Техника - молодёжи 1959-10, страница 28

Техника - молодёжи 1959-10, страница 28

то станет ясно, насколько велик объем всех возможных изменений спектра звука в слуховом аппарате человека. Эти изменения нельзя считать «искажениями, наоборот, они являются необходимыми и полезными преобразованиями, без которых нормальная работа слухового аппарата невозможна.

Анализ работы слухового аппарата показывает, что не все характеристики исходного звукового колебания являются существенными при восприятии как музыки, так м речи* Характеристики, наиболее важные для восприятия, можно назвать «управляющими», потому что с их помощью осуществляется управление светом и цветом. Знание законов, по которым происходит выделение «управляющих» характеристик, важно не только для правильного конструирования устройства, преобразующего звуки р светоцвето-вую картину. Без них нельзя обойтись при создании машин для перевода речи с одного языка на другой, пишущих машинок, печатающих текст под диктовку, систем управления техникой прямо <с «голоса» <и т. д.

С помощью современных средств радиоэлектроники оказывается уже возможным искусственно воспроизвести происходящие в слуховом аппарате процессы, создав электронную модель уха. Такая модель «может служить основой устройства, преобразующего ззуки в сеет.

8 чем будет заключаться работа такого устройства? Что мы сможем услышать и увидеть на концерте светомузыки?

Общая схема работы звукосветового преобразователя такова. Звуки музыки, написанной композитором, как обычно, без какого-либо светового сопровождения, воспринимаются слушателями и одновременно микрофонами, преобразующими их в электрические сигналы. Эти сигналы направляются в электронную модель уха, где производится анализ спектра звукового колебания с учетом всех тех преобразований, которые совершаются в слуховом аппарате человека. Далее эти сигналы должны быть подвергнуты обработке, в процессе которой выделяются сигналы, управляющие техникой света и цвета, его яркостью, насыщенностью, мерцанием, подвижностью. Выделенные сигналы должны управлять техникой света в строгом соответствии с теми связями, которые существуют между слуховым и зрительным аппаратами человеке. Только тогда светоцветовая картина будет единственно правильным «переложением» прослушиваемой музыки, обогащающим ее художественные образы.

Блок обработки сигналов может быть изготовлен таким, что он будет иметь достаточно гибкие настроечные характеристики. Это даст возможность специалистам — физиологам, психологам и искусств озедам — в определенных пределах регулировать работу звукосветового преобразователя, добиваясь наиболее слитного и впечатляющего восприятия светомузыки.

Воспроизведение изменяющейся световой картины можно получить, например, с помощью трехцветных проекционных аппаратов с управляемыми диафрагмами. Пробы и эксперименты позволят найти наиболее удачное ре

24

шение этого вопроса. В хода этих опытов определятся и те конкретные формы, которые будет иметь светоцветовая картина — светящийся экран, часть пространства, меняющая свою окраску, или весь концертный зал, залитый причудливо переливающимися цветами всех оттенков.

Вполне понятно, что светомузыка не имеет ничего общего с так называемым абстрактным «искусством». Произведения художникоз-абстракциони-стов, по своему произволу в беспорядке перемешивающих краски на полотнах, ссылаясь при этом на свое «высшее чувство цвета», и гармония

цветов, позволяющая нам полнее воспринимать музыку, совершенно противоположны. Они противоположны потому, что авторы абстрактных картин не считаются с нормальным человеческим восприятием и его объективными законами, а светомузыка опирается на эти законы.

Оценка светомузыкальных произведений с точки зрения искусства — дело слушателей-зрителей и специалистов. Рассказывая о физиологических и технических основах светомузыки, ММ хотели обратить внимание на скрытые в них возможности обогащения искусства.

ЭТО ВАЖНО ДЛЯ АВТОМАТИКИ

Устройство для преобразований звука в свет может найти немало применений в автоматике. Одно из таких применений — контроль за работой станков и агрегатов на автоматизированном производстве, В настоящее время такой контроль проводится по системе непрерывного опроса. Чтобы быть уверенным в том, что завод-автомат в целом работает нормально, необходимо непрерывно «справляться о здоровье» каждого агрегата. Такая система контроля сложна.

Электронное ухо, «слушая» рабочие шумы всего предприятия, будет анализировать все изменения их ритма и громкости, вызванные появлением неисправности в той или другой машине. Изменение цветовой картины на выходе электронного преобразователя звука в свет, наблюдаемое диспетчером, позволит немедленно определить место и характер неисправности и принять меры к ее исправлению.

А, МАЛЫЙ, инженер

ПОПЫТКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЗАИМОСВЯЗЬ ОРГАНОВ ЧУВСТВ ПОЛЕЗНЫ

Наука прошлого стремилась все дробить на элементы и из этих омертвелых сущностей строить прекрасное здание жизни. Мы были бы несправедливы, если бы не заметили существенных успехов в науке в этом направлении. Однако советская наука изучает явления в живых связях, в их сложном целом. Тан случилось и с органами чувств. Хотя каждому ясно, что наше обоняние связано со вкусом, что наш слух взаимодействует со зрением, что боль зависит от температуры и т. д., все же наука прошлого рассматривала ощущения независимо одно от другого.

Новая советская наука уже не только видит взаимосвязь ощущений, но и пытается эту взаимосвязь использовать в жизни. Насколько же глубже мы будем воспринимать картины, если в залах картинных галерей будет играть соответствующая музыка, насколько прекраснее покажутся симфонии Чайковского, если их слушание будет сопровождаться зрительными восприятиями. Да и для тех-

— Остановисьf прохожий! (Светозвунофор системы Любоанайнина)

ники будет очень важно повысить зрительную способность человека, воздействуя на его слуховой аппарат, как, разумеется, и обратно.

В„ АРТЕМОВ, профессор, доктор педагогических наук, научный руководитель Лаборатории экспериментальной фонетики и психологии речи 1-го Московского гос. педагогического института иностранных языков

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЗВУКА В СВЕТ ИНТЕРЕСУЕТ ФИЗИОЛОГОВ

Предлагаемое устройство представляет большой интерес для научных исследований в области физиологии слуха и зрения и должно обеспечить новые возможности для изучения взаимодействия этих органов чувств. Самостоятельное значение имеет схема для преобразования и анализа музыкальных звуков.

При соответствующих изменениях эта схема может быть использована для анализа звуков речи. Создание звуковых анализаторов речи, имитирующих свойство слуховой системы, имеет чрезвычайно большое значение для решения ряда вопросов, связанных с изучением физических характеристик речи и с преобразованием речи. Л. ЧИСТОВИЧ и В. ГЛЕЗЕР, сотрудники института физиологии имени И. П. пав* лова АН СССР

ЭЛЕКТРОННОЕ УХО ПОМОЖЕТ РАЗВИТИЮ МУЗЫКАЛЬНОГО СЛУХА

В процессе осуществления предложения автор натолкнется на интересные явления в области слуха и зрения и, изучая эти явления, даст нашей науке немаловажные данные. Но в отношении своей прямой задачи осуществление предложения обещает интересные результаты, которые возможно будет применить также в области музынальной педагогики, в курсах развития слуха.

С. СКРЕБКОВ, профессор, заведующий кафедрой теории музыки Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского

ЭТУ ИДЕЮ НАДО СКОРЕЕ ОСУЩЕСТВИТЬ

Слушая, видеть музыку — это удивительное новое открытие нашей науки и техники. Цвета, гармонирующие с музыкальным звучанием, раскрывающие музыкальное содержание, цвета, движущиеся в ритме музыки в пространстве чонцертного зала, явятся новым художественным выразительным средством и дадут возможность полнее воздействовать на слушателей, становящихся еще и зрителями. Необходимо осуществить .идею К. Л. Леонтьева.

М. А. СКРЯБИНА