Техника - молодёжи 1960-05, страница 17

Техника - молодёжи 1960-05, страница 17

VHQ004(NHWl TWIN клемм* Ml aroow

**М[и цтгм»

/

WtKUNBt IMm

Мы разработали аща несколько конструкций аэросаней. Большой интерес вызывают наши двухместные спортивные аэросани, у которых винт установлен в профилированном кольце. Ведущими конструкторами этих саней были студенты С. Елисеев, В. Щу-паков и С. Цуриков, в проектировании и постройке им помогала целая группа студентов третьего курса.

Чтобы аэросани имели по возможности малый вес, корпус их представляет собою жесткий * -каркас, обшитый тонким

дюралем. А чтобы получить высокий кпд силовой установки, винт помещен в профилированном кольце. При вращении винта часть воздуха отбрасывается в стороны. При такой же конструкции этот воздух направляется кольцом назад. Тяга при этом увеличивается примерно на 10—15%.

Группа студентов построила сверхзвуковую аэродинамическую трубу теневого типа. Она предназначена для исследования обтекания моделей со скоростью потока, превышающей а 1,5—2 раза скорость звука. Сконструировано и изготовлено немало различных станков: сверлильный с программным управлением, автоматический дыропробивной, для безопре-вочиой навивки пружин и другие.

Сейчас мы делаем катер на подводных крыльях и собираемся построить авиетку. На наш взгляд, этот вид самолетов забыт зря. Нашу авиетку мы хотим сделать из новых, легких материалов — таких, как пенопласт армированный фанерой, который почти в 10 раз легче сосны.

Комитет комсомола нашего техникума решил создать Клуб технического творчества с различными секциями. Эта организационная форма даст больше самостоятельности студентам и объединит всех любителей в одну семью.

Хочу сказать вам, друзья: если вы начнете что-то делать, обязательно доводите до конца. Пусть вас не обескураживает, что в вашей машине окажутся какие-то неполадки: не боги горшки обжигают. Зато когда ваша первая машина или прибор заработает, вы испытаете все радости творчества. В этом мы убедились на собственном опыте.

„На своих судах по Ангаре и Байкалу44,—выступает начальник Морского клуба П. К. БУРЯК

В нашем клубе работает много молодежи. Здесь, на выставке, — только небольшая часть того, что ею сделано. Может быть, кто-нибудь из вас наблюдал, как а прошлом году в путешествие по Ангаре отправлялся красивый швербот типа «Ерш» с шестью пассажирами. Его построил молодой столяр мебельной фабрики № 1 Юрий Панченко. Начиная от киля и кончая клотиком, все он сделал своими руками, даже сам сшил паруса. Инженер Кулешов построил лодку. Вышел на ней на Байкал и попал в шторм. Вы знаете, какие бывают байкальские штормы! Но самодельная лодка выдержала натиск стихии.

Многие из тех, кто работал е нашем клубе, сейчас строят большие корабли. Вот, например, Петр Буйнов у нас увлекался моделями судов. Потом поступил в Николеевский кораблестроительный институт, а сейчас работает инженером.

Клубы технического творчества на заводах — увлекательное, полезное дело. Нужна будет помощь, приходите к нам. Никогда не откажем.

„Приятно видеть дело рук своих",— рассказывает конструктор Б. А. ДЕМЬЯНОВИЧ

Многие спрашивают, как и где мы с сыновьями делаем свои машины. Делаем дома, в нашем гараже. В ход идет все подходящее и даже с первого взгляда неподходящее. А выходит не все сразу удачно, порой приходится повозиться.

Наш технический первенец — трактор. Когда я вступил в товарищество садоводов и получил участок целины, прежде

ВЕЛОРОЛЛЕР «ЧИЖ» Рама валороллара — от ве-ломотоцинла «Киевлянин», передний часть и шатуны педалей укорочены. Двигатель «Д-4» помещен под сиденьем. Колеса диаметром 300 мм с пневматическими шинами. В заднем колесе смонтирована ееловтулиа со звездочиой. Таиим образом, имеется надежный тормоз и сохранен аелоприеод на заднее иолесо. Моторная эвездочиа колеса — обычная велосипедная с 18 зубцами. Седло сделано из десяти резиновых губой. Велороллер может развивать маисимальную скорость 35 км в час. Откидные педальии от киистартера мотоцикла позволяют ездить на машине вдвоем.

есего потребовалось его вскопать. Мы решили, что в XX веке пора отказаться от лопаты. Сделаем машину!

Нашли старые колеса, коробку передач с диффером, моторчик от зарядной станции. Скомпоновали все это на сварной раме, приладили навесной лемех от конного плуга. Чем не трактор? Но конструкция получилась жидкой, мотор оказался слабым. Поставили более мощный, с водяным охлаждением, приладили радиатор, переделали привод к колесам. ЬАлшинь пошла, но очень уж она была тяжелая и неуклюжая. В конце концов вернулись к мотору от зерядной станции, но конструкцию облегчили: сделали безрамной, с колесами на полуосях от диффера. На три варианта ушло три года. Но зато вот уже несколько лет наш трактор пашет, боронит, качает насосом воду, возит прицел с бочкой или коробом.

Лодку нам захотелось сделать такую, чтобы не приходилось оставлять ее на берегу, а прямо домой приезжать,— амфибию. Деревянная для этого не подходит — рвссохиется. По картонной модели сделали клепаный корпус из миллиметрового железа, мотор стационарный. Лодка получилась тяжелой, вытаскивать 9ее на берег оказалось трудновато. Потом приобрели легкую алюминиевую лодку и переделали ее в амфибию. Сейчас наш «Моржонок» висит в гараже под потолком, но за 15 мин. может быть приведен в транспортное состояние, отправиться на Ангеру и даже, перееалив через плотину, поплыть по Байкалу. Летом собираемся оснастить нашу амфибию еще косыми парусами, навесными швертами.

Идею самодельной автомашины нам подсказал журнал. Но конструкция инженера Лиса нам не понравилась.

суцаствуютдо ТРУЬД ф^мото^мнвж 49* ^ ^

ПРИЦЕП К МОТОЦИКЛУ Корпус одноколесного прицепа и мотоциклу сварен из труб диаметром 12 и 22 мм (с толщиной стеной соответственно 1 и 2 мм) и обтянут плотной тианью. Для прицепа использовано переднее иолесо от инвалидной иолясии «С-1-Л», от нее же взяты пружины и амортизаторы. Прицеп соединяется с мотоциклом шарниром с двумя взаимоперпеидииулярными осями. Поэтому он может поворачиваться за мотоциилом по изгибам дороги и не опрокиды веется. Фонарь прицепа поднлючен и клемме фонаря мотоцикла. На рисуине нариас прицепа отирыт. Днище и задний щитон — из фанеры.

13