Техника - молодёжи 1960-08, страница 38

Техника - молодёжи 1960-08, страница 38

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРИБОР ЧИТАЕТ ЧЕРТЕЖ

Фирма «Вестингауз» разработала э\ектронный прибор, который читает чертежи и автоматически управляет работой батареи аппаратов газовой резки.

МОТОВЕЗДЕХОД

Норвежский конструктор мотоциклов инженер Рей-дар Берг создал новый тип мотоцикла. предназначенный для труд-нопр оходи ч ы х местностей в зимней обстановке. Сочетание мотоцикла, лыж и трактора позволяет развивать на глубоком снегу скорость до 30 км/час (Норвегия).

С помощью светочувствительного элемента механизм аккуратно следует за линиями чертежа со скоростью до 75 см/мин. Имеется предохраняющий механизм. который останавливает газорезчики в случае, если прибор сойдет с линии на чертеже или закончит замкнутую кривую (С Ш А).

ЛАГЕРНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ ИЗ БУМАГИ

Семья из 4 человек может приобрести дешевое лагерное снаряжение, изготовленное из бумаги: палатку и спальные мешки, достаточно прочные, чтобы прослужить лагерный сезон. После использования оно может быть выброшено. Бумага водонепроницаема, огнеупорна и легка (США).

В 1 МИЛЛИОН РАЗ

Новый тип электронного микроскопа, дающего увеличение от 200 тыс. до 1 млн. раз. сконструирован в лаборатории влектронной оптики Академии наук в городе Брно (Чехословакия).

ПАЛАТКА В КАРМАНЕ

Завод пластмасс в г. Величке выпускает пластмассовые палатки, которые в свернутом виде легко помещаются в кармане, а в развернутом — служат «гаражом» для легкового автомобиля (Польша).

МОТОРЫ-КРОШКИ

Бельгийский моделист-любитель д'Энс построил несколько миниатюрных электромоторов, которые, несмотря на свои крошечные размеры (на снимке они показаны сравнительно с серебряной монеткой диаметром 18 мм), дают до 6 тыс. оборотов в минуту (Бель-г и bV

«СТЕКЛЯННЫЙ» ВЕЛОСИПЕД

В Англия началось серийное производство велосипеда с закрытым кузовом из стекла, вернее — из стеклопластика, очень легкого и практически не бьющегося (Анг-л и я)

ДОМ РАДИО В ПАРИЖЕ

В Париже, на берегу Сены, неподалеку от Эйфелевой башни. заканчивается строительство Дома радио, в котором разместятся более 1 ООО различных комнат и 70 студий.

До последнего времени службы и управление французского радио были разбросаны более чем в 10 местах города и его окрестностей. Поэтому еще в 1952 году был объявлен конкурс на лучший проект здания для Дома радио. Иэ представленных 26 проектов лучшим был признан проект архитектора Анри Бернара. под руководством которого и ведется строительство.

Здание Дома радио состоит иэ ряда концентрических, круглых блоков с высогным блоком посредине.

Внутри внешнего пояса диаметром 150 м разместятся высокие парадные фойе, залы для выставок, артистические фойе, редакции и административные отделы. Здесь же будет расположена специальная галерея для посетителей. откуда можно наблюдать за работой в студиях, находящихся во внутреннем поясе.

Каждая студия имеет изолированную аппаратную для звукозаписи. В этом же поясе со стороны Сены расположены три больших зрительных зала. Сцены в залах могут подниматься и опускаться, пол же может находиться как в горизонтальном. так и в наклонном (для расстановки кресел) положении.

За внутренним поясом идет большой круглый двор, под которым расположены складские помещения и трансформаторная подстанция. В центре двора размещается блок технического центра, где находятся отделы звукозаписи, монтажа, вещания. библиотека, диско- и фильмотеки. Этот блок — моэг Дома радио, откуда направляется вся его работа. Здесь же имеется 20 кабин для про

слушивания записей. Высотный блок соединен с внешним поясом специальной пристройкой.

В Дом; радио будет работать более 2 тыс. штатных сотрудников (Франция).

ЛАМПОЧКА-ЛИЛИПУТ

Эта миниатюрная электронная лампочка-фотонспышка имеет самые малые размеры в мире (длина ее около 3 см), но по силе света не уступает своим нормальным собратьям

(США).

УПРАВЛЕНИЕ ЗАДНИМИ КОЛЕСАМИ

Когда прицеп имеет большие размеры, то его колеса совершают не одинаковый путь с тягачом, и для лучшей поворотливости прицепа приходится менять положение задней оси колес. Как показано на рисунках, у прицепа длиною 13.5 м средняя ось закреплена постоянно, а задняя поворачивается, благодаря чему во время поворота прицепа траектория движения его задних колес тождественна траектории колес тягача (США).

путь /Сл}:

ЗАДНИХ КОЛЕС ,<•" Т\

ПУТЬ Л^Уч!

СРЕДНИХ / /// // КОЛЕС ^у/у/

7/ //

fe C'-t

> • am

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чертежи снаряжения
  2. Миниатюрные электромоторы

Близкие к этой страницы