Техника - молодёжи 1959-07, страница 20

Техника - молодёжи 1959-07, страница 20

мня стареющего организма продуктами собственного обмена, а также ядовитыми веществами, выделяемыми бак* териями, населяющими толстые кишки человека. Профессор Пражского университета Владислав Ружична выдвинул таорию укрупнения коллоидных частиц в протоплазме (теория гистерезиса) и падания активной кислотности в ней, происходящего с возрастом.

Но наиболее интересной теорией старости, на мой взгляд, является теория, связывающая старение с измененном белковых молекул. Эта теория основывается на одном из величайших биологических открытий XIX века.

Л. Пастор показал, что основным отличием природных веществ, выделяемых из организма, от веществ, создаваемых в пробирках химиками-син-тетиками, является их оптическая активность, то есть способность вращать плоскость поляризации света, наблюдаемая в приборе —- поляриметра. Оказывается, что молекулы природных органических веществ: белиов, жиров и углеводов — по своому сложению из атомов могут быть либо еловыми», либо «правыми», то есть несимметричными. Примером несимметричных тал в при-роде могут служить руки и ноги человека, винтовая лестница и т. п. Природные веществ состоят из молокул либо левых, либо правых, а вещества синтезированные содержат равное иоличаство и левых и правых молокул и являются, иак говорят, рацематами.

В 1936 году известный химик Вернор Кун чисто математическим путам разработал теорию ферментативных образований оптически активных веществ для условий, иогда продукты синтеза но уносятся целиком с тох формантов, с помощью которых идет синтез. Он пришел и выводу, что в процесса жизнадоятальности организмов, при котором все время идет синтез оптически аитивных веществ, создание только одних (левых или правых) разновидностей молокул должно падать, с возрастом организм должен рацемизироваться.

В 1948 году мною были опубликованы порвыо ксперимонтальные доказательства справедливости зтой гипотезы старания. Опыты состояли в изучении действия на молодых и старых животных • (мышей, рачков и моллюсков) изомеров акрихина — препарата, применяемого для борьбы с малярией.

Советский химик Г. В. Чалинцав с сотрудниками добился разделения обычного акрихина на правый и левый изомеры. Молекулы зтих изомеров,

Э 4

ЛШР

ПРАВАМ

Щ

Здесь схематически изображены левая и правая молекулы и их смесь рацематы.

Некоторые ученые утверждают, что старение организма связано с постепенным количественным уравновешиванием левовращающихся и право вращающихся молекул (теория рацемизации). Это можно обнаружить с помощью двух молекул акрихина. Вверху показано соотношение правых и левых молекул белкав характерное для молодого возраста. Как видите, здесь преобладают левые молекулы. С возрастом зто соотношение почти уравновешивается.

одинаковые то составу атомов, отличаются только пространственным расположением и вращают а разные стороны плоскость поляризации свата. Оказалось, что при действии на молодых животных разница в токсичности лавого и правого изомеров проявляется сильно (первый более токсичен), тогда как при действии на старых она сглаживается.

Отличия молодых и старых животных, весьма вероятно, состоят в том, что среди белковых молакул в молодом возраста преобладают по численности молекулы того типа, на которых легче оседают молекулы левого акрихина. В старости разница в численности левых и правых молакул балка сглаживается, а отсюда сглаживается разница а действии акрихина. Таким образом, видимо, и старости происходит количественное уравновешивание левовращающихся и право-вращающихся молакул, или, как говорят, происходит рацамизация балка.

Изучанио долголетия возможно но тольио в зкспаримента на животных, но и на людях. Наука накопила значительный материал <ло эволюции долголетия человека.

Примерно с 1875 года средняя продолжительность жизни людей неуклонно увеличивается. Объясняется это том, что главным образом стала снижаться датская смертность от болезней, с которыми борется медицина.

До революции у нас средняя продолжительность жизни людей состав? ляла всего 32 года, за 40 лат советской власти она увеличилась до 67 лат — более чем в два раза. Это объясняется тем, что резко изменились социальные условия, а также улучшилось медицинское обслуживание народа, который избавился теперь от многих страшных болезней. Кроме того, все величественные мероприятия, которые осуществляет наша партия, а итоге направлены на улучшение жизни людей.

Теперь дело за биологией, которая должна более активно вмешиваться в живой организм и направлять аго деятельность так, чтобы человек жил возможно большее количество лет.

В. АЛПАТОВ, профессор, председатель комиссии по долголетию Московского общества испытателей

природы

А МОЖЕТ БЫТЬ, СЕНРЕТ В БЕЛНАХ?

£>ложный живой организм состоит из ^многих тысяч разнообразных по строению и свойствам балков и белковых комплексов, и каждый из зтих балков выполняет определенную роль. Например, балок рибоиуилоазы расщепляет рибонуклеиновую кислоту, а балок миозина сокращаат волокна мышечной ткани и т. д. биологические свойства балков связаны с последовательностью расположения аминокислот, из которых состоят особым образом свернутые белковые цопи. Двадцать различных по строению и химическим свойствам аминокислот, при их разнообразных сочетаниях и чередованиях в балках, оказываются способными обаспечить то необыкновенное разнообразие свойств и возможностей, которые присущи живой материи.

Естественный отбор и изменчивость постоянно создают новые формы балков с новыми функциональными возможностями, но вместо с там должны создаваться и биохимичаскиа системы, которые определяют постоянное воспроизведение зтих новых форм балков в организма. Без зтих самовоспроизводящихся систем белкового синтеза никакая, даже самая биологи-часки ценная форма балка на может сохраниться, ибо белковые молекулы иа обладают способностью к авторепродукции, к размножению. Просуществовав какой-то небольшой срок (от нескольких часов до нескольких десятков дней), молекулы балков распадаются, и иа смену им образуются новые, которые заново синтезируются из свободных аминокислот и пептидов. И тем не менее зтот новый синтез точно воспроизводит всю специфику молакул белка, распавшихся в непрерывном круговорота веществ живого тала подобно тому, как печатный ста-

РАЦ ЕМА Г