Техника - молодёжи 1959-07, страница 19

Техника - молодёжи 1959-07, страница 19

СТРАНА ДОЛГОЛЕТНИХ

БУДЬ ИМ!

ники были долголетними. На продолжительность жизни дагестанцев, конечно, влияли и некоторые географические факторы, особенности климата горной части республики, любовь к труду и изумительная подвижность людей, приобретенные в борьбе с суровыми ^природными условиями, и связанный с этим усиленный обмен веществ в организме.

Суровые условия гор выковали из горцев трудолюбивых, физически крепких людей, лишенных лени и других человеческих слабостей, сокращающих жизнь человека.

Долголетие в Дагестане возникло не случайно, а представляет собой закономерное явление. Особенно четко выявилось это в годы советской власти.

По количеству долголетних Дагестанская АССР занимает сейчас одно из первых мест в мире.

года назад Любовь Валентиновна еще убирала комнаты, готовила обед и даже стирала, а в свободное время бралась за рукоделие. В УССР живут ее младший брат Палладий 120 лет и сестра Ксения 114 лет, а брату Луке минуло 123 года.

На Кубани, в станице Курганской, Василиса Ивановна Козликина и Екатерина Георгиевна Проворина прожили по 148 лет. В тех же местах, на хуторе Сосновка, Яков Иванович Голованов дожил до 145 лет,

В Ставропольском крае, в колхозе имени Андреева, Василий Сергеевич Тишкин жил до 145 лет и работал бондарем. В 1949 году, когда ему было 143 года, он выработал 230 трудодней.

Хал аре Кнут (Абхазия, Очамчи-ре) умер 155 лет. На его похоронах присутствовал житель из селения Ч и-лов Адлейба Мажачва, которо-

ЫМ

му было 150 лет. А их земляку Мам-сыру Кнуту в 1956 году исполнилось 158 лет.

Недалеко от Сухуми, в селение Латы, к 140-летнему Шпаковскому приезжал в гости Анри Барбюс. Французский писатель интересовался бытом и условиями жизни человека, который сумел сохранить молодость в течение долгих лет. В то время его третьей жене было 82 года.

Во время последней Всесоюзной переписи населения выяснилось, что в Армении, в селе Караиман, проживает 152-летний Ашев Магом е-дал Иманкул.

Но рекорд по долголетию, пожалуй, побила осетинка Тэлсе Абзиве, прожившая 180 лет. Она жила на Кавказе, недалеко от города Гори.

Интересно отметить, что, вероятно, самое продолжительное супружество было у венгерской четы Джона и Сарры Р о в е л ь. Жена прожила 162, а муж — 172 года.

Примеров долгожительства можно привести очень много. Но самое главное заключается в том, что большинство людей, проживших сто или более лет, оставались до конца своей жизни трудоспособными. Напомним, что Джамбул жил сто лет и до конца своей жизни работал. Знаменитый итальянский художник Тициан умер с кистью в руке, когда ему было 99 лет. Известный французский химик Шеврель полный творческих сил прожил до 103 лет. На его столетнем юбилее присутствовал К. А. Тимирязев.

Великий русский ученый-физиолог И. П. Павлов, проживший 86 лет, в последние годы своей жизни создал наиболее значительные свои научные труды. В письме Вседонецкому слету мастеров угля 31 декабря 1935 года он писал: «Всю мою жизнь я любил и люблю умственный труд и физический, и, пожалуй, даже больше второй».

D Дагестанской АССР насчитывается немало людей, проживших более ста лет. Большинство из них проживает в предгорной и горной зонах республики. Среди долголетних, обследованных нами, 192 человека, или 96%>i жители сел и только 8 человек горожан. У большинства из них сохранилась прекрасная память, слух и отличное зрение — многие читают и пишут без очков. Среди этих людей мы не нашли ни одного человека, страдающего ожирением, и почти «ет страдающих тяжелыми заболеваниями сер-дечно-сосудистой системы, особенно гипертонией.

Многие долголетние жители сохранили изумительную трудоспособность и продолжают работать в колхозах

или заниматься домашним хозяйством. У некоторых из них родились дети, когда им было 90 и 100 лет.

Мы познакомились с Рамазан о-вым Будайчииз селения Вачи Ку-линского района. Ему 135 лет, но он продолжает работать по хозяйству. Хорошо себя чувствуют и супруги Манна Алиева и Ахмед Адамов. Жене 127 лет, а мужу 125 лет. Уже сто два года они прожили вместе.

Самой долголетней женщиной в Дагестане оказалась даргинка Т е л ь м е-к о в а Ашура. Она умерла в прошлом году в возрасте 146 лет.

Выяснилось, что у наших долголетних имеется ряд бытовых особенностей. У них из поколения в поколение передавалась традиция, чтобы труд в семье был правильно распределен, строго соблюдались некоторые рациональные гигиенические правила, особенно следили за нормальным отдыхом и сном.

Разбудить спящего допускается только в исключительных случаях.

Алкогольные напитки и курение обычаями горцев запрещались.

Постоянные переходы в горах, верховая езда — все это укрепляло здоровье.

Горцы всю свою жизнь питаются самой простой молочно-растительной и мясной пищей в строго установленное время; 4—5 раз в сутки во время сельскохозяйственных работ и 3—4 раза в остальное время года.

В пищевой рацион горцез в основном входят хлеб из пшеницы, мясо, овечий сыр, масло, кислое молоко, мед.

Одним из основных факторов долголетия, по нашим данным, является наследственность и семейная традиция. В «долголетних» семьях вырабатываются гигиенические привычки, передающиеся из поколения в поколение. Из 200 человек долголетних у 59 родители или близкие родствен-

P. АЛИКИШИЕВ, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры организации здравоохранения Дагестанского медицинского института

В ЧЕМ ЖЕ СЕКРЕТ?

D яд причин определяет интерес мо-■ лодежи к проблеме долголетия. Прежде всего жизнь и смерть — это как бы две стороны медали биологии — науки, раскрывающей законы движения живой материи. Понять сущность жизни можно лишь тогда, когда понятны причины смерти. Прежде чем мечтать о создании живого белка в пробирке, надо знать, что происходит, когда стареет и умирает живой организм. Для молодежи важно знать, что продолжительность жизни человека и животных зависит не только от условий жизни в пожилом возрасте, но и оттого, в каких условиях шло формирование организма на всех стадиях4* его развития.

Опыты, поставленные мною над мухами дрозофилами, показали, что продолжительность жизни их зависит от условий, в которых развивались личинки, и, в частности, от условий питания.

У человека в молодости складываются привычки, из которых одни содействуют долголетию, а другие его сокращают. Эту мысль подтверждают многие исследователи нормальной жизни долголетних людей.

В чем же заключается сущность старения организма? Существует несколько теорий, которые пытаются дать ответ на этот вопрос. Я остановлюсь на тех из них, которые основываются на физико-химических изменениях живой материи с возрастом.

И. И. Мечников был первым, обратившим внимание на явления отравле-