Техника - молодёжи 1960-11, страница 36

Техника - молодёжи 1960-11, страница 36

«ПАРЯЩАЯ» ТАБЛЕТКА

Профессор Д. Вурстср сконструировал антоматичсскую машину. и которой покрытие лекарственной таблетки предохранительным слоем производится без прикосновения к ней, пока она парит в струе воздуха, который одновременно и высушивает ее (США).

НОВЫЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР

Новый вид очень простого и компактного ядерного реактора разрабатывается фирмой «Мартин» по заданию Комиссии по атомной энергии.

Реактор представляет собой металлический цилиндр, частично наполненный шариками с ядерным горючим, погруженными в воду Когда вода неподвижна. шарики прилегают друг к другу столь тесно, что нейтроны. высвобождаемые лри делении ядер урана 235, благодаря своей слишком большой скорости не могут вызвать цепной реакции в соседних шариках.

Если черев дно сосуда начать нагнетать в него под большим давлением воду, то шарики придут в движение и рассредоточатся. Протекающая между ними вода замедлит скорость нейтронов до величины, при которой в соседних шариках начнется цепная реакция. Вода будет уносить с собой и образующееся при втом тепло. Меняя скорость движения воды через реактор. можно тем самым регулировать и скорость протекания цепной реакции, вследствие чего он не нуждается в специальных контрольных стержнях из поглощающих нейтроны веществ («Нью сайентист», № 163, 31 декабря 1959 г.» США).

Mi

шж

ПЛАНЕТА УРАН Им.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ!

На основании изучения материалов, относящихся к 134 наиболее сильным землетрясениям, западногерманский ученый, доктор Р. Томачек подметил, что подавляющее большинство их почему-то происходит при определенном положении планеты Урана по отношению к Земле

(ФРГ)

СТРОИТЕЛЬСТВО ТОННЕЛЯ В ТОРОНТО

Слышали ли вы. чтобы строительство началось с крыши?

Конечно, слышали, так как сейчас таким образом начинают воздвигать дома. Нечто подобное произошло ыедавно в канадском городе Торонто, где строительство одной ив линий метро началось «миланским методом» — «вверх ногами»: сначала были построены стены и потолок тоннеля н только после этого строители приступили к выемке грунта и цементированию нижнего основания. Этот метод был применен впервые

в Италии еще 10 лет тому назад в г. Милане. Он состоит в том, что сначала отливают железобетонные стены тоннеля в траншеях, заполненных жидкой бентонитовой (коллоидальной) глиной. Затем происходит бетонирование потолка прямо на грунте. С выемкой грунта и образуется собственно тоннель. В Торонто втот метод был применен по следующим соображениям: город перенаселен. здания расположены слишком скученно, желательно применение таких методов, которые бы минимально мешали уличному движению. Кроме того, важную роль играл фактор быстроты, экономичности и простоты строительства. Как показал опыт постройки экспериментального участка, несмотрв на некоторые недостатки, метод выдержал все испытания. Независимое возведение противоположных стен тоннеля уменьшает площадь пространства, необходимого для работы. Использование бентонитовых смесей не требует забивки шпунтового ряда свай и тем самым значительно снижает строительные шумы. Постройка экспериментального участка прошла быстрее предполагаемых сроков, и стоимость работ вполне может конкурировать с другими методами строительства тоннелей. Бентонитовая смесь, залитая в вырытую траншею, выполняет несколько функций: ее вес не позволяет грунтовой воде проникнуть в траншею; она покрывает стенки траншеи непроницаемой пленкой, удерживающей находящуюся в смеси воду от проникновения в окружающий грунт; до какой-то степени смесь вырав. нивает стенки траншеи, заполняя имеющиеся пустоты; количество бентонита в смеси по объему может быть от 4 процентов (как в Торонто) до 18 процентов в зависимости от условий работы. Смесь может быть использована несколько раз, так как практически потери бентонита незначительные: 210 линейных метров стен, имевших глубину от 7,3 до 16,5 м, удерживались только 25 т смеси (Канада).

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ЛАЙКИ, БЕЛКИ И СТРЕЛКИ

На заре воздухоплавания на воздушных шарах, наполненных горячим воздухом, получивших наименование монгольфьеров (по имени их изобретателей — братьев Монгольфье), первыми поднялись физик Пи-латр де Роэье и маркиз д'Арланд. 19 сентября 1783 года в Париже в корзине, подвешенной к воздушному шару,

совершили воздушный полет баран, петух и утка. Их полет был очень кратковременным, но он проложил путь для полета человека в воздушное пространство. Запуск воздушного шара собрал огромное количество людей. Следует отметить, что первые монгольфьеры были оборудованы жаровнями для разогревания воздуха и часто загорались, поэтому их использование даже запрещалось властями (Франция).

ТЕЛЕФОН —В ШАХТЕ

Для того чтобы исключить расходы на сооружение и возможные повреждения обычной телефонной линии связи между шахтоуправлением и шахтой, немецкая фирма «Стандарт электрик» (г. Штутгарт) предложила использовать стальной канат подъемника в качестве «вторичной» обмотки трансформаторе. ( Выходное напряжение микрофона, установленного в шахтоуправлении, усиливается и подается на первичную обмотку трансформаторе, который влектромагнитно связан с канатом подъемника. В канате, как во вторичной обмотке трансформатора, наводится вде, которая поступает в систему громкоговорителя, находящегося в кабине подъемника.

Слышимость громкоговорителя простирается на 25 — 30 м (США).

ДОЛЯ ЧЕХОСЛОВАКИИ

Доля Чехословакии в мировом промышленном производстве составляет около 2 процентов, или в 25 раз больше, чем ее доля в общей площади суши Земли (0,08 процента), или в 4 раза больше доли в общей численности населения земного шара (0,5 процента) (Чехословакия).