Техника - молодёжи 1959-10, страница 30

Техника - молодёжи 1959-10, страница 30

сеткой конвейера вентилятором создается разрежение. Слой переплетенных друг с другом стеклянных волокон в виде белой пушистой массы притягивается к сетке, затем уплотняется валиками и проходит через сушильную камеру. На одну из сторон полученной ленты стеклянной ваты наклеивается бумага или стеклянная ткань, после чего она разрезается продольными и поперечными ножами на прямоугольные изоляционные маты.

1 м3 спрессованной стекловаты ве~ сит от 25 до 200 кг. 100 кг стекла занимает объем 0,04 м3 — следовательно, в одном кубическом метре стекловаты заключается от 99 до 92% воздуха, чем и объясняются ее высокие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Особо высокие изоляционные свойства имеет ультратонкое стекловолокно. Диаметр его меньше 1 микрона, а толщина некоторых волокон даже меньше, че!м самые короткие волны видимого света (0,4 микрона). Получение ультратонких волокон оснозано на принципе расщепления первичных волокон горячими газами с температурой 1200—1600° и сверхзвуковой скоростью на выходе <из сопла.

Особое значение приобретает изоляция из ультратонкого стекловолокна для ракетной техники.

Огромные перспективы для всех отраслей промышленности открывает комбинация стекловолокна с пластмассами. Автомобильная промышленность одна из первых начала лрименять стеклопластики. Замена листовой ста

ли полиэфирными пластмассами, армированными стекловолокном, для изготовления кузовов легкозых автомобилей и кабин грузозых является важной задачей автостроения. По прочности такой материал не уступает стали, но « 5 раз легче ее Облегчение веса кузова улучшит эксплуатационные качества автомобиля.

Возможность получения пластмасс любого цвета исключает необходимость периодического покрытия кузовов дорогими красками. Ремонт поврежденных частей кузова возможен во время эксплуатации и требует очень мало времени.

До последнего времени конструкционные стеклопластики изготовлялись на базе стеклянных тканей. Такие материалы, обладая высокими физико-механическими свойствами, имели два недостатка: анизотропность (разная прочность ткани по основе и утку), высокая стоимость вследствие дороговизны стеклоткани. Замена тканей неткаными материалами <из стеклянного волокна исключила эти недостатки. Для получения конструкционного стеклопластика на основе нетканых материалов (Применяется жгут, представляющий пучок первичных непрерывных стеклонитей. В рубленом виде жгут используется для получения матов, представляющих собой полотно из склеенных распушенных отрезков нитей. Маты используются для производства листового изотропного конструкционного стеклопластика. Новый способ (получения слоистого стеклопластика с заданными механическими

свойствами с применением стеклошпо-на разработан лабораторией анизотропных структур Академии наук СССР.

Таким образом, металлы впервые столкнулись с серьезным соперником. Стеклопластики применяются для изготовления предметов, которые до сих пор изготовлялись из металлоз или их сплавов, дерева; прозрачные крыши над платформами, бассейны, мебель, цистерны для бензина и масла, трубопроводы, воздушные винты, тавровые и двутавровые балки, легкая броня, лыжи, удилища, чемоданы и многое другое.

Даже скульптуры могут быть сделаны из стеклопластмасс: например, скульптурная композиция высотой несколько метров на здании Каховской ГЭС, некоторые скульптуры на Выставке достижений народного хозяйства. Они имеют приятный внешний вид и дешевле мраморных или бронзовых. Если в годы второй мировой войны в конструкции самолетов широко использовались древесные пластики и алюминиевые сплавы, то сегодня, когда скорости летательных аппаратов превысили скорость звука, стеклопластики заняли достойное место в конструкциях самолетов и в реактивных двигателях.

Использование стекловолокна в нашем народном хозяйстве обеспечивает важнейшие отрасли промышленности материалом, обладающим широким комплексом полезных свойств.

РОЖДЕНИЕ СТЕКЛЯННОЙ НИТИ

Л енинградский завод имени Карла Маркса освоил выпуск стеклопрядильных машин «СПА-б-сАгрегат вырабатывает из расплавленной массы стеклянное волокно диаметром от 3 до 9 микрон» собирает по 100 — 200 волокон в нить, склеивает их и наматывает нить на бобины. Весь процесс получения стеклянной нити производится автоматически. Рабочий-оператор только следит за процессом и снимает бобины с намотанной на них нитью, не останавливая машину. Весь агрегат обслуживают двое рабочих. В агрегате шесть совершенно независимых установок. Каждая установка дает в сутки до 50 кг стеклянной нити.

В верхней части установки находится бункер, который загружают стеклянными шариками. Емкость бункера достаточна для двухсменной работы установки без дополнительной загрузки.

Из бункера дозатор подает в электропечь такое количество шариков, которое необходимо для поддержания определенного уровня расплавленного стекла. Дозатор получает команду от уровнемера. Достаточно уровню расплавленного стекла чуть уменьшиться, как уровнемер посылает импульс своему дозатору, и он немедленно открывает доступ стеклянным шарикам из бункера в печь.

Стеклянные шарики расплавляются в так называемой «лодочке», изготовленной из платины, обмазанной огнеупорной глиной и помещенной в металлический кожух. Температура в стеклоплавильной печи выше 1300° С.

Расплавленное стекло под действием собственного веса вытекает через отвер-

26

стия, находящиеся в дне «лодочки», их может быть от 100 до 200 с диаметром до 2 мм. Дальше струйки, сильно вытягиваясь, собираются в пучок тончайших волокон стекла, который проходит через замасливающий аппарат. Здесь он пропитывается эмульсионным замаслива-телем, после чего склеенная нить наматывается на бобину.

На каждом наматывающем аппарате имеются два бобинодержателя на поворотном диске. Верхний вращается, и на него наматывается нить. нижний неподвижен. Когда бобина полна, диск по-ворачив&ется, бобинодержатель опускается вниз, а стоящий внизу неподвижно — поднимается. Поднимаясь, пустая бобина становится на пути нити, идущей от намасливающего аппарата, и нить захлестывается на нее. Бооинодержатели поменялись местами, процесс намотки продолжается. Рабочий снимает бобину с намотанной нитью и на ее место устанавливает пустую. Благодаря автоматической перезаправке нити производительность агрегата выше по сравнению с существующими установками.

Сейчас в нашей стране строятся новые заводы для производства стекловолокна. Они будут оборудованы агрегатами «СПА-6-с».

6 о 6 и н а

Л. ЗЕЛЬДИН, конструктор завода him. К. Маркса Ленинград

ПЕЧЬ

ФИЛЬЕРЫ

амаслмьаице

РАСКЛАДЧИК