Техника - молодёжи 1960-05, страница 18

Техника - молодёжи 1960-05, страница 18

Рассмотрели насколько вариантов и решили делать четырехколесную — с багажником, передним мотором и передними управляемыми колесами. Мотор взяли от «ИЖ-49», колеса получили через Посылторг (от коляски для инвалидов). Диффер, тормоза, барабан и заднюю подвеску использовали от «С-1-Л», спидометр и буфера — от старого «Москвича» и т. д. Подбирали все зто постепенно, примеривали и переделывали по ходу дела. Основная конструкция оставалась, а детали менялись.

Реботу распределяли по силам каждого. Так, электропроводку в основном выполнил Леня. Младший, Дима, строгал рейки, вместе с Леней клепал обшивку. Совместно обсуждали, как лучше и проще сделать.

Когда получилась пауза в работе над автомобилем, дней за двадцать сконструировали и изготовили велороллер «Чиж». Составился Он из ра^ы «Киевлянина», веломоторчи-ка «Д-4» и колес диаметром 300 мм. Машина служит нам уже два года, она оказалась надежной и удобной в управлении. Потом сделали еще прицеп к мотоциклу «ИЖ-49».

В прошлом году Леней и мною был сделан азроионизатор: электрочасть — Леонида, механическое оформление — мое. Прибор успешно действовал, ионизируя дома воздух, но сейчас вышел из строя. Начали делать второй — на другом принципе.

Вот так мы используем наш досуг. И вам приятно будет видеть дело рук своих, быть одновременно и конструкторами, и технологами, и слесарями. Советую всем испытать такое удовольствие. Главное — желание и настойчивость в доведении дела до конца. А успехи и радости будут.

Садовый трактор „Иркутянин"

Все летали трактора монтируются на сварной раме (4) ил труб или us углового железа. Двигатель можно вмять мотоциклетный с принудительным воздушным охлаждением: от мотоколяски «С-1-Л» (на базе «К-125»), от мото~ роллеров «Тула» и «Вятка» или от зарядных агрегатов кинопередвижек. Последние хороши тем, что у них есть регулятор постоянных оборотов, но неудобны из-за отсутствия коробок передач. Во время стоянки трактора выдвигается специальная опора (17).

Для удобства поворота трактора необходимо поставить дифференциал (2). Сюда больше всего подойдет дифференциал от инвалидной коляски «С-1-А». Он удобен тем, что в нем есть реверс, рукояткой его (3) можно осуществлять задний ход машины.

Дифференциал с полиосями (5) прикрепляется шпильками к раме. Редуктор (6) установлен между двигателем и дифференциалом. Неточность монтажа дифференциала компенсируется шарнирными муфтами (7), укрепленными на полуосях. Шарикоподшипники (8) для колес лучше взять двухрядные № 1204 или 1205.

Для получения максимальной скорости (4—5 км в час) на прямой передаче общее передаточное число редуктора между мотором и дифференциалом должно быть 16—с0. Чтобы получить такое соотношение, пришлось поставить промежуточный валик (9) со звездочками (10) и мотоциклетными цепями (11).

Органы управления: рычаг сцепления (12), рукоятка

г аза (13), рукоятки передач (14) и реверса — все выводится на ручки по мотоциклетной схеме.

Навесные орудия для обработки почвы могут быть расположены спереди (толкающий вариант) или подвешены под рукоятками (15) — зто удобнее. Для буксировки применяется сцепное устройство (16).

Для поливки гидробуром и опрыскивания деревьев устанавливается насос типа шестеренчатых, применяемых для смазки автотракторных двигателей или охлаждения резцов металлорежущих станков. Привод к насосу сделан цепной с кулачковой муфтой (18) от промежуточного редуктора. Насос можно включать и в то время, когда трактор стоит. Для этого рукоятку реверса в коробке дифференциала надо поставить в такое положение, когда выключился передний ход, но еще не включился задний.

Колеса — пневматические. Если нет специальных покрышек с грунтозацепами, то на обычные покрышки надо намотать трос или цепь.

Может случиться, что во время пахоты или другой работы трактор станет буксовать. Тогда на колеса (снаружи) надо навесить груз. При зтом нагрузка на раму не увеличится.

Пуск двигателя производится кикстартером. Если вместо батарейного зажигания поставить магнето, то эксплуатация пускового оборудования упростится.

На рисунке (1) показано место для бензобака.

На четвертой странице обложки (рисунок справа) изображен общий вид садового трактора «Иркутянин».

АВИЕТКА

Вместе с товарищами мы уже построили учебный одномастный планер для аэроклуба. Для нас это была иаи бы переходная ступеньиа и созданию легкого самолета — аеиетии. Наш будущий самолет — подносный моноплан с верхним расположением ирыла размахом 8,8 м. Двигатель хотим использовать мотоциклетный «М-72». Лучше бы подошел изготовленный Пермским совнархозом иомпаитиый легкий двигатель в 40 л. е.. который демонстрировался а прошлом году ив Выставке достижении народного хозяйства СССР. Этот двигатель хорош и для других машин, иоторыв строит молодежь. Но, к сожалению, в продаже его нвт.

Мы. любители теХниии, просим торгующие организации договориться с промышленностью, чтобы она поставляла таиив двигатели для широкой продажи.

Леонид БЕЛОКОНЕНКО, дипломник технииума точного машиностроения

ЛОДКА НА ПОДВОДНЫХ КРЫЛЬЯХ

Для четырехместной лодки на подвод ных крыльях мы сдвлали корпус из листового алюминиевого сплава, сконструировали и построили двухцилиндровый четырехтактный двигатель мощностью 35 л. с. с водяным охлаждением и дистанционным управ

лением. В зтом году разрабатываем иолоииу гребного винта и начнем делать нрылья. На рисуние изображен общий вид нашей лодии. Схема конструкции ее менялась иесиольио раз, это один из последних вариантов. Иесиольио ниже днища лодии расположены передние глиссирующие пластинки и неподвижно эаирепленное подводное нрыло. Проектная скорость нашей лодии оиоло 85 им в час. Чтобы при больших сиоростях не было нежелательных завихрений воздуха, решили сделать откидной брезентовый тент.

Владимир КАШАЦКИИ, студент

3-го курса твхиииума точного

машиностроения *

14