно.

— Когда ты предполагаешь вернуться в Центрополис, дорогая Эдит? — спросил по окончании обеда Фрэнсис.

ского университета И. Ф. Усагина демонстрировались на Международном конгрессе в Париже уже в 1900 году. Первые же попытки получения цветных фотографий относились и к еще более раннему периоду (английский физик Дж. Максвелл, 1861 г.). Но Жюль Берн о них, по-видимому, не знал.

18 Грамм самого дорогого на земле металла — радия — ныие стоит значительно меньше: по ценам 1959 года «всего» 64—84 тысячи рублей (16—21 тысяча долларов).

19 Из периодического закона Менделеева вытекает, что в природе в естественном состоянии может быть 92 эле

мента. Всего же (вместе с искусственными «трансурановыми», то есть более тяжелыми, чем уран, по-видимому, может существовать 118 элементов.

20 То есть первовещество, прамате-рию — «элементон». См. наш журнал Xfi 11 за 1958 год.

21 В наше время, да и в будущем вряд ли будут заниматься этим, памятуя, что в одной Антарктике льдов столько, что если б их все растопили, уровень океанов на земле поднялся бы на десятки метров. t

22 Опыты по непродолжительному охлаждению в медицинских целях производятся в наши дни, и, по-видимому.

этот метод будет находить себе постепенно широкое применение. Полное замораживание на много лет пока — область фантазии.

23 Современная лампа холодного света.

24 У врачей нашего времени есть электронные фонендоскопы, позволяющие выслушивать больного.

25 В наше время делаются пересадки различных органов. А на животных производятся опыты даже по пересадке таких важнейших органов, как голова, легкие, сердце, почки н т. д.

26 Вот кем и когда впервые была предсказана электронно-счетная машина!

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чем соединяются третий и четвертый желудочки?

Близкие к этой страницы