Техника - молодёжи 1960-03, страница 30

Техника - молодёжи 1960-03, страница 30

ПЕЧАТНЫЕ СХЕМЫ НА ( ГИЬКОЙ ОСНОМ

Печатные схемы нашли шнро-кое применение в радиоэлектронике. заменив ручную работу по панке паутины проводов, соединяющих множество деталей в радиоприемниках, телевизо-рах n т. п. Это позволило механизировать и автоматизировать работу по монтажу радио- и электронных приборов.

До сих пор печатные схемы •изготовлялись на твердых плас-

тинках из дивлектриков. Н а снимке показана новинка — печатные схемы, изготовленные на мягкой тонкой пластмассовой пленке. Ее удобно «и легко монтировать, так как она может быть согнута, свернута в трубку и размещена почти » любом пространстве, в то время как твердые пластины требуют определенных размеров корпуса аппарата («Ин-дустои Пластик Модерн» Ne 3, 1959, Франция).

ВЫСОЧАЙШАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ СТАНЦИЯ В ЕВРОПЕ

Скоро будет пущена в эксплуатацию телевивиоиная станция. оборудованная на -вершине одной из гор в Югославии, имеющей высоту 2 600 м. Сейчас рекорд принадлежит швейцарской ствнции, расположен* ной на высоте 2 500 м («Трибуна люду», 28. VI.

СЕКУНДА ЗА 10 ВЕКОВ!

Атомные часы, сконструированные доктором Г. Лайонсом, весят 13 кг и дают отклонение в показании времени не больше секунды ва 1 000 лет. Их предполагается поместить в спутник Земли с целью обнаружения «парадокса времени»— разности течения времени на Земле и в движущемся спутнике (США).

«СОЛЕНЫЙ» КОРТ

В новый вид покрытия теннисных кортов включается соль в пропорции 1 т соли на 50 т земли. Смесь перемешивается и утрамбовывается. Поверхность такого корта не дает трещин, имеет нужную плотность (Япония).

ЧЕХОСЛОВАЦКОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ

На заводе имени В. И. Ленина в городе Пльзене впервые построен гидровлектрический генератор мощностью 100 тыс. квт. предназначенный для строящейся крупнейшей в стране влектростаиции «Орлик» на реке Влтаве. Высота генератора 12 м (Чехословакия).

ПЯТНАДЦАТЬ НА ТРЕХ

На трех обычных металлорежущих станках ин* женеры и рабочие Центральной ta пхеньянской авто- J3 * ~ -рембазы нзготови- MS^J I ли 15 современных токарных станков. Коллектив взял обязательство изготовить к 1 мая 1960 г. уже 150 таких станков (КНДР).

И ПО СУШЕ И ПО ВОДЕ

В города Брно изготовляется оригинальная жатка, могущая работать и на суше и на воде. На с и и м-к е: жатка-амфибия на уборке камыша (Чехословакия).

ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ IE3 КРЫЛЬЕВ

Принято считать, что ветряной двигатель обязательно должен иметь крылья. Однако это не так. Фирма «Бвлл» разработала очень простой и портативный ветряной двигатель с генератором, ие имеющий крыльев. Двигатель представляет собой ротор турбинки, окруженный неподвижными лопатками, которые направляют на него воздух независимо от направления ветра. На одной оси с ротором смонтирован генератор алектрического тока с вращающимися постоянными магнитами. При скорости ветра 26 м/сек генератор развивает мощность около 1 квт

(США).

СКРЕПЕР-ГИГАНТ

Американская фирма «Летур-но» изготовила скрепер, используемый при возведении насыпи на дорожном строительстве.

Агрегат на пневмоколесном ходу состоит из одноосного тягача и двух скреперов. Первый скрепер имеет одну ось и специальным дышлом соединен с тягачом; второй — прицепной двухосный. Общая длина такого сдвоенного агрегата

5авняется 30 м, ширина ,65 м. 4 пары колес большого диаметра и шины низкого давления позволяют применять его на*грунтах с малой несущей способностью. Силовая установка состоит из 2 дизельных двигателей мощностью по 600 л. е.. приводящих в движение генераторы постоянного и переменного тока.

Каждое из восьми колес скре

ГЕНЕРАТОР

имеющий ведущие колеса, выполняет функции толкача. При заполнении ковша второго скрепера первый, уже наполненный, скрепер обеспечивает дополнительное тяговое усилие по сцеплению.

Грузоподъемность агрега-

пера приводится в движение отдельным влектродвигателем постоянного тока. Электродвигатели же переменного тока питают механизмы управления рабочими органами скрепера. Обслуживает скрепер-гигант один человек с помощью кнопочной системы управления.

В процессе работы передний ковш скрепера заполняется грунтом в первую очередь, причем порожний задний скрепер.

та 130 т. Разгрузка ковшей скреперов осуществляется одновременно или последовательно. при втом толщина отсыпаемых слоев грунта может быть различной. Наибольшая скорость передвижения скрепера при полной нагрузке около ,JU 30 км/час (США).

ДЛЯ ПОДВОДНОГО ВУРЕНИЯ

В Англии построена плавучая буровая вышка для разведки подводных месторождений нефти в британской зоне около острова Борнео. Вес установки — 3 тыс. т (А н-г л и я).

МОСТ ИЗ ЖВЛЕЗОВЕТОННЫХ ПЛИТ

Через реку Ваг (Братислая-ская обл.) построен мост. Он состоит из 6 участков длиной по 60 м каждый. Мост, собранный из полых железобетонных плит, расположен наклонно, разница высот между его концами— 5м (Чехословакия).