Техника - молодёжи 1959-10, страница 33

Техника - молодёжи 1959-10, страница 33

ЮБИЛЕИ БРАТСКИХ СТРАН

УСПЕХИ ПОЛЬСКОГО НАРОДА

В этом году героический польский народ подвел итоги своей пятнадцатилетней работы.

В 1949 году был успешно осуществлен трехлетний план восстановления страны, а в 1955 году— шестилетний план строительства основ социализма в Польше.

За годы народной власти объем промышленного производства увеличился в шесть раз по сравнению с довоенным временем. Производство основных промышленных товаров на душ/ населения теперь выше среднего мирового уровня. Ликвидирована безработица в городе и деревне.

До 1938 года в промышленности и народном хозяйстве Польши работало 40% населения, а сейчас — 57%. Численность рабочего класса увеличилась на 2 400 тыс. человек. Построены сотни новых промышленных предприятий, возникли совершенно новые отрасли промышленности.

Польша строит океанские суда, грузовые и легковые автомобили, электровозы, (энергетическое оборудование, вырабатывает каучук. В 1959 году в стране выплавлено 5,6 млн. т стали, добыто 95 млн. т угля, выработано 23,9 млрд. «киловатт-часов электроэнергии, изготовлено 21 016 металлообрабатывающих станков, 25 тыс. автомобилей, 60 тыс. телевизоров, 89 тыс. мотоциклов и мотороллеров, 25 тыс. холодильников. Польский каменный уголь покупают двадцать (капиталистических стран. По производству сахара на душу населения Польша заняла второе место в Европе, после Чехословакии.

Из отсталой страны за минувшие 15 лет Польша превратилась в сильное индустриально-аграрное государство.

РУМИНСШ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

БРАТСКОЙ РУМЫНИИ 1$ ЛЕТ

В августе 1959 года исполнилось 15 лет со дня освобождения Румынии от фашистского ига.

Осуществляя ленинскую политику индустриализации, Румыния из отсталой аграрной страны превратилась в страну с мощной промышленностью и с цветущим сельским хозяйством. В 1958 году производство электротепловой энергии выросло в 8,74 раза, а природного газа добыто в 16,73 раза больше, чем в 1938 году. Чугуна было выплавлено в 5,54 раза, а стали в 3,28 раза больше.

'На июнь 1959 года около 65% всей посевной площади страны приходилось на социалистический сектор, охватывающий около 2 500 тыс. крестьянских семей.

В 1957 году на заводе «Николай Кристя» в г. Галаце был пущен в эксплуатацию сконструированный по последнему слову техники тонколистовой прокатный стан. Он имеет 3 линии проката и дает вдвое больше продукции, чем давали все прокатные станы, имевшиеся в стране до 23 августа 1944 года —дня освобождения страны.

Площадь, занимаемая новым станом, равна 25 тыс. кв. м, вес всего технологического оборудования — 5 500 т. 85% работ по созданию стана было выполнено силами румынских специалистов и предприятий. В ГДР были заказаны лишь электрическая аппаратура и некоторое оборудование. Новый стан полностью автоматизирован, все его управление сосредоточено на специальном пульте.

В конструкции стана использованы все самые последние нововведения в области листопрокатного дела, что дает увеличение его производительности на 30—40% в сравнении с обычными станами.

НАУКА И ТЕХНИКА В ГДР

Десять лет жизни какого-либо народа — очень короткий промежуток, однако прошедшие десять лет со дня основания Германской Демократической Республики показывают, какие творческие успехи могут быть достигнуты народом под целеустремленным руководством партии рабочего класса.

Производство машин и механизмов требует создания металлургической базы. Имея в виду, что на территории ГДР в 1945 году почти не имелось металлургических предприятий, можно понять, какое большое значение приобретает строительство нового металлургического комбината в г. Ста-линштадте. К десятилетию нашей республики директор этого предприятия Е. Марковитш сообщает следующее: «Исключительную помощь оказал Советский Союз нашему предприятию как в освоении производства, так и в преодолении возникающих трудностей. Целый ряд квалифицированных рабочих был послан на важнейшие советские металлургические предприятия для ознакомления с процессом производства. Эти кадры работают сейчас на всех наиболее ответственных участках комбината. Особо ценную помощь оказывает нам академик Бардин».

Одной из традиционных отраслей нашей промышленности, например, является точная механика и оптика.

Центром оптико-механической промышленности является народное предприятие Цейса в Иене. При наличии почти 20 тыс. рабочих и служащих этот завод представляет собой огромный научно-технический центр. Изделия его известны всему миру. К значительным достижениям предприятия за последнее время следует отнести создание отражательного телескопа-рефлектора системы Шмидта с диаметром зеркала в 2 м. Не менее важное значение имеет создание измерительного микроскопа для ядерных исследований — детища инженерно-научных работников предприятия.

Общемировой славой пользуются высококачественные фотоматериалы народного предприятия Агфа Волфен. В последнее время получили развитие высокочувствительные специальные эмульсии для использования в атомной технике.

ГДР производит сегодня больше станков, чем высокоразвитая промышленность Англии. Немецкие станки с программным управлением и управлением размерности могут по своему качеству выдержать на мировом рынке любую конкуренцию, например с Японией.

>В марте 1959 года на Лейпцигской весенней ярмарке товарищ Н. С. Хрущев посетил Павильон машиностроения. Когда ему продемонстрировали, как работает современный станок с круговой подачей, товарищ Хрущев сказал: «Это машины коммунизма».

Десять лет ГДР — это десять лет мирного строительства, успешных технических и научных работ на благо трудящихся.

МАКС КЮН, главный редактор журнала «Ди Техник», Берлин САМОЛЕТ «152» (см. фото).

Гордостью немецких авиастроителей является первый реактивный пассажирский самолет «152», который в ближайшее время появится на международных линиях ГДР. Самолет вмещает от 40 до 70 пассажиров <48, 57, 72) и развивает скорость на высоте 10—12 <км 800—850 км в час. Дальность полета 2—-2,5 тыс. км. Его четыре турбореактивных двигателя позволяют стартовать со взлетных дорожек до 1 000 м. Максимальная полезная нагрузка самолета равна 9,1 т. Оборудован он самой современной аппаратурой и приборами (ГДР).

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журналы гдр без регистрации
  2. Кв85фото

Близкие к этой страницы