Техника - молодёжи 1960-05, страница 14

Техника - молодёжи 1960-05, страница 14

UPKVTCKUE

2

\AC t ЛЛНИ1 К Л V Ь A T E Ж H И К А /ИОЛОЛЕЖИ

В ИРКУТСКЕ СОЗДАН КЛУБ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

ТАК НАЧАЛОСЬ...

В РЕДАКЦИИ еще обсуждали, как лучше рассказать а журнала о первом заседании нашего клуба в 494-й московской школе и о построенном там автомобиле, а по почте пришло сообщение, что в Иркутске конструктор Б. А. Демьянович и его двое сыиоеей-школьников в свободное время построили дома микролитражный автомобиль и велороллер, прицеп к мотоциклу и садовый трактор, лодку-амфибию и еще несколько технических самоделок.

В морозный зимний день мы знакомимся с Борисом Алексеевичем Демьяновичем и его старшим сыном Леонидом.

Вместе идем во двор, где в небольшом гараже и «завод» и склад готовой продукции. Узнаем знакомые уже по письму автомобиль «Ласточка», садовый трактор «Иркутянин», прицеп к мотоциклу. К потолку подвешены, чтобы лишнего места не занимали, велороллер «Чиж» и амфибия «Моржонок». Чуть в стороне от них разместился комбинированный слесарно-столярный верстак, в строгом порядке на стенном щите расположены инструменты.

Много труда, технической выдумки и смекалки вложили Демьяновичи в свою «продукцию». Не так просто, рассчитывая только на подручные материалы, сконструировать настоящую машину,

а еще сложнее создать ее и тщательно отделать вот зтими самыми простыми инструментами на единственном верстаке. Зато какое зто интересное, увлекательное занятие для молодежи!

Если три человека в домашних условиях смогли заняться техническим творчеством и создали столько замечательных машин, то легко себе представить, каких огромных результатов может добиться большой коллектив молодежи. Чего он только не осилит!

С такими мыслями мы отправляемся на завод тяжелого машиностроения имени В. В. Куйбышева, где в отделе главного механика работает старший Демьянович. В цехах зтого завода трудится много молодежи, одних комсомольцев около тысячи. Не может не быть среди них любителей творить и мастерить. А что, если бы они создали клуб на заводе?

Секретарю заводского комитета комсомола Владимиру Иващеико идея клуба явно пришлась по душе: он сам в свободное время любит что-нибудь мастерить и очень увлекается фотографией.

После рабочего дня на загорающийся огонек творческого объединения в комитет потянулись другие любители.

Пришел Юрий Мелеитьев. На заводе он — технолог цеха, а в свободное время страстный автомобилист. Нет такой марки автомобиля и мотоцикла, которой Мелеитьев не знал бы досконально. Неудивительно, что