Техника - молодёжи 1960-12, страница 38

Техника - молодёжи 1960-12, страница 38

кротишь

Г. МЕТЕЛЬСКИЙ (г. Вильнюс)

Рис. Д. СМИРНОВА

Был вечер. В лаборатории Института высокомолекулярных соединений Академии наук СССР в Ланинграде осталось лишь несколько энтузиастов: они на хотали уходить, пока на закончится опыт. В термостата стоял заветный сосуд, и в нем, уже без участия человека, завершался процесс полимеризации.

действовало в 20 раз энергичнее крахмала, считающегося «чемпионом» среди коагулянтов. Полиакриламид испробовали для осаждения самых различных мутей. В некоторых случаях он ускорял отстаивание в 100, в 1 ООО разI Взвеси, которые на языка производственников назывались неуловимыми, сгущались за считанные секунды.

непокорны/

В положенное время сосуд вынули. В нем оказалась густая, как хорошо вымешенное тесто, клейкая масса. Это был полиакриламид — высокомолекулярное вещество, растворимое в воде.

Наутро кандидат химических наук М. Н. Савицкая — это она проводила опыты — позвонила в Институт галлур-гии

Так началось творческое содружество двух научных учреждений. И если в одном из них — Институте высокомолекулярных соединений — вызвали из небытия новое чудесное вещество, то в другом — Институте галлургии — ему дали путевку в большую и полезную жизнь.

Среди дня в Институт галлургии

ч/итиц

— Приходите испробовать новый коагулянт. Думаю, что получилось именно то, что вам надо.

Казалось бы, что может быть проще — отстоять мутную жидкость! Так крупинки только что заваренного кофе оседают на дно в течение нескольких минут. Но попробуйте добиться, чтобы это же кофе опять превратилось в прозрачную жидкость, а густой осадок остался на дне, — понадобятся долгие часы, а может быть, и несколько суток.

С тех пор как производственники столкнулись с необходимостью осаждать мути, они начали искать способ ускорить этот процесс. Были испробованы десятки, сотни различных веществ, называемых в химии ко'агулянтами. Добавленные в мутную жидкость, они как бы активизировали дремавшие в ней силы, собирали их в кулак и обрушивали на непокорные и неуловимые частицы, те, в свою очередь, набрасывались на частицы коагулянта, прилипая к ним, становились тяжелее — и осаждение ускорялось.

Правда, нередко получалось, что дешевые осадители не давали особого эффекта, а те, которые заметно убыстряли процесс, стоили дорого.

Потому-то ии иа один день не прекращались поиски.

Начались исследования теперь уже в Институте галлургии. Новое вещество

1 Галлургия — соляное дело. Отрасль химической технологии, изучающая способы получения и переработки солей.

курьер приносит почту. Федор Яковлевич Писарьков, начальник опытного цеха по производству полиакриламида, разбирает еа, бормоча названия предприятий и городов:

— Норильск... Никелевый комбинат... Якутск... Березняки... Берлин. Что же нам пишут немцы? Ну, конечно, интересуются полиакриламидом и просят его выслать.

За два года работы опытного цеха в Институте галлургии здесь не только сконструировали простую, доступную любому предприятию установку, но и выработали иа ней сотни тони полиакриламида. Он не задерживался в цехе: порой еще теплый полимер грузили в вагоны, в самолеты, чтобы отправить на 130 предприятий и учреждений. Но, конечно, опытный цех института не мог удовлетворить все запросы.

«ВПЕРВЫЕ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ...»

В ысокие силовые башни, поднятые к небу крытые эстакады, многоэтажные серые цехи. Маневровые локомотивы выталкивают вагоны, груженные минеральными удобрениями. Узкоколейные электровозы тащат составы с рудой.

Это Брянский фосфоритный завод.

Цех, в котором производят полиакриламид, примостился на отшибе и кажется совсем маленьким по сравнению с громадами основных производственных корпусов.

Начальник цеха инженер Лера Викторовна Люкова показывает свое хозяйство. С узкого балкона, опоясывающего

цех с трех сторон, хорошо видны пузатые цилиндры реакторов, паучьи лапы трубопроводов, приземистые фильтры, баки. Там, внутри этих систем, идут сложные реакции.

Из ацетилена и синильной кислоты рождается там акрилоиитрил — ядовитая жидкость с резким запахом. Однако нужен производственникам на акрилоиитрил. Нужен акриламид. И вот в химических реакторах при температуре около 200е акрилоиитрил подвергают одновременному действию воды и серной кислоты: как говорят химики, аго гидролизуют. Сложность этого процесса в том, что его надо остановить в точно определенный момент — ни раньше, ни позже. Иначе получаются хотя и ценные, но ненужные в данном случае продукты. И вот акриламид получен. Теперь его надо полимериэовать. В водный раствор акриламида добавляют в качестве катализатора перекись водорода или другую перекись — полимеризация начинается. При нагревании она ускоряется, и на дно реактора начинает* оседать теплая клейкая масса — полиакриламид.

...Двое молодых рабочих, засучив рукава, открывают обычные молочные бидоны и вынимают оттуда еще горя* чий полиакриламид. Он тянется, как хо» рошо вымешенное тесто, пыхтит, попискивает, пускает пузыри.

Несколько бочек полиакриламида под» готовлены к отправке на другие предприятия («В порядке помощи»,— замечает начальник цеха), а тот, что в бидонах, отвозят на свою обогатительную фабрику. Там его растворяют в воде и пускают а дело.

Впрочем, чтобы лучше понять весь процесс, надо начинать с карьера, где добывают руду.

В длинном, уходящем к горизонту карьере работает гигантский экскаватор с десятками емких ковшей, похожих иа раскрытые створки ископаемых раковин. Он один способен обслужить весь завод. Где-то, на высоте четырехэтажного дома, в просторной застекленной кабине сидит машинист. Он нажимает на кнопку/ и вся машина с барабанами, тележками, моторами, оттопыренными руками транспортеров медленно ползет вперед. Зеленоватый песок, начиненный округлыми камнями фосфорита, с грохотом падает в вагоны-гондолы. Проходит семь минут —и состав загружен.

Покачиваясь, скрежеща на крутых поворотах, он движется на эаврд, к зданию рудомомки, где комки фосфорита отмывают от песка и глины. Округлые, окатанные плескавшимся здесь когда-то морем, они напоминают каменные ядра. В них и вкраплены зер-

СЕССИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ОХРАНЕ ПРИРОДЫ. * ТРАВАМ— СВЕТЛЫМИ * ПОЛИАКРИЛАМИД

34