Техника - молодёжи 1960-11, страница 32

Техника - молодёжи 1960-11, страница 32

ив конце палочки был еекуум. Палочка углубилась а газопровод, и тогда раздался грохот, слоано от гейзера. Под давлением в 14 тысяч фунтоа не квадратный дюйм газ устремился в дырку, оставшуюся после палочки. Он вырвался на улицу, увлекая за собой песок, глину, каменную наброску и асфальт. В несколько секунд здесь образове-лесь дыра диаметром в фут, и она все разрасталась.

Дыра образовалась под старым грузовиком, везшим кур а деревянных клетках. Камешки застучали снизу по кузову машины. Грузовик, обидясь, яростно загремел выхлопами. Он поднялся на передних колесах и кинулся вперед, как женщина, спасающаяся от мышей. Но он убегал не от мышей. Выхлопы воспламенили струю газа. Взрыв! К иебу поднялся столб яркого пламени. Водитель грузовика а ужасе обернулся и... наехал на водяную колонку. Раздался треск. Все деревянные клетки поломались, куры захлопа-

ми и пожарносигнальнымм линиями. Палочка издавала музыкальные звуки, пробираясь сквозь них. За нею последовала воде, желавшая узнать, что она может здесь сделать. Все пожарные сигналы в городе зазвучали сразу. Все телефоны вышли из строя. Палочка, жужжа, пробиралась асе дальше, нашла бетонную стену подземелья, прошла сквозь нее, перекувыркнулась в воздухе — видимо, от радости — и угодила вакуумным концом вниз, в перовой высокого давления котел на злектростанции. Однако, пронизав котел несквозь, она очутилась в топке. И тут ее карьера закончилась. Биндер утверждал, что твердый вакуум может справиться с любым твердым веществом, но с нагреванием он спревиться не мог. 1800-градусный нагрев в топке уничтожил вакуумную оболочку. Когда вода хлынула из котла и залила тэпку, то деревянная палочка была просто обуглившейся деревянной палочкой, и только.

регался класть слой твердого вакуума до самых гвоздей (на случай, если пе-рус понадобится снять). Медден же сидел на палубе под остовом навесе.

И когда Биндер вскарабкался по лестнице, прислоненной к борту «Джезе-бели», приятель весело приветствовал его:

— Ну что, можно пробовать?

Биндер очень осторожно протянул руку над реллингом. Он ощутил явственный ветерок, дующий снизу вверх: зто воздух оттвлкиевлся во все стороны от слоя твердого вакуума. Если бы он протянул руку сбоку, то почувствовал бы, что ветерок дует к корме; если бы попробовел снизу, то почувствовал бы ветерок и тем. Вакуум не резбирелся, в какую сторону отталкивать. Он отталкивал во все стороны, избегея любого оскверняющего прикосновения. Это относилось и к воздуху. Это должно относиться и к воде.

Биндер перешел ив корму и кивнул:

ЧС

б,

'<D & а

ли крыльями и начали а панике разлетаться во все стороны. Из сломанной колонки вырос огромный и красивый фонтан.

А деревянная палочка продолжала свой путь. Струя газа, вырвавшись, отклонила ее верхний конец, оив вышла из газопровода наклонно. Пройдя два фута, палочка встретила водопроводную магистрель и весело вонзилесь в нее. Ее сравнительно обтекаемая форма снова сказалась. Палочка по-вериуле и пошла а воде вдоль трубы. Идя, она отбрасывала воду в стороны с большой силой. Давление в трубе резко увеличилось. Труба затрещдла. Носительнице твердого вакуума хлопотливо мчалесь вперед. Труба лопнула вдоль, вода вылилась в грунт под мостовой, стала искать выход, нешле его и вышла в погребе. Мостовая вздулась, а погреба залились потоками холодной чистой воды.

Палочка пошла дальше. На трубе был изгиб, которого она не заметила, прошла сквозь него, снова сквозь желтую глину, нешла трубу с телефоины-

Описанные события следовали друг за другом очень быстро. Прошло всего лишь 30 секунд между моментом, ко»да Медден задохнулся от выхлопные газов, и ревом пара на электростанции. За зто время такси зааернуло за угол, Медден перестал кашлять, а |индер перестал хлопать его по спине. Потом Медден сказал сентиментально:

Знаешь, чем больше я думаю, тем больше радуюсь, что у меня есть такой друг, как Тзд Биндер.

Мало кто знал об этом.

«Джезебель» была старая корене-стая посудина длиной футов в 40 и шириной больше 12. Оне стояле иа стапелях наклонно, кормой к берегу. Вокруг нее пахло конопатью, краской, старой наживкой, морским илом и всякими отбросами. Лодка вполне соответствовала своему окружению. Биндер нанес первый из двух слоев не старый парус, прибитый к форштевню «Джезебели» кровельными гвоздями. Когда слой высох, он смазал его особым реактивом с твердым вакуумом. Биндер осте-

— Думаю, что пробовать можно, Джордж.

Потом сошел на берег. Пошел в контору. Добился того, чтобы осторожно наклонили гнездо, а котором стояла «Джезебель», пока ее нос не коснулся воды. Снова взобрался на палубу. Вошел а штурвальную будку, торчащую на палубе, как больной п*-лец, и махнул рукой.

Рабочий у лебедки небрежно протянул руку и отвел собечку из зубчатки. Зубчатка завертелась, и «Джезебель» заскользила по наклонной дорожке к воде.

— Держите ее! — закричал Медден. — Потише! Легонько!

«Джезебель» скользила все быстрее. Медден выкрикивал слова команды. Они были совершенно бесполезны. «Джезебель» плюхнулась в воду. Маленькие волны жадно кинулись играть а пятнашки с ее рулем.

Вода пыталась прикоснуться к обитому парусом форштевню, но была с силой вытолкнута и разлетелась во все стороны тонкой, быстро мчащейся

28