Техника - молодёжи 1960-12, страница 39

Техника - молодёжи 1960-12, страница 39

на фосфорита, ради пареработки которых и построен завод.

Нелегко из монолитного камня извлечь то, что полезно человеку, и выбросить то, что на нужно. На обогатительной фабрика комки дробятся в щебень, а затем размалываются в муку в барабанах, заполненных многими тысячами стальных шаров.

Потом начинается сложный процесс флотации — отделения фосфоритов от пустой породы. В длинных прямоугольных ваннах пузырится и плещет через край болтушка из каменной муки и воды. Ее обрабатывают специальными реактивами, после чего, повинуясь законам физики, кварциты оседают на дно, а фосфаты всплывают наверх черной густой пеной.

Отсюда их перекачивают в отстойники— конусообразные чаши, в которых медленно и важно вращается длинная стальная рука, перемешивая и сгребая к центру отстаивающийся концентрат.

И вот здесь, почти у самого финиша, еще недавно бесследно терялась десятая часть с таким трудом полученного фосфорита. 130—180 т его уплывали «в Черное море», как образно выразился директор завода Н. Н. Брянцев. Крупинкам не хватало времени, чтобы осесть на дно, их вытесняли все новые и новые порции пульпы, беспрерывно подкачиваемой насосами. *

И что всего обиднае — уплывали самые мелкие, самые богатые фосфором, самые ценные частицы! Чтобы удержать их, нужно было построить новые отстойники, к трем имеющимся добавить четвертую, пятую чашу, а это значит — затратить еще больше миллиона рублей.

Так случилось, что, когда начальник обогатительной фабрики молодой инженер Борис Семенович Лахтер водил маня по грохочущим этажам своих владений, вышел из строя насос, подающий в отстойник полиакриламид. Зеленоватые острова пены неторопливо кружились по черной воде. Лахтер зачерпнул ее рукой. В ладони, отражая свет, дрожала мутная лужица.

И вдруг (уже закончили ремонт) подали раствор полиакриламида. Его .тоненькая струйка казалась такой маленькой и незаметной иа фоне этого озера грязной, будто принесенной весенним паводком воды. И сразу же повторилось то, что я уже видел в Ленинграде, в лаборатории Института галлургии: муть стала собираться в большие хлопья, хлопья устремлялись вниз, и вода светлела. Начальник фабрики снова зачерпнул ее ладонью.

— Слеза, — сказал он.

Что же произошло на моих глазах? Ученые считают, что взвешенная коллоидная частица, то есть мельчайшая частица размером почти с молекулу, окружена водной оболочкой. «Двойным электрическим слоем» называют они эту оболочку. Дело а том, что а ней имеются заряды, половина которых, например заряды положительные, накап-

РСФСР ПРИНЯЛА ЗАКОН ОБ ЗЕЛЕНЕТЬ, РЕНАМ - ВЫТЬ ПРЕОБРАЗУЕТ ПРИРОДУ!

ливается около самой поверхности частиц, а другая часть, отрицательные, составляет как бы внешний слой вокруг частицы. Если теперь две такие частицы встретятся при своем движении, то они не смогут соединиться, сделаться тяжелее и осесть на дно — ведь оболочки их одинаково заряжены. И они отталкиваются.

Но вот в жидкость добавлено вещество — коагулянт. Оно обладает важной способностью принимать или отдавать заряды. Коагулянт взаимодействует с поверхностным слоем взвешенной частицы, «снимает» с него заряд. Теперь частицам ничто не мешает соединиться. И они соединяются, делаются тяжелее и оседают на дно. Так работает, по-видимому, и полиакриламид, который в отличие от многих других коагулянтов может снимать как положительные, так и отрицательные заряды.

Сейчас брянский цех полиакриламида уже не единственный в стране. Недавно начали работать подобные цехи в Донбассе.

Главный инженер ясиновского завода впервые приехал в Институт галлургии за советом летом прошлого года, а а октябре уже телеграфировал в Ленинград: «Пришлите бригаду для пуска цеха».

Бригада ленинградцев нашла в Яси-новке лишь реакторы да металлический каркас вокруг них, стен еще не было. Завод так нуждался в полиакриламида, что решил пустить установку под открытым небом.

Вскоре ленинградцы поняли, почему с нетерпением ждали здесь новый оса-дитель. Территорию завода-гиганта опутывали бесконечные трубы, по которым неслись реки черной воды, насыщенные мельчайшими крупинками каменного угля. Эти крупинки стирали металл сильнее наждака: трубопроводы и насосы, которые могли бы служить еще много лет, шли в металлолом — их выводила из строя угольная мелочь.

Вода циркулировала внутри системы до тех пор, пока не превращалась в жидкую грязь. Ее пытались отстаивать в огороженных земляными валами бассейнах длиной по километру, но муть упорно на хотела исчезать, непокорные взвешенные частицы не опускались на дно. Из-за недостатка времени так и спускали в реку сотни тони угля. Цех полиакриламида начал работать в канун сорок второй годовщины Октября. Ленинградцы уехали домой, увозя сердечную благодарность коллектива завода.

Но уголь, как известно, дробится ие только на обогатительных фабриках. Последнее время получает распространение прогрессивный гидравлический способ добычи угля.

Полиакриламид и здесь пришел на помощь. Раньше каждый литр вытекающей из отстойника воды уносил с собой до 40 г угля. Полиакриламид снизил эту цифру а отдельных случаях до трех десятых грамма — в 130 раз!

«Вода становится светлее, чище...» — эти слова всякий раз повторялись в отчетах об испытании полиакриламида. А ведь каждый иа нас должен пить только чистую, только бесцветную воду, в литре которой ие может содержаться больше 2 мг мути. Но что делать, если насосная станция питьевой

ПОЛИАКРИЛАМИД

О ВОДОРОД О КИСЛОРОД # УГЛЕРОД О АЖ © ОС PA Q КАПИЦ t

По этой схеме ил ацетилена получают

полиакриламид.

воды расположена, скажем, ие Куре,

2, а 4 тыс. мг мути, или иа Аму-Дарье, где вода еще более мутная?

Снова появляются на сцену флегматичные отстойники и фильтры — самые «узкие места» всех водонасосных станций. Наши стремительно растущие города требуют с каждым годом все больше и больше воды. Приходится увеличивать мощность насосов. Это

36