Техника - молодёжи 1960-08, страница 40

Техника - молодёжи 1960-08, страница 40

Кардинальным вопросом, возникающим при создании цветных объемных телевизионных систем, является способ иеблюдеиия цветным объемных изображений. В конце концов получение двух цветных телевизионных изображений — левого и правого — особых технических трудностей не пред-стввляет. Но как сделеть тек, чтобы, глядя иа зти изображения, зритель воспринимал прввым глазом только правое изображение, а левым только левое? Простейшим способом текого рвзделения изображений является всем знакомый зеркальный, или линзовый, стереоскоп. Однако стереоскоп хорош только для одного неблюдателя. Для группового обозрения он не пригоден. Другой способ — применение поляроидных очкоя, в которые вместо стекол встевлены пленки, обладающие способностью поляризовать, то есть ориентировать, естественный световой луч в той или иной плоскости. Поэтому две поляроидиые пленки, плоскости поляриэеции которых взаимио-пврпендикулярны для свете, уже ие прозрачны. При совпадении же плоскости поляризации луч света через них проходит. Это свойство полв-роидиых пленок и используется для разделения изображений а объемном телевидении. Иэобрежения, получеющиеся на экранах обычных цветных трубок, прикрываются поляро-идиыми пленками, ориентированными во вэвимно-пврпен-дикулярных плоскостях. Оба изображения с помощью специального зеркала совмещаются в одной плоскости. Зритель, глядя иа зто совмвщаинов изображение сквозь поляроидиые очки, видит каждым глазом только то изображение на экране приемной цветной трубки, которое прикрыто поляроидной пленкой с точно текой же ориентацией.

Передающая камера для обычного цяетного телевидения должна а принципа содержать три передающие трубки, каждая из которых чувствительна только к лучам ке-кого-либо одного цвета: красного, синего или зеленого. Для целей объемного цветного телевидения камера должна, естественно, содержать ие три, а шесть передающих трубок, по три для правого и левого изображений.

Такая камера была бы слишком громоздкой и сложной в управлении и очень неудобной для экспериментельиых и исследовательских ребот. Поэтому камера для экспериментальной установки цветного объемного телевидения, разработанная а нашей леборатории, построена по другому принципу, получившему образное название «бегущий луч». Представим себе обычную приемную телевизионную трубку, твкую, какая установлена в нашем телевизионном приемнике, но с очень ярко светящимся небольшим экраном. Электронный луч этой трубки, обегая (рвэяертыаая) экран, создает иа нем светящийся растр (совокупность строчек). Растра как такового а действительности не существует — иа экране в каждое мгновение под действием электронного луча светится тольио быстро перемещающаяся точка, которая в своем движении лишь прочврчиввет строчки растра. А впечатление растра мы получаем только благодаря инерционности нашего зрения. Эта быстро движущееся светящаяся точка и проектируется с помощью объектива на объект, поочередно прочерчивая, как тонким лучэм прожектора, все tovkh его поверхности. В каждый момент величина отраженного от объекта светового потока будет зависеть как от цвете, тек и от коэффициента отражения данной точки. Этот световой поток можат быть уловлен с помощью фотоэлементов (фотоумножителей), рес-положенных вокруг объекте. В такой системе очень легко получить цветоделеиные сигналы. Для зтого достаточно иметь ие одну, а три. группы фотоэлементов, прикрытых соответствующими цветофильтрами: красным, зеленым и си-ним. Камера, созданная по принципу «бегущего луче» для цветного телевидения, должив, следовательно, содержать одну развертывающую трубку и три группы фотоэлементов. Однако две камеры бегущего луча, требуемые для объемного телевидения, одновременно в студии работать на могут. Действительно, если в студии реботают две камеры, то это значит, что все точки объекта освещаются сразу двумя лучами, и невозможно добиться такого положения, чтобы оба луча одновременно освещали точно

одну и ту же точку объекта, хотя бы потому, что камеры разнесены а пространстве. Поэтому иа фотоэлементы будет падать свет, отраженный ие от одной, а от двух точек объекте. В свою очередь, не телевизионных приемниках мы получим два наложенных одно ие другое изображения, разделить которые уже не представится возможным. Ну, а как же быть с объемным телевидением, для осуществление которого необходимо наличие двух камер? Выход можно найти, если звстевить камеры рвботать ие одновременно, а поочередно. Непример, первую строку чертит луч прееой трубки, а вторую — левой, третью — снова правой, четвертую— левой и т. д. В этом случав никаких взаимных помах ие будет, е поочередноеть работы трубок легко осущест-вляется электронным коммутатором. Итак, для цветного объемного телевидения нужны либо две отдельные камеры бегущего луча, работающие попеременно, либо одна специальная камера с двумя трубками, что, конечно, удобнее.

В описанной системе сигналы правого и левого изображений передаются по очереди, а сигналы трех цветоде-ленных изображений — одновременно.

Может возникнуть недоуменный вопрос. Для системы «бегущего луча» требуется полная темнота. Ну, а если мы хотим передвть сцену с актерами? Каи им работать в тем* йоте? Иэ этого положения есть довольно простой выход. В тот момент, когда один из электронных лучей, окончив развертку всех строк, возвращается обратно к началу первой строки, изображение не передается. В эти промежутки в студии могут вспыхиввть импульсные осветительные лампы. При частота вспышек 50 раз а секунду обеспечивается нормальная освещенность студии. К сожалению, способ «бегущего луче» ие пригоден для передачи изображений, освещенных дневным или обычным электрическим светом.

В приемнике под прямым углом друг к другу рвепола-гаются дав обычные приемные цветные трубки, прикрытые поляроидиыми пленками: одна из них поляризует поток свете, излучаемый трубкой а вертикальной плоскости, другая — в горизонтальной. Между ними под углом в 45° устеиов-лено полупрозрачное зеркало, на котором и происходит совмещение цветных изображений от обеих трубок. Зрители снабжаются поляроидиыми очками, планки которых также поляризуют свет в резных плоскостях, благодаря чему в каждый глаз попадает свет, исходящий от экрана только одной, «своей» трубки.

Первое цветное объемное изображение на этой установке было продемонстрировано 10 декабря 1959 года. Особенно эффектно выглядели сцены, когда предметы как бы выходили из плоскости экрана и располагались в зале между экраном и наблюдателями.

Предполагается провести исследования и так называемых «беэочковых» способов приема цветных объемных изображений. Пределом мечтаний в зтом направлении является такой способ воспроизведения цветных объемных изображений, при котором а каждом телевизионном приемнике было бы нечто напоминающее сцену театра, открытую для обозрения с трех сторон, и зритель мог бы при желании заглянуть сбоку и увидеть сцену в любом желаемом плане. Принципиально такая задача разрешима. Представьте себе телевизионный экран, на котором воспроизводится плоское цветное изображение. Этот экран является прозрачным в тех местах, где нет изображения, и он становится . непрозрачным в местах, где изображение есть. Представьте себе, наконец, что этот телевизионный экран укреплен в каком-то приспособлении, которое заставляет его непрерывно перемещаться к зрителю и обратно. Если, например, ие плоском телевизионном экране был начерчен растр, состоящий иэ совокупности светящихся строк, то при придании этому экрану достаточно быстрого движения глаз не будет воспринимать отдельных промежуточных положений экрана, и зритель будет видеть светящийся параллелепипед. Легко понять, что при передаче соответствующего сигнела изображение рвсположится внутри этого параллелепипеда и будет объемным в полном смысле этого слове. Для осуществления такой системы потребуется сложная передающая аппаратура и применение целого комплексе сложных счетно-решающих машин. Да и телевизор будет не прост. Для его создания прежде всего потребуется разработка плоских цветных телевизионных экранов.

Цветное объемное телевидение найдет применение не только в телевизионном вещании, но и главным образом в ряде облестей науки, техники и промышленности, в местах, где условия труда опасны или где присутствие человека, управляющего производственными процессами, нежелательно.