Техника - молодёжи 1959-07, страница 18

Техника - молодёжи 1959-07, страница 18

Наука накопила очень интересный материал по эволюции долголетия человека. Продолжительность жизни его все время возрастает.

Рис. В. КАЩЕНКО

600-1300

КОНЕЦ.М ВЕКА 1865 __НАЧАЛО ЭРЫ НАУЧНОЙ МЕДИЦИНЫ

1Q32

1950

СТО ПЯТЬДЕСЯТ—ЗТО ЕЩЕ НЕ СТАРОСТЬ!

О Азербайджане говорят, что за свою жизнь человек должен выполнить три главные обязанности: построить дом, посадить дерево и воспитать ребенка.

Можно смело сказать, что вряд ли во всем мире найдется другой такой человек, как колхозник Махмуд Э й в а з о в, который смог с таким успехом выполнить эти три заповеди. Старый Махмуд основал высоко в горах Талыша село, вырастил среди скал чудесный фруктовый сад, дал своему народу двадцати трех сыновей и дочерей, у него свыше полутораста внуков, правнуков, праправнуков. Его

ХОЧЕШЬ БЫТЬ МОЛС

„ЛЕТ ДО СТА РАСТИ НАМ БЕЗ СТАРОСТИ"

Таи писал Владимир Маяковский в своей повме «Хорошо!». Правда, эти слова не относились к жизни одного человека. Но ученые утверждают, что люди и в самом деле могут жить без старости до ста и больше лет. Анадемик Александр Александрович Богомолец считал, что и 150 лет не предел жизни для человека.

Продление человеческой жизни — одна из важнейших проблем биологии и медицины. Ей много лет своей жизни посвятили такие знаменитые наши ученые, как И. И. Мечников, И. П. Павлов, П. Ф. Лесгафт, А. А. Богомолец, А. В. Нагорный и другие. Они изучали причины старения, искали пути воздействия на природу человеческого организма, чтобы поднять его жизнеспособность, продлить жизнь человека.

Известно, что с момента рождения до самой смерти в организме человека и животного наблюдаются непрерывные изменения: морфологические (изменения внешнего вида и внутреннего строения), физиологические (изменения функций организма], биохимические и психические.

Почему и как происходят многосторонние и сложные проявпения процессов возрастных изменений в организме!

Старение организма начинается не тогда, когда чеповек доживает до преклонного возраста, оно происходит с момента рождения. Позтому проблема долголетия интересна и молодым и пожилым. Если ученые разгадают тайны старения организма, то при современном уровне науки они смогут вмешиваться во внутрикпеточные процессы и замедлять естественный ход старения.

В начале зтого года в Москве состоялась конференция по проблеме долголетия, созванная Московским обществом испытателей природы. На конференции выступали ученые из разных городов нашей страны. Они подвели итоги исследовательской работы над проблемой долголетия. Поскольку зта проблема включает в себя различные области знания, то и доклады были весьма разнообразны по темам. Во многих из них лейтмотивом было высказывание академика Богомольца, что борьба за продление жизни человека не может строиться на попытках омоложения уже состарившегося организма. Трудно повернуть вспять течение реки. Но задержать процесс возрастных изменений функций организма, процесс старения можно разумным управлением своей жизнью.

Некоторые участники зтой конференции выступают на страницах нашего журнала.

Ряд высказываний ученых противоречив, но все они направлены на то, чтобы люди дольше жили. Каждый из выступающих здесь — специалист в своей области науки и по-своему ищет пути продления жизни человека и сохранения его молодости.

В четвертом номере за 1957 год в нашем журнале была напечатана статья румынского ученого Анны Аспан «Возможно ли продление жизни!». В ней были приведены любопытные цифры. В Болгарии на один миллион человек насчитывается 555 столетних и старше, в Югославии — 250, в СССР —150, в Румынии —106 человек. Там же рассказывалось и о методах лечения старости и восстановления трудоспособности у пожилых людей.

Однако у наших и зарубежных биологов, медиков и фармакологов по зтому вопросу еще нет единого мнения. Несомненно, со временем ученые, синтезируя все исследования в этой области, придут к определенному выводу, и вопрос о долголетии человека будет окончательно решен.

старшей дочери 120 лет. Последний ребенок родился, когда Махмуду было 100 лет.

Всей своей жизнью древний горец доказал, что тайна долголетия человеческой жизни — это активная трудовая деятельность. «Ежедневная потребность человека в труде, — говорит Махмуд, — закаляет и поддерживает волю к долгой жизни».

И сейчас, как и раньше, Махмуд начинает свой день с труда.

Многие спрашивают Махмуда Эйва-зова: чем он питается? «Придерживаюсь мудрого восточного правила, — отвечает Махмуд: — завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Старый горец — поборник простой пищи. Его любимые блюда — парное молоко и мясо, особенно кислое молоко, которое он обязательно пьет перед сном. Он никогда не употреблял спиртных напитков. С детства привык в любое время года купаться в речке, спать на открытом воздухе. Он не болеет, обладает хорошим зрением, довольно крепкими мускулами, тщательно следит за собой, одевается хорошо и опрятно, ► любит порядок в доме. В прошлом году Махмуду Эйвазову исполнилось 150 лет. Он думает прожить не меньше 200 лет.

Н. ПАНИЕВ, автор книги «Человеку 150 лет»

Людей, проживших более ста лет, можно встретить не только в Азербайджанской ССР, но и в других республиках нашей страны. Немало их живет, например, на Украине, в городах и селах Российской Федерации, в Дагестанской АССР, Грузии,

Любовь Валентиновна П у ж а к родилась в 1803 году. Ей 156 лет. Два

14