Техника - молодёжи 1959-11, страница 5

Техника - молодёжи 1959-11, страница 5

Ilopofi кажется, само время выдвигает задачи, выполнение которых становится обязательным. Тогда идея как бы носится в воздухе, как бы переходит из рук в руки талантливых новаторов, стремящихся воплотить ее.

Сегодня перед Пленумом Центрального Комитета КПСС, посвященным вопросам сельского хозяйства, нам хочется рассказать об одной из таких идей, которая нашла своеобразный по своему выражению выход в Сибири — в Красноярском крае.

Мы присутствуем при историческом испытании первого в стране радиоуправляемого трактора. Машина движется по полю. Она почти танцует, поворачивается вправо и влево, делает восьмерки. Она то опускает, то подымает навесное орудие. И вы почти не верите, что в кабине трактора нет человека. А он, пахарь будущего, стоит на обочине поля, на расстоянии почти километра от трактора, и легким нажимом на рычажки заставляет его подчиняться своей воле.

—■ Мы продолжили идею тракториста Логинова из Павлодарской области, — говорит инженер Михайлов, начальник «Промавго-матики», по инициативе которого группа молодых энтузиастов разработала эту удивительную машину.

Знакомьтесь с ней! Изучайте простой творческий опыт товарищей красноярцев!

С. МЕЛЬНИК, инженер, начальник подотдела механизации сельского хозяйства Госплана СССР

С каждым днем получают «путевку в жизнь» все новые и новые приборы-автоматы и устройства дистанционного управления, не тол>ко заменяющие человека, но и работающие точнее и надежнее его. Они уже сейчас приходят не только в цехи заводов но и на поля наших колхозов и совхозов.

В результате повседневной заботы нашей партии и правительства сельское хозяйство ежегодно получает большое количество современных тракторов, комбайнов, автомобилей и других машин. Сейчас большинство сельскохозяйственных работ выполняется машинами.

Пахотные работы, предпосевная обработка почвы и посев всех культур механизированы. Уборка зерновых проводится только машинами. Внедрение квадратно-гнездо-вого сева и междурядной обработки вдоль и поперек резко снизили затраты труда при возделывании пропашных культур. В результате этого мероприятия резко увеличились площади таких культур, как кукуруза, подсолнечник, и многих других.

Ученые, конструкторы и механизаторы сельского хозяйства работают над тем, чтобы механизировать такие процессы, . как уборка кукурузы, картофеля, овощей, трудоемкие работы в животноводстве. В блужайшие годы все без исключения трудоемкие процессы по возделыванию, уборке и хранен«ю сельскохозяйственных продукгов будут механизированы.

Наличие большого количества самых разнообразных машин позволило в широких масштабах применять комплексную механизацию при выращивании и уборке кукурузы по опыту знатных механизаторов Гиталова и Мануковского, хлопка — по опыту Побко. У нас имеется немало таких фактов, когда один механизатор возделывает и убирает кукурузу с площади до 150 гектаров, хлопка — до 25 гектаров.

С ростом механизации все больше рабочих рук высвобождается в сельскохозяйственном производстве. Основным производителем на полях страны становится механизатор. Сейчас в совхозах и колхозах занято более двух с половиной миллионов механизаторов.

Каково современное направление использования новой техники в сельском хозяйстве?

Это путь снижения затрат труда и максимального использования механизаторов в течение всего года, широкого

использования навесных машин, гидравлики, резкого уменьшения количества прицепщиков. Решениями XXI съезда КПСС и июньского Пленума ЦК КПСС открывается широкая дорога комплексной механизации и автоматике во все отрасли народного хозяйства, в том числе и в сельское хозяйство.

Особенностью сельскохозяйственного производства является его сезонность. При этом ощущается острая необходимость в создании такого комплекса механизмов, который дал бы возможность использовать рабочую силу равномерно в течение всего года. Чтобы решить эту задачу, необходимо в первую очередь автоматизировать ту технику, которая применяется в самые напряженные периоды сельскохозяйственных работ Любая инициатива в этом направлении заслуживает всяческой поддержки.

Известный стране механизатор И. Логинов разработал приспособление — копир, при помощи которого трактор в борозде управляется автоматически, без тракториста (см. «Технику—молодежи» №3, 1959).

Однако при всех своих достоинствах изобретение Логинова нуждалось в дальнейшем усовершенствовании.

Радиотрактор проходит испытание.