Техника - молодёжи 1960-01, страница 9

Техника - молодёжи 1960-01, страница 9

Обычно статью не принято начинать с цифр. Говорят, скучно. Но всегда пи это так?

Перед нами контрольные цифры семилетнего плана. Любая из них открывает путь в будущее. Вы вдумываетесь в них, и они заставляют по-новому смотреть на практические дела. Вот, например, несколько строк из раздела «Развитие сельского хозяйства»: «Среднегодовой прирост поголовья в 1959— 1965 годах по сравнению со средним приростом за 1952—1958 годы должен увеличиться по крупному рогатому скоту е 3,2 раза, в том числе по коровам — в 1,9 раза».

Давайте теперь посмотрим, как зтот вопрос будет решаться практически, какие явления нашей жизни с ним связаны.

МИЛЛИОН... И ЕЩЕ ОДИН!

Представьте себе миллион доярок. Да, приблизительно столько человек занято сейчас на наших фермах. А экономисты уже подсчитали: к 1965 году потребуется еще один миллион. Почему? По той простой причине, что количество коров, которых надо доить, почти удваивается.

«Позвольте, — скажут строители, — зто далеко не все. Ведь нужны новые помещения. По проектам Гипросельхо-за каждое место для животного стоит 2,5 тыс. рублей и требует немало металла. Предположим, в стране сейчас 12 млн. коров. К концу семилетки добавится еще столько же. Так дайта нам 30 млрд. рублей на строительство, отпустите 8 млн. т металла в готовых дефицитных изделиях — трубах, балках, рельсах...»

Расчеты как будто верные, но с ними трудно согласиться. Оправданы ли такие громадные растраты человеческой энергии, расходы миллионов тонн ценного металла и колоссальных денежных средств?

Обратите внимание, как работает доярка. При ручном доении за ней закреплено 8—10 коров. Труд ее утомителен и требует много времени: 80 минут уходит на дойку 10 коров. Если у нее есть хотя бы один доильный аппарат, работа становится легче, но затраты времени почти те же. С двумя аппаратами доярка выдоит 10 коров уже за 40 минут, с тремя аппаратами...

— Ну, конечно, зто и есть тот путь, по которому нужно идти, чтобы повысить производительность труда доярок и высвободить побольше людей с ферм! — обрадуется читатель.

Увы, нет. С тремя аппаратами опытная доярка может выдоить 10 коров приблизительно за 27 минут. И это всв. Повышать дальше производительность труда ей мешает целый ряд технологических причин. Время уходит на перенос аппаратов из одного станка в другой, на массаж вымени, установку доильных аппаратов, слив молока в бидоны и т. д. Получается так, что, когда доярка надевает третий аппарат на очередную корову, на первом дойка уже закончена, его приходится срочно снимать и переносить. Четвертый

а. ефимьев

аппарат давать ей бесполезно.

Так возникает вопрос об изменении всей технологии ведения молочного хозяйства. С точки зрения инженера производство молока может быть организовано как поточное производство, в технологию которого наряду с машинами будут включены живые единицы — целое стадо коров. Если организовать такой конвейер, то доярка может занять в нем определенное рабочее место и использоввть не только 3—4, но и 8 аппаратов, соответственно подняв производительность труда.

По мере съедания корма решетки передвигаются на роликах вдоль стен силосных буртов.

К таким выводам пришли во Всесоюзном институте электрификации сельского хозяйства, который с 1956 года проводит опыты по организации ферм с беспривязным, «вольным» содержанием скота в ряде колхозов и совхозов стрены: в подмосковном колхозе имени XX партсъеэдв, совхозе «Пятигорский», колхозе «Россия» Ставропольского края и многих других.

Как же устроена такая фабрика молока?

Вернемся на прежний скотный двор. Теперь внутри его уже нет длинных проходов, нет стойл, привязей, кормушек, автопоилок, подвесных дорог. Все оборудование убрано. В помещении свободно, хотя теперь оно вмещает роено вдвое больше скота, чем раньше. Но это только часть фермы, ее важное технологическое звено: е этом помещении коровы отдыхают. Рядом, снаружи — выгульная площадке с твердым покрытием. Онв окружена, словно забором, наземными силосными буртами и навесами для кормления животных сеном. Для доения оборудовано специальное помещение (см. цветную вкладку).

Коровы теперь сами выполняют то,

что прежде для них делали люди, — отдыхают, когда хотят и сколько хотят. В нужное время они становятся в очередь на дойку, никогда не путая своего места в длинном потоке, непрерывно движущемся через доильный цех. Это главный конвейер. Он может быть устроен по-разному.

ДВА ТИПА СТАНКОВ

•••Ферма колхоза имени XX перт-

сьеэда. В доильном цехе доярка обслуживает 6 станков, расположенных с двух сторон от ее рабочего места. Стенки подняты на 60 см выше уровня поле. Благодаря этому можно работать не нагибаясь, во весь рост. Рука нажимает рычаг, и открывается входная дверка станка. Корове впущена. Распылителем теплой воды доярка обмывает вымя, быстро подключает доильный аппарат, и рука снова на рычаге входной двери, но уже другого стенка. Впускается следующая корова, потом третья, четвертая...

...Пятигорский совхоз. Здесь доильный цех организован иначе. С обеих сторсн от рабочего места доярки находятся дав групповых станка на шесть-восемь коров каждый. Для компактности животные располагаются в них под углом в 30 к средней линии рабочего места, иначе говоря, «елочкой». Сначала коров впускают на одну сторону, а когда на них надеты доильные аппараты — впускают следующую партию на другую сторону. Пока новую партию обрабатывают, предыдущая уже выдоена, и т. д.

В первом колхозе (имени XX парт-съезда) одна доярка доит 40 коров в чес. Устройство цеха позволяет ей держать в каждом станке корову столько времени, сколько нужно для полного выдаивания, не задерживая других. Доярка может также учесть индивидуальные особенности животных, если это почему-либо необходимо. В совхозе «Пятигорский» доярка выдаивает 50 коров е чес. Само устройство групповых ствнков обходится дешевле, с меньшей зетратой металла. Но а этом случае необходимо все стадо разделить на группы, которые выдаиваются приблизительно в одинаковое время. Ведь в станок запускают целую партию животных, и ни одна корова не должна задерживать других.

Одна ил возможных схем дойки и транспортировки молока при бесстойловом содержании коров.

Рис. Н. КОСТРИКИНА

ИИУУМНА1 ШЕА