Техника - молодёжи 1960-03, страница 31

Техника - молодёжи 1960-03, страница 31

НОВОЕ В ПРЕДСКАЗАНИИ ПОГОДЫ

В результате длительных исследований д-ра Ч. Г. Аббота. научного сотрудника Смитсони-евского института, подмечено им. что погода на всем земном шаре точно повторяется каждые 273 месяца (22*/« года). Исходя из втой закономерности. он установил 27 периодов последовательного изменения погоды, которые являются кратными найденного им 273-го месячного цикла (!/э, Vr и т. д.). По словам ученого, для того чтобы рассчитать погоду на ближайшие 10 лет для любого места мира, ему требуются данные о погоде за последнюю тысячу месяцев (США).

ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО КИТАЙСКИХ ДРУЗЕЙ

Этот миниатюрный четырехместный автомобиль создан сотрудниками политехнического университета Циху* совместно с авторемонтным заводом (Пекин). Длина его — 2.4 м. ширина — 1«08 м. Двигатель одноцилиндровый. четырехтактный, мощность — 8 л. с. Объем цилиндра — 292 куб. см. расход топлива — 3.5 кг на 100 км. Скорость — 45—50 км/час. Полезная нагрузка — 300 кг. Сейчас налаживается серийное производство втой машины, которая может быть использована как такси и для перевозки мелких партий товаров (К и-тай). ^

ВИНТОВЫЕ НАСОСЫ

Винтовые насосы для перекачки жидкостей очень простой конструкции выпускаются в

Венгерской Народной Республике. Кроме трех винтов, один из которых ведущий, насос не имеет никаких движущихся частей. При малом размере такие насосы обладают высоким кпд (до 75) и большой производительностью (Венгрия).

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВОЛНОЛОМ

Для аащиты морских портов от бурь устраиваются очень дорогие бетонные и каменные сооружения. Давно было замечено, что пузырьки сжатого воздуха имеют свойство значительно уменьшать высоту волн. Уже в 1916 году попробовали использовать вто явление, но попытка оказалась неудачной. Железные перфорированные трубы, проложенные по морскому дну для подачи воздуха, быстро окислялись в соленой воде. Потребная мощность для насосов, подающих воздух, возрастала до ) л. с. на 1 кв. м водной поверхности, и вся установка оказывалась неэкономичной.

Применение пластмасс позволило по-новому решить проблему. В городе Дувре был построен пневматический волнолом. На морское дно опустили 37 секций, на каждой из которых были установлены по 12 по-ливтиленовых воздухораспределителей. Сжатый воздух подается с берега по гибким полиэтиленовым трубам. Секции удерживаются на дне грузом из кусков старых рельсов.

Поливтилен годами не изменяется в морской воде. Благодаря гладкости стенок воздух в трубах испытывает меньшее трение, и потребовалась мощность насосов всего 0,35 л. с. на 1 кв. м «усмиряемой» поверхности (Англия).

НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ ВОДНЫЙ ПУТЬ

В Канаде применяется новый метод поддержания в свободном ото льда состоянии водных путей на реках и озерах севера страны, которые более чем на 8 месяцев замерзают. По трассе фарватера закладывается трубопровод из перфорированного поливтилена, через который продувается сжатый воздух. Поток выходящего воздуха несет более теплую воду из глубин на поверхность.

Благодаря втому поверхностный слой, имеющий температуру около 4°С, не замерзает. Теоретически втот метод был известен давно, но применение его стало возможным лишь после появления труб из поливтилена. Поливтилен гибок, что позволяет наматывать на барабан трубы любой длины. Достаточно прочен, чтобы противостоять большому давлению («Умшау»

№ 22, 1958.).

АРОМАТНЫЕ

ИСКУССТВЕННЫЕ ЦВЕТЫ

На весь мир славятся искусственные цветы, изготовляемые китайскими умельцами. При самом внимательном рассмотрении их невозможно отличить от естественных. Сейчас на одной из шанхайских фабрик пластмассовых изделий начато изготовление цветов из веществ, издающих длительное время аромат. Такие цветы будут обладать присущим им запахом (Китай).

«САВАННА»

22 мая 1819 года Атлантический океан впервые пересекло судно с паровой машиной. Это была «Саванна». Эта дата отмечается в США как День судоходства.

22 мая 1958 года был заложен киль первого грузо-пассажирского судна с атомным двигателем, который по предложению президента США Д. Эйзенхауэра тоже назван «Саванна».

По данным американской печати. атомный лайнер будет иметь следующие размеры: длина—181.0 м. ширина—23,8 м. мощность турбин на валу — 20 тыс. л. е., водоизмещение полное — 21 840 т. грузоподъемность — 9 340 т, скорость хода — 20,5 узла, команда — 130 чел. Судно имеет каюты на 60 пассажиров.

Реакторная установка состоит ив реактора, двух парогенераторов, четырех насосов первичного теплоносителя, системы очистки контура первичного теплоносителя и вспомогательных систем и заключена в защитный корпус диаметром 10,7 м и высотой 15,4 м. Сам реактор имеет внутренний диаметр 2,5 м н высоту 7,88 м.

Схематический вид всей силовой установки: 1 Реактор. 2. Парогенераторы. 3. Насосы.

4. Турбина высокого давления.

5. Турбина низкого давления.

6. Редуктор. 7. Гребной винт.

8. Главный конденсатор.

9. Турбогенератор. 10. Конденсатор турбогенератора. 11. Питательный насос.

В качестве замедлителя и теплоносителя используется вода под давлением.

Корпус реактора, изготовленный из углеродистой стали и облицованный изнутри нержавеющей сталью, помещен в бак из стали и свинца, наполненный водой. Вода, циркулирующая в втом баке, является охладителем элементов первого контура и одновременно первичной биологической защитой.

Активная эона реактора содержит 7,0 т двуокиси урана (UOa) с 4% обогащенного урана 235. Защитный корпус реакторной установки окружен еще дополнительной защитой, состоящей из полиэтиленовой пчастической массы, свинца, бариевого бетона, стали и дерева.

Принципиальная схема работы внергетической установки судна показана на рисунке. При неработающем реакторе судно будет обеспечиваться влеитри-ческой энергией от двух дн-зель-генераторов мощностью по 750 квт каждый, а для обогрева помещений, приготовления пищи и т. д. пар будет подаваться от вспомогательного котла.

Весной 1960 года судно должно выйти в море на ходовые испытания.