Техника - молодёжи 1959-06, страница 45

Техника - молодёжи 1959-06, страница 45

ТВОИМИ РУКАМИ

Н. ОКУНЕВА, искусствовед Общесоюзного дома моделей

кладные или прорезные. Расположение их зависит от рода работы.

Повседневный рабочий костюм, лишенный простоты и удобства, быстро надоедает. Изящная производственная одежда, наоборот, улучшает настроение рабочего и облагораживает его внешность.

Большое значение имеет и цвет ткани. Она не должна быть очень яркой. Лучше отдать предпочтение коричневому, синему, темно-зеленому, голубому цветам. Костюм из такой ткани можно оживить светлой отделкой — воротничком, манжетами.

Хочется сказать несколько слов и о так называемой «спецодежде», которую выдают на производстве. Это комбинезоны, полукомбинезоны, куртки, ватники, брюки, халаты, фартуки. В большинстве случаев они некрасивы и очень плохо сшиты. Иногда «спецовка» так искажает фигуру человека, что в ней даже трудно отличить женщину от мужчины.

Нашей промышленности пора бы подумать об изменении фасонов этой одежды. Расходы останутся те же, настроение у людей станет лучше, а поэтому и работа у них будет спориться.

Удобно, легко, нарядно

С тоит подумать и об одежде для походов и спортивных занятий. Мы помещаем рисунок (3) туристского костюма для женщин. Он также удобен и для яхтсменок и велосипедисток. Этот костюм демонстрировался в нашем павильоне на Всемирной выставке в Брюсселе и привлекал внимание многих женщин.

Костюм прост и изящен. Его не так

Рис. Л. БУХТИНОИ, Е. ВИНОГРАДОВОЙ и С. ТАБУНОВОЙ

1 23 10 ./7,5 1 о

5515 , 1 14

|г-—W \/2.5 1

1 14 14 }

20

V 17

\ ЗАДНЯЯ

1 ПОЛОВИНА

1 БРЮК

б\

[А.

11.05

11W

Ш 13

Рис. 2.

с большим вырезом и без рукавов, которую носят навыпуск. Спереди блуза отделана аппликацией из серого репса. Поверх нее надевается двусторонняя куртка с капюшоном из репса того же цвета, что и брюки, а подкладка ее — серая.

Выкройка спортивного костюма сделана на 46-й размер, III рост. Середина

Рис. 3

трудно сшить самим. Он состоит из трех частей. Коротких брюк, чуть ниже колен, сшитых из светло-синего хлопчатобумажного репса, — такие брюки гораздо удобнее, чем длинные и подвернутые до колен, прямой блузы

Рабочий костюм можно сделать и таким.

спинки куртки, середина переда и спинки блузы — целые.

Ткань куртки желательно пропитать водоотталкивающим составом. Ее надевают в дождь и прохладную ветреную погоду. Когда капюшон не нужен, из него можно сделать большой воротник, для этого надо только расстегнуть разъемную «молнию».

Искусство красивой одежды неразрывно связано с общей культурой человека. Рабочий, одетый опрятно и со вкусом, содержит в чистоте свой станок, рабочее место, стремится сделать красивым и свой труд, внося в него элементы творчества.

39