Техника - молодёжи 1960-12, страница 12

Техника - молодёжи 1960-12, страница 12

Чем характеризуется дуговой разряд?

Электрически» поля упорядочивают хаотическое движение заряженных частиц. Они заставляют электроны устремляться к аноду, а положительные ионы — к катоду. Электроны из-за малой мессы приобретают большие скорости, чем тяжелые ионы. Поэтому электрический ток в сварочной дуге является почти полностью электронным.

Электроны, поступающие из столба дуги, бомбардируют анод разряда. На его поверхности электрон отдает свою потенциальную энергию, соответствующую работе выхода электрона, и кинетическую энергию, приобретенную в прианодной области разряда. Катод разряда нагревается главным образом при бомбардировке его поверхности положительными ионами. За счет этих процессов на электродах сварочной дуги выделяется значительное количество энергии, и они интенсивно разогреваются.

Дуговой разряд характеризуется двумя основными электрическими параметрами: током и падением напряжения. На практике используются свароч

ные дуги, величина тока которых может изменяться в весьма широких пределах — от нескольких ампер до тысячи и более. Выбор тока определяется в основном толщиной свариваемого изделия.

Напряжение дуги изменяется в меньших пределах (10—50 вольт) и определяется в основном средой, • которой горит дуга. На практике длину дугового промежутка стараются свести к минимуму; длина дуги при этом составляет 1—5 мм.

Падение напряжения по длине дугового промежутка распределено крайне неравномерно. Наибольшее наблюдается у приэлектродных областей разряда — у катода и анода. В столбе дуги напряжение падает равномерно.

Что такое автогенная и газопламенная обработка?

V А у втогенная и гаэопламен-VN# мая обработка относится к ШI ^^^ области техники, осиован-^ЩЛL^^^ ной на применении высоко-

W ^ температурного газового пламени. Его получают при сжигании смеси кислороде с каким-либо горючим газом или парами жидкого горючего. Наиболее высокую температуру и производительность дает кислородно-ацетиленовое — около 3100°.

Это племя позволяет легко расплавлять соединяемые чести, а результате чего и образуется литой сварной шов без ковки.

Сварной шов получается сем собой— самопроизвольно. Отсюда и название «автогенный», что по-гречески оэнечеет «самородный». Появились и другие способы обработки высокотемпературным пламенем: кислородная резка, поверхностная закал-

ОТВЕЧАЕТ Андрей Николаевич ШАШКОВ, кандидат технических наук, директор ВНИИ АВТОГЕН

ке, металлизация, газовая наплавка, сварка плестмесс. Обозначение «се-мородный», «автогенный»» к ним не при-ложимо. При этих процессех «работают» газ и пламя. Так возникло название «газопламенная техника».

Смежными процессами с газопламенной обработкой являются гезоэлектри-ческея сварка и резке, электрометал-лиэация. Здесь высокотемпературный негрев получается от прохождения электрического токе, а обработка изделия производится струей газа.

Где применяется кислородная резка?

Кислородная резка — важнейший современный процесс обработки стали,

О днорслаковая переносная машина шПП'1» для кислородной релки стали.

применение которого непрерывно возрастает.

При кислородной резке используют способность нагретой стели гореть в кислороде. Нагревая кислородно-газовым пламенем поверхность стали и направляя в нагретое место тонкую струю кислорода, можно зажечь сталь вдоль струи. Перемещая струю, разрезают металл. На этом основана разделительная резка, которая в современном производстве является основным способом заготовки деталей из листовой стели в металлообрабатывающей промышленности.

Кислородная разделительная резка очень широко используется в народном хозяйстве. Можно без преувеличения сказать, что многие современные производства — судостроение, котлострое-ние — невозможны без кислородной резки. Ее применяют для обреботки химической аппаратуры, рам двигателей, станин машин, прессов и крупных станков, гидротехнических сооружений,

П рямоухольно-координатная машина *СГУ-1*58» для кислородной резки. Резка может проводиться автоматически с помощью фотокопирования чертежа.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электрическая дуга

Близкие к этой страницы