Техника - молодёжи 1959-06, страница 43

Техника - молодёжи 1959-06, страница 43

— Я как раз собираюсь в дорогу.

— Подводным тоннелем или аэропоездом?

— Конечно, подводным тоннелем.

— Значит, ты будешь здесь?..

— В одиннадцать часов пятьдесят девять минут вечера.

— До скорой встречи. Смотри только не опоздай к отходу!

После ухода доктора, который обещал вернуться, с тем чтобы присутствовать при восстании из гроба своего коллеги Натаниэля Фэтберна, Фрэнсис Беннет, намереваясь проверить счета за сегодняшний день, направился к себе в кабинет. Неимоверный труд, когда речь идет о предприятии, ежедневные расходы которого составляют восемьсот тысяч долларов! К счастью, успехи современной техники до чрезвычайности упростипи такие подсчеты. С помощью электросчетного пианино Фрэнсис Беннет очень быстро справился со своей задачей26.

Да и пора уже было. Не успел он в последний раз ударить по клавишам счетного аппарата, как его вызвали в зал, где производился опыт.

Тело Натаниэля Фэтберна находится тут же, в гробу, установленном на помосте посреди зала.

Включен фонотелефот. Весь мир будет иметь возможность следить за всеми фазами операции.

Открыт проб... Вынимают <из него Натаниэля Фэтберна... Он все еще походит на мумию — желтый, твердый, сухой... При постукивании тело его звучит глухо, как деревяшка... Его подвергают действию тепла... Электричества... Безрезультатно... Ничто не может вывести его из этого сверхкаталептического состояния.

— Ну как, доктор Сэм? — спрашивает Фрэнсис Беннет.

Доктор склоняется над телом коллеги, вглядывается в него с величай

шим вниманием..! вводит ему под кожу несколько капель броун-секаров-ской жидкости, которая до сих пор еще в моде.

[Б р о у н-с е к аров екая жид

кость — медицинское средство для повышения жизненного тонуса организма, предложенное в 1889 году известным французским физиологом Броун-Секаром. — Прим. ред.]

...Мумия остается все такой же мумифицированной.

— Мне кажется, — произносит доктор Сэм, — что зимняя спячка чересчур затянулась и что Натаниэль Фэт-берн... мертв.

— Мертв?

— Мертв, как только можно быть мертвым!

— Когда же он умер?

— Когда?.. — говорит доктор Сэм. — Да сто лет назад. Тогда, когда он осуществил свою злополучную идею и дал себя заморозить из любви к науке...

— Что поделаешь, — заключает Фрэнсис Беннет. — Этот метод еще нуждается в совершенствовании.

— «Совершенствование» — самое подходящее слово, — отвечает доктор Сэм, в то Время как научная комиссия по изучению зимнего сна удаляется со своей печальной ношей.

Фрэнсис в сопровождении доктора Сэма вернулся к себе в комнату. Так как мистер Беннет после тяжелого делового дня казался несколько утомленным, доктор посоветовал ему перед сном принять ванну.

— Вы правы, ванна меня освежит...

— Безусловно, мистер Беннет. Хотите, я, выходя, отдам распоряжение...

— Незачем, доктор! В доме всегда наготове ванна, и мне даже не приходится, чтобы Принять ее, выйти из комнаты... Поглядите... достаточно коснуться вот этой кнопки, и ванна

«С помощью электросчетного пианино Фрэнсис Беннет очень быстро справился со своей задачей».

тронется с места. Вы увидите — сейчас она появится, наполненная водой, нагретой до тридцати семи градусов.

Фрэнсис Беннет нажал кнопку. Послышался глухой шум, постепенно нарастающий, усиливающийся... Затем распахнулась одна из дверей, и появилась скользящая по рельсам ванна...

Но, боже... Доктор Сэм поспешно закрывает лицо руками, из ванны доносятся восклицания, выражающие стыдливый испуг.

В ванне находилась миссис Беннет, прибывшая с полчаса назад по пневматической подводной трубе.

На следующий день, 26 июля 2889 года, директор «Ирт Геральд» снова пустился в двадцатикилометровый рейс сквозь все отделы своей газеты. А впрочем, когда тотализатор закончил подсчет., прибыль за истекший день возросла на пятьдесят тысяч по сравнению со вчерашней.

До чего же выгодное ремесло ремесло журналиста в конце двадцать девятого века!

Однажды ученики греческого философа Зенона обратились и нему с просьбой:

— Учитель, ты, обладающий знаниями во много раз большими, чем мы, всегда сомневаешься в правильности ответов на вопросы, которые всем нам кажутся очевидными и ясными. Объясни нам причину твоих сомнений.

Начертив посохом на песне 2 круга, большой и малый, старец молвил:

— Площадь большого круга — это познанное мной, а площадь малого круга — это познанное вами. Каи видите, знаний у меня действительно больше, чем у вас. Но все, что вне этих кругов, — это не познанное ни мною, ни вами. Согласитесь, что длина большой онружности больше длины малой, а следовательно, и граница моих знаний с непознанным больше, чем у вас. Вот почему у меня и больше сомнений!

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

• Каждая рубиновая звезда на баш. нях Московского Кремля весит около тонны. Расстояние между концами ее лучей — три метра.

# Одна французская фирма освоила выпуск светящихся перчаток, предназначенных для велосипедистов и мотоциклистов. С их помощью ночью легко сигнализировать, в какую сторону вы собираетесь повернуть*

# Стекло, которое можно сворачивать в рулон, изобрел норвежский стекольный мастер, живущий в Осло. Рецептура изготовления этого удивительного стекла, как сообщают газеты, со-* ставляет его профессиональную тайну.

ф Из больницы при Токийском университете выписался необычный пациент, который в течение двух лет лечился от... непрерывного роста. Двадцатитрех летний Иосимицу Мацудзака поступил в больницу, обладая ростом 2 м 16 см. После

длительных наблюдений за больным и воздействия на гипофиз группе врачей удалось остановить рост молодого японца на высоте 2 м 31 см.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чтобы ванна не скользила?

Близкие к этой страницы