Техника - молодёжи 1960-05, страница 16

Техника - молодёжи 1960-05, страница 16

Клуба технического творчества. От пессимизма Эдуарда Сапожкова не осталось и следа. Он тщательно обмерил помещение и засел составлять списки оборудования. Его товарищи начали подбирать материалы для своих будущих машин. Нашлись друзья клуба, обещавшие ему крепкую поддержку. Одним из первых зеявил об этом уважаемый на заводе человек — бригадир бригады коммунистического труда механосборочного цеха Николай Фролов.

Думается, что активнейшим и неизменным другом молодежного клуба энтузиастов техники будет и Б. А. Демьянович, он поделится своим большими опытом в этом деле.

ИЗ ИСКРЫ —ПЛАМЯ

А по городу уже шли вести о хорошем почине куйбышевцев. Заметку о Клубе технического творчества напечатала газета «Советсквя молодежь», о нем с одобрением говорили в горкоме и на пленуме обкома ВЛКСМ. На других заводвх Иркутска комсомольцы подумывали о создании таких же клубов. Шел рвэговор о создании городского Клуба технического творчества, который объединил бы всех любителей техники.

В первых числах февраля состоялся большой разговор о том, чем могут заняться в свободное время любители техники. В Дом техники собрвлись молодые энтузиасты технического творчества; вместе с ними пришли секретари райкомов и заводских комитетов комсомола, представители других организаций.

Обсуждение интересных тем для работы началось уже на улице. У подъезда Дома техники стояла малолитраж

ная с открытым кузовом «Ласточка», в которой Б. А. Демьянович совершил, невзирая на мороз, путешествие по заснеженным улицам. А когда участники заседания вошли в просторный зал, их там ждали другие, осуществленные умелыми руками любителей, «темы». Каждый мог сам потрогать собранные на импровизированную выставку машины, запустить их двигатели, подробно расспросить конструкторов, находящихся здесь же.

Вот стоит небольшой скутер — скоростное спортивное судно. Сделал его и летом не раз водил по Ангаре Виктор Котельников.

Целые толпы порой собирались на берегу Ангары, наблюдая, как малышка буксир длиной всего с метр уверенно тянет за собой лодку с двумя пассажирами. Сейчас это небольшое суденышко с компрессионным двигателем в 0,3 л. с. можно рассмотреть во всех детвлях: оно поместилось рядом со скутером. Сделал буксир молодой рабочий пароходства Юрий П а в л ю к. Он учится в вечерней школе и все же находит время, чтобы вместе со школьником 8-го класса Вадимом Куракиным строить еще швербот.

Большой интерес вызвал велороллер «Чиж», на котором приехал старший из младшего поколения Демьяновичей — Леонид. Любители более сложной техники останавливались возле упрееляе-мой по радио модели пассажирского парохода.

Вступительным словом, посвященным почину комсомольцев завода имени Куйбышева, заседание городского Клуба технического творчества открыл первый секретарь горкома ВЛКСМ Леонид Шафиров.

Затем начальник Морского клуба Петр Константинович Буряк рассказал о молодых конструкторах-любителях, которые занимаются в клубе и строят различные суда.

Заместитель директора по учебной части техникума точного машиностроения Алексей Степанович Тврасов говорил о техническом творчестве студентов техникума. Во время его рвссквза на экрана один кедр сменялся другим. Вот аэросани во время испытаний, микролитражный автомобиль крвсивой формы, стаики-аетометы, сверхзвуковая аэродинамическая труба — и все это сделано руками студентов.

— Очень интересно свмому быть и конструктором, и технологом, и мастером, — говорит Борис Алексеевич Демьянович. Он рассказал и о том, как даже в домашних условиях можно конструировать, строить рвзличные приборы, машины. Выступали и представители с заводов. Все они говорили о своем желании заняться техническим творчеством.

Звседвние завершилось еыбореми городского совета технического творчества. В него вошли представители заводских комсомольских органиэеций, второй секретарь горкома ВЛКСМ, представитель Центрального бюро технической информации Иркутского совнархоза. Совету поручили: координиро-ввть работу клубов, устраиввть выставки их работ, проводить лекции по науке и технике для молодежи.

Крепко взялись за новое дело иркутские комсомольцы. Пусть не остынет их пыл(

Иркутск

А. ШМАКОВА,

наш спец. корр.

ГОВОРЯТ ИМЕЮЩИЕ ОПЫТ

„От аэросаней — к автомобилю. От автомобиля—к крылатому катеру и авиетке44,—говорит заместитель директора техникума точного машиностроения А. С. ТАРАСОВ

Еще лет восемь тому назад коллектив преподавателей нашего техникума пришел к единодушному мнению, что лучшее средство развить у студентов интерес и любовь к своей специельности — это привлечь их к самостоятельной творческой работе в кружквх.

Инициаторами и активными организаторами технического творчества стали молодой преподаватель-инженер комсомолец Вениамин Федорович Зорин и студент Славе Федченко. К ним присоединились и другие. Для начала решили построить аэросани. Сами проектировали, ориентируясь на более доступные материалы, сами сделали деревянный, обшитый фвнерой корпус, винт, другие детали. Через год легкие, весом около 70 кг, спортивные одноместные аэросани с мотоциклетным двигателем «ИЖ-49» были готовы. Простота и доступность изготовления их сочетались с хорошими аэродинамическими формами. Однако при испытании выявились и недостатки конструкции. Рычаги вмортизаторов, сделанные из ясеня при ударных нагрузках дали трещины и сломались. Пришлось заменить ясень стальной трубой, а это повлекло за собой конструктивные изменения в шасси. Подвел и привод от моторе к винту с цепной передачей: при больших оборотах цепь соскакивала со звездочки. Поставили натяжную 1 звездочку, аварии прекратились.

И вот настал такой момент, когда аэросани мчались гю ровным заснеженным сибирским просторам со скоростью 60 км

в час. В закрытой кабина было тепло; она обогревалась теплым воздухом, поступающим из моторного отсека, расположенного за спинкой сиденья водителя.

Успех строителей аэросаней заразил многих: техническим творчеством захотели заниматься более 150 студентов. Был создан технический совет, в который вошли нвиболее квалифицированные преподаватели. Он рассматривал план работы кружков, рекомендовал консультантов по каждой теме из числа преподавателей.

Большой творческий коллектив с помощью преподавателей создал много новых машин, станков, приборов, наглядных пособий. Обо всех не расскажешь, назову только некоторые.

Микролитражный трехколесный автомобиль с мотоциклетным двигателем «ИЖ-49» спроектировали студенты А. Хву-стов, Б. Комаровский, С. Тавалжвиский и Е. Королев. Построили его с помощью товарищей за два с половиной месяца. Особенность этой машины заключалась в том, что оив имела просторный несущий метвллический кузов типа «лимузин» с двумя дверцами, открывающимися вверх. Они занимали часть крыши. При малых габаритах автомобиля е него можно было свободно входить, прочность кузова при этом не нарушалась. Успешно решена сложная задача передачи от двигателя. В подвеске правого переднего колеса смонтирован редуктор передачи, который обеспечивает переключение на задний ход. Амортизаторы на переднем и заднем колесах — пружинно-гидравлические с клепаном торможения на обратном ходу. На два передних колеса установлены тормозе с гидравлическим приводом, а на заднем колесе — с механическим. Подвеска всех колес независимая.

Когда делали машину, у конструкторов ее было немело волнений, но они оказались зрелыми теорцвми своего детища. Это им очень пригодится в будущей работе.

12