Техника - молодёжи 1960-05, страница 15

Техника - молодёжи 1960-05, страница 15

КАПУСТИН*

МИКРОЛИТРАЖНЫМ ТРЕШЛЕСНМИ

&Г; Л OAK А 11 НА ПОАЮАННХ

кри лих

СПОРТИВНЫЕ АЭРОСАНИ

Выступает заместитель директора по учебной части техникума точного маши-построения А. С. Тарасов (фото вверху).

либ техническою творчества у нас будет/ — секретарь заводскою комитета комсомола Владимир Иващенко (на фото слева) сообщает радостную весть технологу цеха Эдуарду Сапожкову.

заветная мечта его — самому, своими руками создать еще одну марку.

Другой молодой технолог, Эдуард Сапожков, недавно пришел на завод из техникума, с увлечением трудится в цехе. Но зто не мешает ему горячо рассказывать о том, какие замечательные колеса он нашел на свалке и как хорошо было бы поставить их и а какую-нибудь самодельную машину. Ведь Эдуард, еще будучи школьником, смастерил дома злектрохлебо-резку, занимался радиотехникой.

Токарь Руслан Поздняков тоже вспоминает, как в школе он был авиамоделистом, а в армии изготовил несколько учебных пособий. Было бы место, охотно занялся техническим творчеством и теперь. Ему вторит завзятый радиолюбитель — сверловщик Николай Андреев: неплохо бы конструировать новые приемники.

Хотят в свободное время заняться техническим творчеством и инженер, заводской изобретатель Юрий Казаков, и злектрик Александр Дубовик, токарь Алексей Крамарчук, строитель Валентин Тальяицев, конструкторы Иосиф Бродоцкий и Леонард Столов. И все же Эдуард Сапожков настроен пессимистически:

— Ничего из зтого не выйдет. Нет ни помещения, ни оборудования, ни материалов.

Но тут же добавил, что комсомольцы третьего цеха решили отремонтировать списанный за негодностью заводской катер, чтобы летом путешествовать по Ангаре.

Б. А. Демьянович объясняет устройство велороллера «Чиж».

КЛУБ —ЭТО ЗДОРОВО!

Г орячий и душевный разговор закончился общим выводом: «Клуб — зто здорово!» — и ни в каких протоколах не записанным, но твердым решением: «Действовать надо!»

Действовать начали не откладыввя в долгий ящик — на следующий день.

После работы долго сидел с комсомольцами заинтересованный их затеей секретарь партийного комитета завода Михаил Афанасьевич Шадрин. Обо всем ему рассказали: о самодельном автомобиле, об азросаиях, радиоприемниках, о катере... Сказали и о том, что работать негде.

Секретарь парткоме с одобрением слушал, подробно расспрашивал о творческих планах и завершил разговор обнадеживающими словами:

— Думаю, помещение для вас найдется, но вам нужно будет самим его отремонтировать. Не станет дело и за оборудованием, за материалами. Только беритесь за работу горячо, по-комсомольски.

Внимательно отнесся к комсомольцам, одобрил оргаиизвцию клуба и директор заводв Григорий Константинович Суржииский. Не легко было ему сразу решить вопрос с помещением, но и оно иешлось.

Окрыленные поддержкой, комсомольцы с энтузиазмом взялись за создание

Я поддерживаю инициативу комсомольцев завода в создании Клуба технического творчества молодежи.

Дело нужное. Думаю, что и директора других заводов зто нвчииание комсомольцев поддержат.

г. К. СуЛнИИСКИИ, директор Иркутского машиностроительного завода имени В. В. Куйбы-

Молодых умельцев у нас на заводе много, но каждый из них мастерил в одиночку, дома. Клуб технического творчества молодежи объединит их в единую семью. Это поможет им еще лучше развивать свои теорчесиие способности.

Лвртийный иомитет завода одобряет создание Илуба технического творчестве молодежи.

М. А. ШАДРИН, сеиретврь партийного комитета завода.

11