Техника - молодёжи 1960-08, страница 39

Техника - молодёжи 1960-08, страница 39

ЦВЕТНОЕ ОБЪЕМНОЕ

б. жебель,

кандидат технических наук, в. джакония, инженер Рис. г. кычакова

МЫ СИДИМ дома у экрана телевизора, а событии, обозреваемые на нем, воспринимаются нами как действительность, несмотря на то, что изображение резко отличается от реального отсутствием таких важных характеристик, как цвет и объем.

6 последние годы усилия ученых и инженеров были направлены на то, чтобы сделать телевидение цветным. Сейчас эти усилия увенчались успехом, и цветное телевидение, правда пока еще медленно, выходит из лабораторий иа широкую дорогу. в Москве и Ленинграде уже ведутся опытные цветные передачи, а в недалеком будущем они начнут проводиться и в других городах. Однако для того чтобы в максимальной степени приблизить восприятие этих изображений к реальной действительности и еще более широко использовать телевидение в науке, технике и народном хозяйстве страны, крайне желательно воспроизводить еще одну характеристику — объем. Работы над созданием цветных объемных телевизионных систем ведутся в течение последних нескольких лет коллективом сотрудников проблемной лаборатории телевидения Ленинградского электротехнического института связи имени М. А. Бонч-Бруевича под руководством заслуженного деятеля науки и техники профессора П. В. Шмакова. Уже получены первые обнадеживающие результаты.

Как известно, в современных системах черно-белого телевидения передача изображений сцены осуществляется путем поочередного преобразования в электрические сигналы яркостей элементарных площадок, на которые разбивается (развертывается) изображение. Для передачи цветных изображений зто оказывается уже недостаточным. Еще М. В. Ломоносов установил, что практически любой цвет можно получить, смешивая в различных пропорциях три основных цвета — красный, зеленый и синий.

Учитывая зто обстоятельство, можно получить полное цветное изображение, передавая только эти три одноцветные, так называемые цветоделенны*, изображения, которые получаются и преобразуются в электрические сигналы в самом простом примера, при помощи трех специальных передающих трубок, перед каждой из которых стоит соответствующий светофильтр: красный, зеленый и синий. Следовательно, от цветной передающей камеры, где располагаются эти трубки, исходят три группы электрических сигналов (каналов), каждый из которых соответствует одноцветному изображению и может быть передан на расстояние как обычный черно-белый телевизионный сигнал.

В телевизионном приемнике эти сигналы подводятся к трем обычным черно-белым приемным трубкам, экраны которых тоже прикрыты соответствующими цветными фильтрами,— каждая группа сигналов к своей трубке. Позтому получающиеся на экранах изображения оказываются окрашенными в один из основных цветов. Для получения полной цветной картины передаваемой сцены эти три отдельных цветоделенных изображения затем при помощи специальной оптической системы тэчно совмещаются на общем экране, превращаясь в одно — многоцветное. То же самое можно осуществить и при помощи специальных цветных трубок.

Цветные приемные трубки сконструированы так, что каждая из них как бы состоит из трех обычных приемных трубок. Совмещение цветоделенных изображений происхо-

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

дит непосредственно на экране такой трубки. Само собой разумеется, что передача цветных телевизионных изображений должна осуществляться по трем каналам в отличие от одноканальных черно-белых передач. Используя свойства цветного зрения и применяя современные достижения радиотехники, ученые нашли возможность сжимать и передавать три группы сигналов системы цветного телевидения при помощи полосы частот, отводимых для передачи только одного канала черно-белого телевидения. в результате получилась так называемая совместимая система цветного телевидения, отличающаяся тем, что цветные программы могут приниматься также и обычными телевизорами как черно-белые передачи. Это очень важно, если учесть, что население нашей страны уже является обладателями многих миллионов черно-белых телевизоров.

Объем и расположе

ние предметов окружающего нас мира человек воспринимает благодаря тому, что нд сетчатке левого и правого глаза получаются изображения, несколько отличные друг от друга. Происходит зто оттого, что глаза человека разнесены на некоторое расстояние и рассматривают предмет с разных точек зрения. Сразу же напрашивается

4 мысль, что для получения эффекта объемности цветного телевизионного изображения необходимо передавать отдельно уже два цветных изображения. Одно должно соответствовать изображению, получающемуся на сетчатке левого глаза наблюдателя, другое — правого, то есть цветная объемная телевизионная система должна состоять из двух отдельных цветных телевизионных систем. Если вспомнить, что обычная цветная система сама по себе трехканальна. то объемная цветная система будет уже ше-стиканальной.

НЕКОТОРЫЕ СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ИЗОБРАЖЕНИИ

1. Стереоскопическая пара. Левое и правое изображения передаваемого предмета принимаются иаждое на свою отдельную трубку и рассматриваются через обычный стереоскоп.

2. Способ цветных фильтров. Левое и правое изображения передаваемого предмета принимаются на одну трубку, но поочередно: сначала для одного глаза, затем для другого. Перед передающей трубкой вращается диск с красным и голубым фильтрами, соответствующими точке зрения то левого, то правого глаза. Точно такой же диск синхронно с первым вращается и в приемнике. Зритель, наблюдая изображение сквозь красно-голубые очки, при вращении диска может видеть изображение каждый раз только каким-либо одним глазом: закрытое голубым фильтром — через голубое стекло очков (правое изображение), закрытое красным фильтоом — через красное стекло (левое изображение).

3. Поляроидные фильтры. Этот способ подробно описан в тексте статьи.

4. Оптический растр. На приемной трубке получаются два изображения: для правого и левого глаза. При помощи двух объективов эти изображения проектируются на цилиндрический вертикальный растр, благодаря чему в каждой его точке создается двойное изображение, соответствующее точке зрения левого и правого глаза. Если это вторичное изображение рассматривать через второй растр, то можно легко отыскать положение, при котором левый глаз будет видеть прошедшее через два растра только левое изображение, правый глаз — только правое.