Техника - молодёжи 1959-11, страница 4

Техника - молодёжи 1959-11, страница 4

jssm

СИБИРИ

НИКОЛАЙ ЖЁБЕНКОВ работает мотористом на скоростном катаре, обслуживающем строительство Крас* ** нолрской электростанции на Енисее.

— Я живал в Севастополе, плавал по Черному морю. Но Енисей овладел мною» и, кажется, нет лучше места для моряцкого сердца (фото слева).

ЕВГЕНИИ КРИНИЦЫН работает в Красноярске на комбайновом заводе. Это он подарил государству 450 тыс. рублей. Ведь он лучший рационализатор завода, его предложения постоянно внедряются в жизнь. ,

ЛИНА МЕЛЬНИЧУК живет на улице Ленина в городе Красноярске. Она еще школьница — учится в 10-м классе 20-Й красноярской школы.

— Что буду я делать, спрашиваете вы? Да весь мир открыт передо мною! Пойду работать и дальше учиться буду...

ГЕННАДИИ ШИММ - автоматчик комбайнового завода. Молодой рабочий отлично освоил сложную профессию. Но он увлекается и спортом.

— Люблю мотоцикл, — говорит , он. — И спорт азартный и н технике ^ близко!

КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ ГРИГОРЬЕВ работает в паровозном депо станции Воготол. Он бригадир 1-й бригады ком-мунистич ясного труда* Вместе с товарищами он явился инициатором создания университета культуры в Воготоле.

Именно сюда, а восточные районы страны, будет направлено 40°/о всех капиталовложений семилетки. Сюда уже переехали и должны переехать миллионы молодых энтузиастов— строителей новой Сибири.

Настоящий номер построен на сибирском материале, собранном и организованном бригадой журнала. %

Сибирь, Сибирь... Что только не писали о тебе! Что только не выдумывала и не выдумывает о тебе зарубежная прес-cal Страна медведей и вечной мерзлоты, страна, лишенная культуры, заросшая тайгою, непролазная дикость, отсутствие света и культуры. Какая только «развесистая клюква» не выращивалась на твоей почве, Сибирь!

Сибирь поражает своими просторами, широтой своих рек, богатством природы, щедротою земли. Она поражает масштабами строительства, развернувшегося на ее просторах.

Гигантские кратеры, напоминающие лунный пейзаж, — открытые разработки полезных ископаемых. Изглоданные, развороченные экскаваторами и бульдозерами, эти кратеры раскрывают перед вашими глазами щедрые богатства земли.

На 120 метров подымается над бурным течением сегодняшней Ангары плотина Братской гидроэлектростанции. На берегах будущего Братского моря площадью 6 тыс. кв. км

строится лесопромышленный комплекс, использующий все богатства этого края по последнему слову техники.

Байкал, голубая чаша Сибири, вбирает в себя свыше 300 речек, отдавая воду единственному незамерзающему потоку Ангары. Мы плыли по ее хрустальным просторам, среди неосвоенной тайги и поражались богатству, открывавшемуся нашим взорам.

Сибирь устремлена в будущее. И нет ничего удивительного в том, что вам говорят: «здесь будет», «здесь вырастет», «здесь раскинется»...

Между словами «будет» и «есть» лежит ощутимый, проверенный планами и утвержденный семилеткой отрезок времени. На берегу Енисея, у маленького спроектированного и построенного по-современному городка, обладающего замечательным названием «Дивногорск», строится Краснояр-екая ГЭС. Она будет мощнейшей в мире. «Будет»,—когда-то говорилось и о комбайновом заводе Красноярска, заводе, выпускающем ныне замечательные машины, поступающие на поля не только нашей страны, но и многих других стран. «Будет», — говорилось когда-то о нефтеперегонном заводе Омска, заводе, Площадь которого занимает сейчас 900 гектаров— площадь целого города! «Будет», — говорилось и о стальной нитке нефтепровода, уже пересекшего добрую половину Сибири и берущего начало от Уральского хребта. «Будет», — говорилось и об электрификации Транссибирской магистрали. На стальных путях ее сегодня почти нет паровозов. Под золотой нитью контактного провода проносятся мощные электровозы или идут обтекаемые тепловозы, увлекая за собой длинные цепочки вагонов и платформ. «Будет», — говорилось и о железнодорожном пути Тайшет — Абакан, который уже пересек фантастические по своей красоте таежные хребты. «Будет», — говорилось о Норильске, одном из самых удивительных городов Сибири —- современном промышленном центре за Полярным кругом. «Будет»,— говорилось и о городе Мирном в Якутии, современном промышленном центре по добыче алмазов.

Стремительно развитие Сибири. Сегодня она промышленная, сельскохозяйственная, научная. Не о ней ли писал когда-то восторженно Максим Горький: «Поражая воображение своей грандиозностью, развертываются сказочные картины будущей Сибири, которые создаст укрощенная и освоенная рабочей энергией людей стихийная сила».

О новой Сибири говорил Н. С. Хрущев на приеме в Лос-Анжелосе 19 сентября 1959 года. «Вам, жителям Калифорнии, — сказал он, — которая начала осваиваться значительно позже, чем другие районы США, видимо, должен быть понятен и энтузиазм советских людей, которые сейчас возводят новые большие города, крупнейшие в мире гидростанции, промышленные комбинаты в когда-то глухих районах Сибири и Казахстана, обживают и благоустраивают ранее почти незаселенные земли. Для того чтобы вы могли судить о размахе этих работ, могу сказать, что на просторах Сибири и Казахстана советские люди за последние годы подняли целинные земли, общая площадь которых по своей величине в два с лишним раза превышает все сельскохозяйственные площади Калифорнии».

Мы посвящаем этот номер журнала людям Сибири. Мы отлично понимаем, что невозможно охватить одним взглядом все, что происходит на гигантской территории, свободно вмещающей на своих просторах 20 Франций. Но мы надеемся, что этот номер «Техники—молодежи», посвященный Сибири, принесет пользу нашим читателям, отразив частицу .того великого, что происходит сейчас на удивительной и прекрасной земле будущего.

ПОЛЮС ИЛИ ПОЛОСА ХОЛОДА!

В феврале 1892 года в Верхоянске была зарегистрирована небывало низкая температура —67,6°. В дальнейшем здесь была отмечена температура до —69°. В то время близ Полярного круга в Сибири было немного стационарных климатических наблюдений, и Верхоянск почти сорок лет считался Полюсом холода.

С развертыванием метеостанций было обнаружено еще более холодное место в поселке Оймякон,

где единственный раз отмечена температура воздуха —71°. Полюс холода «перекочевал» в Оймякон.

В дальнейшем начали выявляться новые места с абсолютными минимумами температур, очень близкими к верхоянским и оймякон-ским. Сейчас в северном полушарии уже известно 100 пунктов, где отмечены температуры —60° и ниже. Такие пункты расположены преимущественно в Восточной Сибири (лишь немногие из них находятся к западу от Енисея). Если же взять только места, где отмечены минимальные температуры

—67° и ниже, как в районе первого Полюса холода, то они расположены к востоку от Енисея, между 93°30' и 160°30' в. д. в полосе от 63°30' до 68°30' с. ш. К востоку от Лены несколько пунктов лежит в Верхоянской котловине, несколько — в райсхне Оймяконского плоскогорья, два пункта — в долине реки Омолой.

Таким образом, если учитывать только абсолютные минимумы температур (по далеко не полным данным), то уже можно говорить не о полюсе, а о полосе холода северного полушария.

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тепловозы АБАКАНА
  2. Техника для сбора клюквы

Близкие к этой страницы