Техника - молодёжи 1960-05, страница 12

Техника - молодёжи 1960-05, страница 12

♦н

0М(Т

и (01

tic

.101

i т

ЕХН И

ки-

СЕМЕЙСТВО ГОРНЫХ КОМБАЙНОВ

Угледобывающая промышленность нашей страны непрерывно пополняется новой техникой. Это позволяет все больше совершенствовать методы сооружения угольных предприятий, процессы добычи топлива, облегчать труд рабочих.

В минувшем году е Центральном промышленном районе Караганды вступила в строй действующих новая крупная шахта № 22. Это самое механизированное и автоматизированное угольное предприятие Казахской ССР. Здесь весь комплекс работ выполняют машины. Люди лишь контролируют с помощью приборов движение топлива не всем пути — от места его добычи в забое и до погрузки в железнодорожные вагоны на поверхности земли.

Горные выработки новой шахты протянулись глубоко под землей более чем на 15 км. При сооружении этого предприятия впервые в шахтострои-тельной практике карагандинских горняков был применен горнопроходческий комбайн «ПК-3». Он позволил осуществить комплексную механизацию прохождения выработок в пласте угля, в смешенном забое и в породе средней крепости; причем в забоях смешенного строения этот комбайн дает возможность раздельно вынимать уголь и пустую породу, благодаря чему топливо не смешивается с породой и в чистом виде используется по назначению.

Разрушение забоя комбайн «ПК-3» производит отбойной головкой е виде усеченного конуса с резцами, располо

женными по винтовой линии. Головка смонтирована на стреле и вращается относительно ее продольной оси. При помощи гидравлического привода стрела поворачивается в различных направлениях, что позволяет производить разработку забоя различных форм и сечений площадью от 5 до 8,5 кв. м. Уборка отбитой горной массы производится кольцевым конвейером, обеспечивающим подачу ве из забоя на хвостовой конвейер, с которого она попадает в перегружатель, а с него — в вагонетки.

Комбайн «ПК-3» может работать в весьма сложных горногеологических условиях: при слабой почве, в обводненных выработках, при низкой устойчивости кровли и боков выработки. Применение этого комбайна позволяет в 2—3 реэа увеличить темпы проходки, соответственно повысить производительность труда рабочих, значительно снизить стоимость каждого погонного метра выработки.

На основе конструкции «ПК-3» авторы его создали ряд других горных комбайнов. Из них два проходческих: более мощный «ПК-5», предназначенный для прохождения выработок сечением от 5 до 15 кв. м, и малый «Пк-7»— для выполнения нарезных работ и прохождения подготовительных выработок сечением от 4 до 7 кв. м. По такому же типу создан и очистной комбайн «К-56». Все эти комбайны уже получили широкое распространение. В настоящее время ими проходится более половины всего объема комбайновой проходки.

601

03J

ШАГАЮЩИЙ ПЕРФОРАТОР

Бурение скважин, широко применяемое в горном деле. является одним из трудоемких и сложных для автоматизации процессов. Эта работа до настоящего времени выполняется с помощью буровых станков.

оснащенных пневматическим ударником и буровыми штангами.

Инженерно-техни-ческие работники Дегтярского медного рудника Свердловского совнархоза В. Малышев. В. Погодаев и А. Васильев недавно изобрели погружной шагающий перфоратор. предназначенный для бурения скважин диаметром свыше 100 мм.

Перфоратор состоит из четырех основных узлов: ударного, воздухораспределительного и поворотного механизмов. а также оригинально выполнен

ного механизма подачи, представляющего собой четыре рычага, собранных из стальных пластин и шарнирно укрепленных на корпусе перфоратора.

Во время бурения под действием пружины рычаги свои ми зубчатыми поверхностями расклинивают перфоратор о стенки скважины.

При рабочем ходе цилиндр перфоратора с укрепленным на нем долотом ударяет по забою скважины. В этот момент реакцию удара воспринимают расклинивающие рычаги. При обратном ходе происходит поворот цилиндра с долотом на некоторый угол и одновременно с этим корпус перфоратора вместе с расклинивающими рычагами автоматически подтягивается к забою.

Подъем перфоратора производится фрикционной лебедкой. которая с помощью троса, закрепленного на расклинивающих рычагах, выводит их из зацепления.

Лебедка используется также для настройки подачи на наивыгоднейший режим, сохраняемый до конца бурения Забуривание скважины производится посредством направляющей трубы, укрепленной вместе с лебедкой на легкой распорной колонне.

Достоинства такого бесштангового бурения заключа ются в том, что не надо тратить время на установку бурильных штанг. При обычном способе бурения оно занимает 50% всего рабочего времени. Дешевизна изготовления этой конструкции, сокращение стоимости бурения, а также возможность автоматизации бурового процесса — все это позволяет использовать новый перфоратор в разнообразных условиях подземных работ.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Машина для погрузки отбитого угля в вагонетки

Близкие к этой страницы