Техника - молодёжи 1960-12, страница 37

Техника - молодёжи 1960-12, страница 37

О НАУКЕ!

В БАТИСКАФЕ ВООБРАЖЕНИЯ

Недавно мне довелось побывать в селе Ныроб в одном иа северных районов Пермской области. Старинное русское село, довольно крупное, но на отлете: в стороне от водных трасс и от железной дороги. Имеется достопримечательность: дом-музей, в котором в царские времена жил в ссылке К. Е. Ворошилов.

Я шел по улице с врачом местной поликлиники, когда мимо нас пронеслась ватага местных школьников лет десяти-двенадцати. Они выпаливали на ходу непонятные загадки:

— У кого рот на брюхе? У кого зубы в желудке? Кто плывет хвостом вперед? Кто одной ноздрей дышит?

*— Ребята! Ребята! — крикнула им молодая женщина, обгоняя нас. — С ответами не торопитесь, подумайте до завтра.. А завтра мы поохотимся на рыб в Японском море и, если успеем, опустимся в батискафе в Тихий океан.

Я обомлел. Вероятно, нет на земном шаре места более далекого от всех морей. чем древнее село Ныроб. Какая сила сумела пробудить в втих школьниках любовь к морю и столь великое воображение?

Я разговорился с женщиной,' пообещавшей малышам завтрашнюю прогулку в Тихий океан, и узнал, что она учительница и что батискаф воображения, на котором она собирается опуститься в Марианскую впадину, создан Н. На-деждиной. автором только что вышедшей в Детгнзе познавательной книги

о море для детей: «Моревнэор» уходит в плавание».

Удобный способ объяснить ребенку трудную область действительности, найти в ней что-то необычное, сказочное! Наивно думать, что ребят ив младших классов интересуют только сказки. Дети наших дней ловят с жадностью рассказы взрослых о спутниках и атомных кораблях, об электронно-счетных машинах и автоматике. Но они все это видят через собственную — ребяческую — призму. Для них это тот же мир чудес, и притягательная его сила ничуть не меньше, чем у сказок. Присутствие романтики и поэзии — первое важнейшее требование к научно-популярному произведению.

Это хорошо понимали лучшие популяризаторы науки Б. Житков и М. Ильин. Это понимают многие редакторы и авторы Детгиза. Романтика, необычное подчеркивается в названиях многнх вышедших недавно книг: «Мастер-невидимка» (книга Г. Мишкевича о воздухе), «Солнечное вещество» (о газе с блистательной биографией — о гелии, автор М. Бронштейн), «Капелька жизни» (о простейшей форме жизни — клетке, автор А. Студитский) и др.

В книгах о науке и технике, предназначенных для детей, порой бывает трудно образно и просто рассказать о существе вопроса. И все же нет настолько далекой и абстрактной области, которую нельзя было бы переложить языком. доступным пониманию малыша.

А. Дорохов своей удачной книгой «Карлики и великаны» показывает, как можно опуститься в батискафе воображения и в этот мир. Среди других хороших книг на родственную тему — «Рассказы об элементах» И. Нечаева, переиздававшиеся не раз. В обеих книгах нет и намека на усложнения текста терминами. Вместе с тем соблюдено еще важнейшее условие — не принижать

язык, оправдывая вто темой. Сложное раскрывается здесь удачным применением метафор и сравнений. Аналогии проходят через обе книги и делают их доступными для младшеклассников.

Редакция научно-художественной литературы Детгиза выпускает ежегодно более 70 названий познавательных книг. Особо упомянем об интересной серии «Путешествие в семилетку», которая начала выходить недавно и которая знакомит юного читателя с различными областями производства: автоматикой и металлургией, химией и другими.

Возникает ли при издании всех этих книг «извечный» (в прошлом) спор о том, кто должен писать художественную литературу о науке и технике для детей: ученые или журналисты? Нет, втот спор решен давно. Мы знаем, как крупнейшие ученые писали для молодых читателей прекрасные, понятные книги о самых сложных областях науки. С другой стороны, все больше становится талантливых писателей и журналистов. прекрасно разбирающихся в научных вопросах и пишущих не менее интересные произведения. • Многие книги, выпущенные Детгнзом в последние годы, прекрасно иллюстрируют вто.

Р. ВЛАДИМИРОВ

.УРАВНЕНИЯ МАКСВЕЛЛА11 1

Можно сказать, что научно-фантастическая литература отстает у нас от жизни. Наблюдается «острый недород» фантастов. Еще хуже с тематикой, с сюжетами. Даже умеющие писать фантасты порой не могут вырваться из круга одних и тех же тем. Редакции завалены «космическими» произведениями, описывающими довольно шаблонные ситуации.

Слов нет: космическая тема в наше время самая волнующая. А для нашей страны — самой передовой страны в завоевании космоса — она вполне оправдана. Но. во-первых, надо же и вту тему художественно разнообразить, не повторять одного и того же. Во-вторых, не следует злоупотреблять популяризацией антинаучных гипотез и тем. Наконец, в-третьих, есть ведь у нас и должны быть в фантастике «земные» темы. Разве мало интересного и нового творится в нашей стране! Разве мало увлекательных тем для фантастики можно выбрать в лабораториях наших уче-

1 А. П. Д н е п р о в. Уравнения Максвелла. Иэд-во «Молодая гвардия», 1960, 126 стр.

ных, в цехах заводов, на полях прогрессивного земледелия? Молодежь хочет зримо видеть контуры созидаемого коммунистического общества. Кому, как не писателям, рисовать пленительные картины «земного» будущего?

Всегда приятно встретить свежую книгу, нового автора, не скрывающегося под спасительным покровом Шаблона. Хорошим Подарком для молодежи является, например, недавно вышедшая книга молодого писателя А. Днепрова.

А. Днепров заглянул в будущее кибернетики и автоматики — областей Hajr-ки. граничащих с миром чудесного. Со страниц его книги глянут на вас страшные автоматы-крабы. с невероятной быстротой воспроизводящие себе подобных. Прочтя ее, вы познакомитесь с «мыслящей», говорящей и даже «чувствующей» машиной — роботом по имени Сув-ма. которая глубоко обиделась бы, если бы услышала, что ее назвали роботом. Суэма так легко и просто рассказывает о своем богатом «внутреннем мире», о своей необычной судьбе, что, слушая ее, начинаешь «входить в ее положение», даже «сочувствовать» ей.

Но обо всех втих чудесах писатель рассказывает не ради одной возможности занимательно пофантазировать. Нет! За

глядывая в будущее науки, А. Днепров волнуется, как и для чего будет использоваться вто могущество. И вот история черного котенка Джойса, без умысла принесшего смерть многим людям, по воле писателя превращается в обвинительный акт против вдохновителей атомной войны. Вместе со своими героями задумываясь над тем, «что в наше время многие умные люди тратят силы своего разума, чтобы причинить гадости другим людям», А. Днепров вступает в бой с втими «умными людьми». Так в научно-фантастической книге появляется, выходя на первый план, второй ее герой — человек — созидатель и борец. Его воля и разум оказываются сильнее адских машин, способных превращать людей в «жалкую толпу существ с отнятой волей». Сильнее — потому что вместе с ним ведут бой тысячи, миллионы честных и мужественных бойцов.

Каждая страница книги пропитана любовью к человеку, восхищением перед силой его разума и непоколебимостью его доброй воли. Писатель дает возможность постигнуть поэзию научного творчества и как бы говорит: «Искусство, жизнь, наука едины, и разделить их невозможно!»

Э. ПОПОВА

33