Техника - молодёжи 1959-10, страница 31

Техника - молодёжи 1959-10, страница 31

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ТРАНСФОРМАТОР В МИРЕ. Завод западногерманской фирмы АЕГ построил электрический трансформатор «мощностью 200 тыс. квт., вес которого 271 т. Длине трансформатора 14,6 м, ширин» 2,91 м, высота 4,82 м. Общая длина обмотки, выполненной из толстой медной проволоки, равняется 72 км. Для охлаждения трансформатора нужно специальное масло з количестве 42 т. Специальное приспособление для охлаждения трансформатора весит 9 т.

Трансформаторы столь больших размеров имеют то преимущество, что потери в них меньше, чем в трансформаторах меньших размеров (Ф Р Г)

ГИБКИЕ СТОЛБЫ. В Италии создан новый тип гибких дорожных столбиков, которые для повышения безопасности и удобства движения предлагается устанавливать вместо общепринятых жестких.

Столбик представляет собой пластину из пружинной стали, укрепляемую в грунте при помощи цементного раствора. V поверхности грунта вокруг него устанавливается резиновая втулка. Благодаря своей эластичности и наличию резиновой втулки столбик при наезде на него автомобиля пригибается к дороге, а после освобождения выпрямляется.

Для защиты от атмосферных воздействий столбик покрывают слоем полиеинилхлорида толщиной около 2 мм. На внешний слой полиеинилхлорида могут быть нанесены све-тоотражательное (покрытие, указательные знаки или цифры (И т а л и я).

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. В прошлом году большая группа ученых, включавшая историков, археологов и языковедов, провела всестороннее исследование какого-то большого бронзового предмета, хранившегося в Национальном музее. Этот загадочный предмет был найден в 1901 году сборщиками губок среди обломков древнего судна, нагруженного бронзовыми и мраморными статуями, затонувшего вблизи греческого островка Антикитерв. Детали предмета были настолько коррозированы и окислены, что установить его назначение и происхождение, кроме возраста, относящегося к I веку до нашей эры, не представлялось возможным. Каково же было удивление ученых, когда после соответствующей обработки и тщательной реставрации, потребовавшей много времени и труда, им удалось установить, что хаотическая куча пострадавшей от морской воды и времени бронзы является остатками довольно сложной механической вычислительной машины, состоящей из множества шестеренок, рукояток и табличек с астрономическими обозначениями и надписями. Судя по этим надписям, машина предназначалась для вычисления астрономических явлений, восхода и захода звезд, фаз Луны, затмений Солнца и движения планет. Известно, что древние греки могли очень точно предсказывать эти события, но до сих пор науке не было известно, что для этой цели они умели строить столь тонкие машины (Греция).

ЦВЕТЫ-АНТЕННА. Английская фирма «Бореелл» недавно выпустила в продажу комнатную телевизионную антенну, выполненную в виде горшка с цветами. Стебли цветов изготовлены из алюминиевых трубок, которые являются телескопической антенной, обеспечивающей хороший прием при достаточном уровне сигнала. Цветочный горшок и окрашенные в соответствующие цвета листья и лепестки изготовлены из пластмассы. Настройка антенны осуществляется выдвижением стеблей на определенную длину (Англия).

РАДИАТОРЫ ИЗ... ФАРФОРА! Керамический завод « Сянгирене впервые в стране начал 'выпускать фарфоровые радиаторы для комнатного отопления. Радиаторы выдерживают давление воды, равное 5—6 кг на квадратный сантиметр, и температуру свыше 80СС При производстве 4 тыс. комплектов таких радиаторов зевод сэкономит более тысячи тонн металла (Корея).

МЕЛЬЧЕ МЕЛКОГО. Английская фирма «Нэйшнл Ригерс» начала выпускать алю!миниевый порошок, в тысячу раз более тонкий, чем известные до сего времени порошки. Диаметр частиц нового порошка колеблется от 0,1 до 0,005 (в среднем 0,03) микрона. Площадь активной поверхности одного грамма такого удивительного порошка составляет 750 тыс. кв. см! Области его применения: катализ, химические процессы, (порошковая металлургия, магнитные сплавы, топливо для реактивных двигателей. На очереди стоит вопрос получения столь же тонких порошков железа, никеля, кобальта, марганца, меди, золота и серебра (Ан г л и я).

ТОННЕЛЬ ПОД ЛАМАНШЕМ. Идея строительства тоннеля под Ламаншем (между Англией и Францией) обсуждается' с 1880 года, не приводя, однако, к конкретным решениям и соглашению между обеими заинтересованными странами. Сейчас эта проблема находится, видимо, на стадии практического разрешения, и одна из английских фирм начала разведочное подводное бурение на трассе предполагаемого тоннеля (Англия).

БАТАРЕЙКИ-ГНОМЫ. Одна американская фирма начала выпуск «крошечных батареек, дающих высокое электрическое напряжение для сверхминиатюрной радиоаппаратуры Батарейка с напряжением 95 в имеет объем около 1,6 куб. см; 190 в — 25 куб. см; 380 в — 28 куб. см; 950 в — 50 куб. см (С Ш А).

БАССЕЙН ИЗ ПЛАСТМАССЫ. Вместо железобетона при строительстве искусственных бассейнов в настоящее время стали применять полиэфирные стеклопластики.

Чаша такого бассейна собирается из девяти отдельных частей, прочно скрепленных друг с другом.

бассейны имеют 5—6 м в ширину, 10—12 м в длину и 0,9—2,3 м глубины. Устанавливается бассейн в течение четырех дней (С Ш А).