Техника - молодёжи 1960-11, страница 37

Техника - молодёжи 1960-11, страница 37

ЗУБНЫЕ ПРОТЕЗЫ ЖИВОТНЫМ

Скотоводы штатв . Небраска заметили, что вследствие истирания 8 нижних передних эу-бов коровы набегают пить холодную воду, прекращают пастись, худеют и сокращают удои молока. После того как на стершиеся вубы были поставлены коронки ив нержавеющей стали, коровы аа 20 дней увеличились в весе на 14— 16 кг (США).

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПЫЛЕСОС

Одна японская фирма изготовляет бесшумный пылесос марки «Фукубер-25», который весит 1,6 кг и работает без включения в электросеть. Его действие основано на применении статического влектричества (Япония).

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ГОЛОВОЛОМКИ

Известны случаи, когда достоверность описания тех или иных исторических событий древними классиками а наше время бралась под сомнение или отвергалась вовсе. Однако очень часто ученые сталкиваются с фактами, опровергающими такие вымазывания и утверждающими престиж древних. Вот один иэ любопытных примеров, попутно свидетельствующий об увлекательности и сложности труда археологов.

Греческий писатель Люциан, описывая виденную им в Афинах замечательную скульптуру, указывает, что ивображенный на ней Аполлон опирается на колонну, держит в левой руке лук, а правая его рука лежит на голове. Двадцать пять лет тому назад при раскопках в Афинах на дне отрытого колодца были обнаружены голова, рука и нога статувтки, сделанной на слоновой кости. Колодец был наполнен затвердевшим илом, каждый грамм которого был тщательно просеян.

В результате удалось обнаружить более 200 мелких осколков. сложить которые вместе представило сложную и кропотливую головоломку. Спустя некоторое время перед учеными предстала фигура Аполлона высотой около 30 см, в точности соответствующая описанию Люциана. На левой лопатке ее осталось пятно, свидетельствующее о том, что фигура опиралась на колонну, так как была найдена и часть основания колонны. Свободное положение пальцев вокруг отсутствующего лука показывает, что выстрел уже был произведен, повтому отдыхающая правая рука и могла лежать на голове фигуры. Ученые считают, что автором втой работы является великий греческий ваятель Пракситель. На приводимых снимках показано то, что нашли археологи, и собранная иэ осколкоэ фигура Аполлона (Греция).

ЯПОНИЯ ОБОГНАЛА США

По данным зарубежной печати, уже в 1959 году Япония обогнала США по производству полупроводниковых усилителей (10,3 млн. штук) и выпрямителей (39,3 млн. штук) (Япония).

АВТОМОБИЛЬ-МАЛЮТКА

На снимке показан портативный автомобиль, выпускаемый одним из заводов Бельгии.

Машина снабжена двигателем внутреннего сгорания мощностью 15 л. с. и может двигаться по пересеченной местности со скоростью от 14 до 70 км в час. При собственном весе 175 кг машина может

X '

i

Щ

перевозить четырех солдат или груз весом до 350 кг.

Для транспортировки на грузовике или самолете машина «складывается», и тогда ее габариты равняются 1X1» 1,6X0.75 м. Приведение машины иэ перевозимого в рабочее состояние занимает всего одну минуту. Относительно мощный двигатель и небольшой собственный вес позволяют преодолевать подъемы крутизной до 45° (Бел ь-г и я).

МУЗЫКА И РОСТ РАСТЕНИЙ

Два индийских ученых, доктора наук Сингх и и Панниах сообщают об обнаруженном ими влиянии музыки на рост растений. Ими был проиэ-веден следующий вкспе-римент. По утрам вблизи растения иэ семейстэа элодеи устраивался своеобразный концерт продолжительностью в Lb мин. Во время исполнения музыкальных произведений ученые наблюдали в микроскоп процессы, совершавшиеся в протоплазме листьеэ растений. Они заметили, что жизнедеятельность. то есть подвижность, протоплазмы под влиянием музыки усиливалась. Обычный живненный ритм протоплазмы возобновлялся лишь после того, как музыка прекращалась. Такие же эксперименты были проведены и с мимозой. Оказалось, что мимоза, вблизи которой исполнялись музыкальные пьесы, достигла высоты в полтора раза больше, чем без элияния музыки (Индия).

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ПЛАСТМАССОВЫЕ ПОДУШКИ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ

Самым опасным местом в автомашине в случае аварии является место рядом с водителем. На каждые 100 жертв автомобильных катастроф

69 приходятся на пассажиров, сидевших рядом с водителем, 6—на самих водителей, остальные 25—на пассажиров, сидевших за спиной эодителя. Чтобы сократить число несчастных случаев, инженеры предложили на спинках сидсниЙ, на боковых и .передней внутренней стенках куэоэа автомашины закрепить складные мешки из полиэтилена. При неизбежном столкноэе-нии шофер нажимает на кнопку, находящуюся на рулеэом колесе, открывается вентиль баллонов с углекислотой, и менее чем за секунду опасное пространство перед пассажирами заполняется пластмассовыми эластичными подушками. Теперь пассажирам не опасен

даже очень сильный удар. Баллоны с углекислым газом хранятся под сиденьем шофера.

В случае, если внутри машины начнется пожар, пластмассовые мешки лопнут и углекислый газ потушит пламя.

Конструкторы пытаются создать подобный защитный слой, состоящий из очень прозрачной пленки, и перед эодителем, чтобы она, защищая его э нужный момент от удара, не ухудшала видимость дороги (ФРГ).

РЕЗЦЫ ИЗ... ЧУГУНА

На машиностроительном заводе в городе Димитрово внедрены в производство чугунные резцы взамен стальных. Вместо 8 операций, необходимых для изготовления стальных резцов, чугунные требуют только две операции (Болгария).

ПЯТЬ ЧЕМПИОНОВ ВМЕСТО ОДНОГО

Летом в Англии проходил очередной чемпионат мира по классу таймерных моделей самолетов с поршневым двигателем.

По правилам Международной авиационной федерации (ФАИ) участник чемпионата может запустить свою модель 5 раз. Максимально возможное количество зачетных очков равно 900

На финише оказалось 13 обладателей максимума очков. Они должны были снова запускать свои модели до тех пор, пока не выявится из них сильнейший. После двенадцато-го(!) тура осталось пять участников. Но уже наступил вечер, и запускать модели оказалось невозможным...

Судейской коллегии ничего не оставалось делать, как объявить сразу пять чемпионов 1960 года по этому классу моделей.

33