Техника - молодёжи 1959-07, страница 17

Техника - молодёжи 1959-07, страница 17

тающих иа нефти, угла и газа, за счат гидроэлектростанций, мощность каждой из которых прааосходит 2 млн. кат, по* строенных на Волге и строящихся на могучих реках Сибири, мы увеличим больше чем вдвое производство электроэнергии.

В павильоне будут показаны результаты широкого развития автоматизации, механизации, технического оснащения нашего производства.

Но я бы остановился сейчас на другой стороне этого вопроса, который обычно волнует многих экономистов зарубежных стран.

— Л разве у вас автоматизация не влечет за собой безработицу? — спросил меня как-то французский инженер, работающий иа автомобильном заводе Рено.

— Конечно, нет, — ответил я ему, — в Советском Союзе вообще нет безработных.

На стендах Советского павильона полным голосом говорится о том, как государство заботится о здоровье и счастье своего народа.

В местах, где еще несколько лет тому назад у нас явственно видны были следы прошедшей войны, сейчас в масштабах, каких не знал мир, развернулись гигантские площадки промышленного и жилищного строительства. Отстраивается Харьков и Курск, в лесах строек Орел и Днепропетровск. Тысячи индивидуальных колхозных домов вырастают на просторах нашей страны. Около 15 млн. квартир будет дополнительно построено за семилетку. И если к ним добавить свыше 7 млн. жилых домов, построенных в сельской местности, можно получить наглядный пример того, как ширится благосостояние людей.

На Западе культуру иногда ценят лишь количеством телевизоров, холодильников, пылесосов. Можно расходиться принципиально по линии такой оценки. Пылесос — не книга, холодильник —■ не посещение концерта. Но даже, если исходить из принятых на Западе оценок, приятно сообщить, что успех этих домашних машин в Брюсселе был необычайным. Промышленность страны освоила на самом современном уровне обслуживание жизни простого человека. За семилетку в 4,6 раза увеличится производство телевизоров, в 5,6 раза — холодильников и почти в 9 раз — стиральных машин. Новые типы радиоаппаратуры, представленной в Советском павильоне, мы показываем в журнале.

Откуда такие успехи, чему обязана страна развитием науки, промышленности, благосостояния? В Советском Союзе каждый четвертый сидит за партой. Учатся дети в школах, учатся

Вип-Вип: Где же здесь советская выставив? Я хотел вы повидаться со своими родственниками — советскими спутниками...

юноши и девушки в высших учебных заведениях и техникумах, учатся молодые рабочие в заочных и вечерних школах и институтах. В стране 765 высших учебных заведений, пожалуй, ни одна страна в мире не имеет столько. 3 500 техникумов готовят специалистов для промышленных предприятий и сельского хозяйства. Мы имеем сейчас 7,5 млн. человек с высшим и средним специальным образованием. Это в 39 раз больше, чем имела когда-то Россия. Свыше 270 тыс. советских людей посвятили себя науке это а 27 раз больше, чем было в России при царизме.

Конечно, найдутся и такие скептики, которые, посетив Советский павильон, иронически улыбнутся и скажут довольно заезженное словечко: «пропаганда». Ну, что же, нам не впервой встречаться с такими людьми.

Мне хочется напомнить людям, пугающим мир этим словом, замечательное высказывание бельгийского журналиста Жана Бокке: «Одно дело — пропаганда, другое дело — действительность. Но перед нами случай, когда действительность становится источником пропаганды.

Показ советских достижений не нуждается в красноречивых комментариях и дифирамбах и сам по себе является великолепным гимном славы стране, в которой они осуществлены и применяются на практике. Речь идет иа о каких-то абсурдных доказательствах, а о прямой, ясной, очевидной и неопровержимой демонстрации гигантских, пленяющих воображение шагов, свершенных этим народом всего за 41 год

Западный посетитель, так плохо информированный о событиях на Востоке, изумлен и задает сабе вопрос: откуда взялась эта волшебная палочка, позволившая соворшить такое чудо?»

Хочется верить, что американские посетители советской выставки сами нашли ответ на этот вопрос.

,?Enomt>

ского звучания. Здесь можно послушать уникальный «квартет радиоприемников». Три приемника воспроизводят звучание музыкального трио, причем каждый из них

эвучнт как один «инструмент». Четвертый — «солист». Пользуясь специальной коммутацией, можно включать и выключать любое количество приемников.

В разделе «Радиовещание и акустика» демонстрируются новейшие магнитофоны. Миниатюрный магнитофон «Р е-портер» предназначен для записей интервью, компактный и легкий аппарат, полностью выполненный на полупроводниковых приборах.

На выставке представлены новые мо

дели влектромуэыкальных инструментов «Э к в о д « н». Эти удивительные инструменты — музыкальное чудо XX века. Они могут имитировать звучание всех инструментов симфонического оркестра, имеют огромное разнообразие и яркость тембров.

В отдела «Радиоэлектроника» представлена также аппаратура радиосвязи, проводной связи, электронные математические машины, раднонвмерительная аппаратура, радиодетали, вакуумные м полупроводниковые приборы.

С. ЛИТВИНОВ, инженер