Техника - молодёжи 1959-07, страница 15

Техника - молодёжи 1959-07, страница 15

СОВЕТСКИМ ПАВИЛЬОН В США

ВАСИЛИЙ ЗАХАРЧЕНКО

Зто было год тому назад. Под яркими лучами бельгийского солнца яблони расцвели розоватым кипением лепестков. Они стояли тесной толпою около овального бассейна, в центре которого медленно под давлением водяных струй вращалась скульптура, похожая на отточенный хвост акулы. Получилось как-то само собою, что два павильона Всемирной выставки оказались рядом. Павильон Советского Союза — большой хрустальный параллелепипед с острым пилоном, вонзающимся в небо, и павильон Соединенных Штатов Америки — гигантский цилиндр, переплетенный тонкими золотистыми нитями и накрытый таким же золотистым куполом из найлона.

Традиции укрепляются — это хорошее знамение века. Укрепляются и традиции встреч, во время которых лучше узнают друг друга. Если это люди — они жмут друг другу руки, шутят и разговаривают о прошлом и будущем. Если это страны, то, естественно, масштаб разговора у них больше, да поговорить нужно о серьезном. Страны тоже «жмут друг другу руки» и вместо разговора доброжелательно «показывают» друг другу огромное количество экспонатов, которые являются своеобразной «визитной карточкой» перед большим дружеским и, можно надеяться, деловым разговором.

В этом году разговор между нашими странами продолжается. Но он идет в несколько других условиях. Наша страна приглашена в Америку. А в Москве на протяжении 40 дней будет гостить Американский павильон.

Павильон Советского Союза раскинулся в Нью-Йорке в известном выставочном зале «Колизея».

Здесь в центре зала, под шестиэтажными сводами «Колизея» гигантская парабола, пересекая пространство и выгибаясь своим металлическим телом, устремлена туда, вверх, где за сводами крыши, за толщей облаков и за прозрачной подушкой нашей атмосферы располагается загадочный, притягивающий умы ученых космос. Параболу пересекает вытя

нутое тело космической ракеты, серебристый конус спутника — все то, что сейчас волнует человечество, являясь первым ключом, который в самые ближайшие годы откроет двери в удивительную бездну. (См. обложку журнала.)

Советская наука много сделала для освоения космоса. Искусственные спутники Земли, искусственная планета, воспринимаемые нами как ступени для освоения мира...

Есть у французов хорошая поговорка: «схватить Луну зубами». Так говорят обычно, когда подшучивают над недосягаемым. Но, видимо, .и поговорке пришло время менять свое значение. Схватить Луну зубами стало не так уж трудно сегодня. Я убежден, что выставленные в Советском павильоне копии спутников и космических лабораторий вызовут к себе заслуженное внимание со стороны американских посетителей.

Мы показали людям Америки атомный ледокол, названный именем великого Ленина. Этот корабль в самое ближайшее время выйдет в свой мирный атомный рейс. Атомоход «Ленин» сможет четыре раза обойти вокруг всего земного шара без захода в порты для заправки горючим. Он будет пробивать двухметровую толщу льда, раздавливая его своим корпусом. Он удивительный пример того, как атом может служить людям для их пользы и процветания.

Советские ученые много сделали в последнее время в области исследования термоядерной энергии. В одном из своих выступлений президент Академии наук СССР А. Несмеянов следующими словами оценил труд людей, пробивающих сейчас дорогу к неиссякаемым источникам энергии завтрашнего дня: «Советские ученые успешно двигаются по пути овладения термоядерным синтезом и использования термоядерной энергии. Можно не сомневаться, что они успешно решат задачу, которая навсегда обеспечит" человечество источником энергии в любом масштабе».

Посетители Советского павильона ознакомились с моделью исследовательских установок по созданию замедленной термоядерной реакции в «огре» и «альфе». Это о «их, о подступах к решению одной из величайших задач, стоящих перед

к ^ ^ 1: i ^ I ^ : з hr ^ тле i 1: м г'L* ii'iа. ^ n ^ 1:: ^ кг. s ^ ш

Представим, что мы находимся в Нью-Йорке на втором этаже «Колизея» — самого большого выставочного помещения Америки, где расположился раздел радиоэлектроники советской выставки.

Даже искушенным в радиотехнике американцам здесь есть чем полюбоваться. Прежде всего их заинтересуют первоклассные телевизоры многих различных типов и марок, с техническими показателями, нередко превышающими лучшие американские образцы.

Новые образцы телевизоров, которые мы видим на стендах, отличаются высокой чувствительностью (20—40 мк-в), четкостью изображения, малым потреблением электроэнергии (100—160 вт).

Вот одна из новинок — телевизор «Симфония». Почти полуметровый экран дает четкое крупное изображе

ние. Благодаря автоматической регулировке яркости и усиления передача принимается по лучшему варианту без дополнительной подстройки. Телевизор оборудован магнитофоном для воспроизведения стереофонической записи и выносным пультом, позволяющим управлять телевизором на расстоянии.

Еще один телевизор — «Адмирал». Он не имеет магнитофона, но за счет семи громкоговорителей, установленных в его корпусе, обеспечивает замечательное «объемное», стереофоническое звучание. На телевизоре смонтированы часы-автомат для самовключения и выключения в заданное время.