Техника - молодёжи 1959-07, страница 16

Техника - молодёжи 1959-07, страница 16

человечеством, говорил ■ свое время в Англии академик И. Курчатов.

В великом семилетии, решвв энергетические задачи, наша наука и промышленность уделяют большое внимание атомным электростанциям. Они создаются на реакторах разной конструкции. С моделями этих электростанций также можно ознакомиться под сводами «Колизея».

Наука нашей страны, исследуя тайны атом* ставит перед собой единственную задачу — укротить атом и заставить его работать на благо человечества. Перед моими глазами до сих пор стоит маленький экспонат, который я видел на стенде Дворца науки Всемирной выставки в Брюсселе. Это листок из блокнота М. Кюри. Она записывала на нем результаты исследования радия, которые дали стремительный рывок всему развитию атомистики. Человек, который держал блокнот • своих руках, не знал, что он держит первый ключ к освоению атомной энергии, не знал и того, что он держит в руках крохотную, почти незаметную причину своей смерти. М. Кюри, работая над радием, не знала о смертоносном влиянии его лучей. Листок блокнота, датированный 30 апреля 1902 года, говорит. Приближение счетчика к радиоактивным веществам, заставляет его захлебываться от стремительного потока излучаемых ими частиц. Это страшная месть природы за то, что человек заглянул в ее тайники. Это предостережение: будь осторожен, человек, наука дана тебе в руки для счастья, а не горя. А ведь нам есть о чем беспокоиться, простым людям земли.

Испытания атомных бомб, буро-багровые грибы атомных взрывов, которые вырастают то здесь, то там по нашей бедной планета, — зто ужа на предостережение, а прямая опасность. 140 испытаний атомного оружия за последние 12 лет! Люди-уроды, люди с расстроенной психикой, люди, искалеченные невидимым чудовищем, С беленького листочка блокнота М. Кюри оно продолжает сигнализировать об опасности, которую представляет.

Это понимают многие. Я вспоминаю очень интересный разговор, который проходил осенью прошлого года под сводами Дворца науки в Брюсселе.

Розовощекий, чуть лысоватый и плотный мистер Джонсон, руководитель Американского раздела атомной науки, говорил миф, стоя около стенда, посвященного открытию антипротонов:

— Вы спрашиваете меня, что больше всего волнует и радует американского ученого здесь, во Дворца науки? Я буду откровенен. На так движение самой науки, не так роскош

ные экспонаты, умный и внимательный подбор их, «как трепетное ощущение того, что наука Америки и России представлены здесь под одной крышей. — Почесав переносицу и хитровато улыбнувшись, Джонсон добавил:

— Мы присутствуем с вами при одном из величайших открытий нашего времени. Я говорю об открытии античастиц. Пусть же антипротоны, несмотря на первый слог «ан-ти» будут теми частицами, которые выступят против «анти» в отношении наших стран.

Все для человека. Все во имя человека, во имя его процветания, роста его благосостояния. Вот то главное, что определяет все экспонаты нашего Советского павильона. Но не удивляйтесь, что, говоря о человеке, мы громко, во весь голос говорим о металле, об энергии, об угла, газа, нефти и электричестве. Ведь это фундамент, на котором такав большая и богатая страна, какой является наш Советский Союз, может построить человеческое счастье и благосостояние. Всего лишь 41 год тому назад Россия прошлого — царская Россия — плелась где-то в хвосте многих стран мира по уровню своего технического оснащения и производства. Потребовались годы и десятилетия напряженнейшего труда, чтобы ввести Советскую Россию в число ведущих стран по производству металла, топлива и энергии. Сегодня мы открыто рассказываем о том, что есть, и о том, что было. Посетитель Советского павильона ознакомится не только с цифрами роста и развития нашей металлургии, но и на конкретных примерех почувствует, как выросла наша страна, как высоко технически оснащена она, как беспредельно широки перспективы ее развития.

Мы еще молоды, и мы многое можем. Взгляните на цифры семилетки. Мы будем производить до 70 млн. т чугуна в год. Будем выплавлять свыше 90 млн. т стали и выпускать до 70 млн. т проката. Это прочный фундамент для развития промышленности. Мы повысим добычу угля за счет вновь открытых замечательных месторождений в Восточной Сибири, где добыча угля открытым способом обходится почти в десять раз дешевле извлечения угля шахтным способом. Через семь лет мы будем добывать до 240 млн. т нефти. Это больше .чем в два раза превышает количество нефти, добываемой сейчас. А ведь сегодня мы уже можем спорить по нефтепромышленности с ведущими странами Запада.

Еще болае разительна динамика росте добычи газа. В 1965 году мы должны получить его в пять раз больше, чем добывается сейчас. За счет новых тепловых электростанций,, рабо-

тл'т

На стендах бытового радио и телевидения можно увидеть много комбинированных установок. Целые радиотелеком. баЙны, компактно объединяющие телевизор, радиоприемник, радиолу, магнитофон! Вся выставленная аппаратура либо подготовлена к массовому выпуску, либо

Йке выпускается советскими заводами, нтересен тип настольного телевизора среднего класса «Воля а». Он, как н перечисленные выше аппараты, пред

назначен для приема двенадцати программ, портативен, обеспечивает отличное качество изображения. Оригинальный телевизор «Чемпион» выполнен в виде небольшого инкрустированного шахматного столика. Но попробуйте раскрыть его, и перед вами появляется телевизионный экран.

Промышленное, медицинское, железнодорожное. подводное телевидение широко представлено на стендах этого интереснейшего раздела.

Новейшие радиолы и радиоприемники отечественного производства, представленные на выставке, отличаются красо-

телей. Стереофоническая радиола «К р м-с т а л л» имеет отдельную настройку на радиостанции, работающие в диапазоне ультракоротких волн, автоматическую подстройку частоты и т. д. Наличие кнопочных ступенчатых регуляторов тембра, таких, как у радиолы «Рубин», позволяет быстро подбирать наиболее приятное звучание.

В специально оборудованном зале демонстрируется аппаратура стереофониче-