Техника - молодёжи 1960-05, страница 19

Техника - молодёжи 1960-05, страница 19

ПОМНИТЕ, как начинается горьковская «Мать»?

«Каждый день над рабочей слободкой, в дымном, масляном воздухе, дрожал и ревел фабричный гудок, и, послушные зову, из маленьких серых домов выбегали на улицу, точно испуганные тараканы, угрюмые люди, не успевшие освежить сном свои мускулы... День проглочен фабрикой, машины высосали из мускулов людей столько силы, сколько им было нужно. День бесследно вычеркнут

ЗОЛОТЫЕ

Р. ДЕЯНКОВА

из жизни, человек сделал еще шаг к своей могиле, но он видел близко перед собой наслаждение отдыха, радости дымного кабака и — был доволен... В отношениях людей всего больше было чувства подстерегающей злобы, оно было такое же застарелое, как и неизлечимая усталость мускулов».

И вот другой человеческий документ — письмо девушек бригады коммунистического труда прядильно-ткацкой фабрики г. Фрунзе, бригады, которую возглавляет Нина Буряк:

«...Семилетку мы решили выполнить за четыре с половиной года. Раньше каждая работница старалась больше намотать пряжи, чем соседка, теперь все болеем за всех. Это привело к тому, что мы ввели на своей машине самоконтроль и взаимоконтроль. Все мы — члены кружка рационализаторов, участники кружка художественной самодеятельности. Все мы учимся: кто в школе, кто в вечернем текстильном техникуме. Мы успеваем весело отдохнуть — ходим в кино, театр, цирк, читаем книги. Еще помогаем новичкам. Про нас говорят, что мы «заряжены какой-то неиссякаемой энергией».

Обычное для наших дней письмо, много таких приходит в редакцию. Две картины—две эпохи, и каждая из них дает свой образ труженика. Один — забитый и отупевший, другой — смелый, ищущий, с сердцем, открытым людям и вдохновению.

Черты члена бригады или ударника коммунистического труда становятся типичными для нашего труженика-современника. Всего полтора года назад возникли первые бригады коммунистического труда, а сейчас в соревновании за право носить это высокое звание участвует свыше трех миллионов человек. Оно стало всенародным, это соревнование, и ширится день ото дня, захватывая все новые слои работников промышленности, сельского хозяйства, интеллигенцию.

«Учиться жить и работать по-коммунистически!» — под это знамя встали лучшие и ведут за собой остальных. Чем характерно движение бригад коммунистического труда? Прежде всего тем, что каждого человека оно учит быть новатором, творцом на своем рабочем месте. Результат этого творчества — десятки интереснейших начинаний, с которыми выступили коммунистические бригады и которые подхвачены сотнями тысяч тружеников. Для членов бригад мало того, что они трудятся отлично сегодня. Они хотят завтра работать еще лучше, добиваясь все больших успехов.

В Нижнем Тагиле на металлургическом комбинате работает бригада коммунистического труда Анатолия Бокарева. Все ее рабочие имеют две-три специальности, и каждый — рационализатор. В прошлом году их предложения дали более 300 тыс. рублей экономии.

На Ярославском шинном заводе до соревнования за звание бригад коммунистического труда было 308 молодых рационализаторов, а теперь их 1 100. И это не просто цифры. За каждым предложением стоит человек, который хочет принести Родине и народу как можно больше пользы — новый человек, с пытливым умом и открытой душой.

В Соликамске хорошо знают имя токаря магниевого завода А. Кузнецова. У него золотые руки и голова исследователя. Не так давно А. Кузнецов отметил своеобразный юбилей — подал сотое рационализаторское предложение. Экономический эффект от внедрения предложений токаря составил более 3 млн. рублей! Одним из первых включился А. Кузнецов в движение за звание ударника коммунистического труда. Вот его обязательства: 1) повысить производительность труда на 30—40%; 2) овладеть тремя смежными профессиями; 3) обучить своей специальности двух человек; 4) подать 50 рационализаторских предложе

ний с экономическим эффектом в 2 млн. рублей; 5) получить среднетехническое образование и продолжить учебу в вузе. Кажется, невероятно, чтобы все это было под силу одному человеку, но Кузнецов успешно выполняет свою семилетку. Он трудится отлично, учится в техникуме, и по-прежнему неутомимо работает его пытливая мысль: он уже подал 10 предложений и уверен, что сделает гораздо больше, чем задумал.

«Каждый — контролер своего труда! Пусть качество будет отличным всегда!» — лозунг комсомольцев предприятия коммунистического труда швейной фабрики N9 1 г. Симферополя. Здесь давно ликвидирован отдел технического контроля, а качество работы только отличное.

Бригада коммунистического труда В. Болеико с Ростовского паровозоремонтного завода имени В. И. Ленина пошла еще дальше. Она работает без контрольных мастеров, контролеров-браковщиков, без табельщиц и других подсобных и вспомогательных рабочих. Здесь полный самоконтроль и самообслуживание.

«Если хочешь, чтобы твой труд принес Родине как можно больше пользы, неустанно учись, овладевай знаниями!»— призывают советскую молодежь ударники и члены бригад коммунистического труда. Этот клич нашел горячий отклик у молодежи Сталинградской области. Уже более года здесь на крупных промышленных предприятиях работают школы инженерно-технических знаний. Они дают молодым рабочим инженерные знания по данной профессии ив данном рабочем месте. Сталинградцы проводят в жизнь комсомольский лозунг «Каждому рабочему — знания инженера!»

С замечательной инициативой выступили молодые ленинградцы: они предложили достигнуть за пять лет уровня производителцности труда, намеченного на конец семилетки. Коммунистические бригады составили комплексные плены повышения производительности труда и борются теперь за их выполнение.

«Все за одного, один за всех!» — этот лозунг лежит в основе жизни бригад коммунистического труда. Они пропагандируют на только новое отношение к труду, но и бережное, чуткое отношение к человеку. Они живут общими интересами, в этих коллективах нет места равнодушию.

Искренняя дружба и взаимопомощь, требовательность к себе и друзьям — характерные черты, присущие движению коммунистического труда. И дело тут не в форме, не в том, что бригада коллективно ходит в театр, кино или ив каток, навещает больного, вместе читает и обсуждает книгу. Дело в том, что человека тянет в коллектив, что он не зе-мыкается в себе, не ограничивает себя рамками узко личных интересов. Драгоценное чувство коллективизма, ответственности за все, что делается вокруг, — прекрасная черта. Она помогает нам быстрее строить коммунизм!

Как только на Дзержинском химическом заводе один из цехов первым получил почетное звание коллектива коммунистического труда, много ноеого появилось не только в работе, но и в быту молодых производственников. Всем цехом решили методом народной стройки воздвигнуть жилые дома — и первые корпуса уже сданы. Всем цехом отмечают дни рождения, помогают товарищам готовиться в институт, шефствуют над семьями, где есть маленькие дети. Кежется, не такие уж и большие дела. Но это новые черточки, искорки будущего общества, к которому мы стремимся.

Члены бригад коммунистического труда Кировского, Адмиралтейского, имени Козицкого и других заводов Ленинграда берут на воспитание оступившихся ребят, досрочно освобожденных из детских колоний. И, конечно же, они сознают, какая ответственность ложится ив их плечи. Но они не могут поступить иначе, потому что в этом вся их суть, лучшее проявление их духовного богатства.

На членов коммунистических бригад равняются теперь миллионы, и это — равнение на коммунизм. Они достойны этого, как все, кто, невзирая на трудности, идет новыми путями, самоотверженным трудом приближает будущее. Это прекрасные люди! И именно о таких сказал когда-то Владимир Маяковский:

...Солнце померкло б, увидев Наших душ золотые россыпи!

РОССЫПИ

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лозунги призывающие бригаду к работе

Близкие к этой страницы