Техника - молодёжи 1959-06, страница 44

Техника - молодёжи 1959-06, страница 44

ТВОЙ РАБОЧИЙ КОСТЮМ-

Есть в Москве Всесоюзный институт ассортимента изделий легкой промышленности Госплана СССР. Он занимается и вопросами создания современных моделей рабочей одежды, проводит конкурсы. В результате создаются очень неплохие, даже красивые рабочие ностюмы, но все это остается на бумаге, в альбомах, а в магазины такой одежды не поступает.

Мы побывали в двух, и единственных пока, столичных специализированных магазинах (Ne 57 и 58), в которых продают рабочую одежду. Но, и сожалению, там не увидели ни одной модели, утвержденной этим институтом. В одном из этих магазинов нам предложили померить импортный женский костюм. Широкая юбка с топорщившимися складками и куртка на подиладке делали фигуру смешной, неуклюжей. Поэтому у покупателей они успехом не пользуются.

Старший товаровед торга «Мосодежда» П. Ф. Михеев

сказал нам, что швейная промышленность мало заботится о рабочей одежде.

— Вот, например, — говорит он^ — недавно сняли с продажи «страшные» ватные телогреики, а взамен ничего не дали. В Российской ионторе Министерства торговли РСФСР нам показали несколько красивых моделей теплых курток, но когда они появятся в продаже, мы не знаем. Цены на них пока нет, но нам кажется, что они будут намного дороже телогреек. А мы хотим продавать рабочим красивую и дешевую одежду, — заключил свой рассказ П. Ф. Михеев.

Мы присоединяемся к этому мнению и надеемся, что швейная промышленность начнет выпусиать разнообразную красивую рабочую одежду из добротной ткани и к тому же дешевую. Молодежь швейной и текстильной промышлен* ности, слово за вами!

Работать красивыми

Собираясь в гости, в театр, в парк или просто на улицу, мы, как правило, стараемся одеться так, чтобы платье подходило для данного случая. Когда чувствуешь, что на тебе одежда сидит хорошо, что она удобна и красиво подчеркивает твою фигуру, то и настроение становится лучше* Думаю, что каждый испытывал это на себе.

Так почему же, идя на работу, где каждый из нас проводит почти треть своей жизни, мы одеваемся иногда в то, что, как говорится, попадается под руку? Даже некоторые девушки, которые особенно тщательно одеваются, идя, например, на танцы, отправляясь на работу, надевают шаровары, а поверх них — юбку или платье и ничуть не задумываются над тем, что такая одежда ~ не только им не к лицу, но и уродует их фигуру. Да, кроме того, она и весьма неудобна в работе.

Бывает и наоборот: девушки приходят в цех в пестрых легких платьях. На фоне станков этот наряд выглядит смешным: ведь легкое яркое платье предназначено для лета, солнца, цветущего сада, а не для цеха. Нелепо приходить на работу в домашнем байко

вом халате. Совсем плохо, когда мужчины работают в майках-безрукавках. Это и некрасиво и негигиенично.

Одежда всегда должна отвечать ее назначению. Рабочий костюм можно сделать изящным, с модными линиями, подчеркивающими фигуру, и в то же время удобным, не стесняющим движений.

— Модные линии на рабочем костюме? Зачем они нужны, ведь работа не гулянье! — восклицают скептики.

Модные линии в рабочей одежде строго подчинены целевому назначению. Прежде всего такой костюм не должен стеснять рабочих движений, в то же время делает человека более красивым и привлекательным.

Производственная одежда не нуждается в сложном фасоне и замысловатом крое. Каждая женщина может сшить одежду для работы сама. Это может быть комбинезон, полукомбинезон или платье-халат.

Для женщин, работающих во многих отраслях народного хозяйства, удобна рабочая форма—полукомбинезон.

На рисунке 1 показана одна из моделей полукомбинезона для женщин. Размер его — 46, !1! рост. Выкройка полукомбинезона дана без учета швов.

Для некоторых видов работы наиболее удобен комбинезон. На рисунке 2 показан мужской комбинезон, а рядом дана его выкройка на 50-й

/л гл *s г

2.S

27.5

24

SK

"обии.иаъи.

Г

к.

*

0

t

ё

•о

/5 /

' а 1

* £ 1 * о I

v ** 1

Ч Q) 1

/3 /

3 * I

£> «о >

\ *

А с

—и чс \ 4 \ * \ с I ^

■ 1 ч

* /

: Is*

■ 5 Г

6 1

**) 1

13 \

1

1 (

15 \

1 to.6

[шш

> CUC/A«J

Рис. /.

размер, (V рост (все размеры на чертеже указаны с учетом швов). Их можно сшить из диагонали, хлопчатобумажного кашемира, репса. Брюки должны быть неширокими. Чтобы они плотно прилегали к ноге, внизу можно сделать хлястики. Это особенно важно там, где возможно проникновение под одежду пыли, раздражающих и вредных веществ, как, например, на, хлопкоочистительных и химических предприятиях. Большое значение имеют в производственной одежде такие детали, как манжеты, застежки, ре-мешкид бретели, карманы. От их формы и расположения зависит удобство костюма. Карманы можно сделать на-

КАК СДЕЛАТЬ ТКАНЬ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОЙ

В литре воды растворяют 60 г уксуснокислого свинца, а затем в таком же количестве воды, но в другой посуде, растворяют 60 г сернокислого алюминия. Оба раствора смешивают и дают смеси отстояться. Потом ее фильтруют и выливают в широкую эмалированную, стеклянную или оцинкованную посуду. В вту жидкость погружают ткань и оставляют ее там на несколько часов. Затем, не отжимая, ткань вешают сушить. Во время просушки ткани гидрат окиси алюминия будет разлагаться, вода и остатки уксусной кислоты улетучатся, а на ткани образуется нерастворимая окись алюминия.

Вместо уксуснокислого свинца можно взять уксуснокислый кальций. В этом случае на 34 весовые части сернокислого алюминия берут 48 частей уксуснокислого кальция.

Пропитку ткани можно сделать и другим способом. В двух литрах воды растворяется 300 г буры, 120 г глауберовой соли и 80 г декстрина. Смесь подогре* вают и погружают в нее на несколько часов ткань. Затем, не отжимая, сушат ее и гладят.

Выкройки даны в уменьшенном масштабе. Чтобы еде-лагь выкройку в натуральную величину, на бумаге на каждую деталь чертят прямоугольник и на нем откладывают размеры в сантиметрах. Длина и ширина прямоугольника складывается из отрезков, указанных на чертеже.