Техника - молодёжи 1961-01, страница 18

Техника - молодёжи 1961-01, страница 18

Академик Марк Борисович МИТИН — выдающийся советский учеиый-философ. За работы в области истории философии был удостоен Сталинской премии. Главный редактор журнала «Вопросы философии».

САМОЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ЗАВОЕВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА-МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ

атеаЭелшх /Ц.Б. УМ ИТ МП

1. Даже у вопросов есть своя судьба. Иногда они остаются без ответа. Но есть такие волнующие вопросы, на которые не ответить нельзя. Основная научная проблема, стоящая перед всеми областями знания, как бы она индивидуально ни трактовалась различными

учеными, сводится в конечном счете к главной жизненной проблеме человечества: сохранению мира на земле.

Ведь физини, разрабатывающие вопросы мирного использования атома, химики, экспериментирующие над созданием новых веществ, меднии, разрабатывающие средства продления человеческой жизни, будут успешно двигаться вперед в той мере, в каиой будет решена основная проблема современности — сохранение мира иа нашей планете..

Современные успехи иауки и техники привели к созданию самых разрушитель-_ ных орудий и средств войны, каких не Ш знала и не могла знать предшествующая история человечества, таких средств, но-торые являются серьезной опасностью не только для нынешнего, ио и для будущих поколений людей. Но современная эпоха хараитеризуется также н тем, что выковались и силы, способные противостоять этой опасности, способные устранить ее. Война может быть предотвращена. Однако таная возможность не есть нечто автоматически осуществляющееся. Нет, эту реальную возможность надо поднрепить активной деятельностью народных масс всех стран, активной деятельностью работников науки н техиккн.

Научные деятели в любой отрасли знания обязаны сейчас направлять силу своего ума, всю свою работу в сторону нахождения таких методов и средств развития науки, которые содействовали бы миру иа всей земле, сдерживали и обуздывали бы человеконенавистнические, безумные устремления реакционных, империалистических кругов втянуть человечество в омут новой войны.

Мне, каи представителю общественных наук, отдавшему не один десяток лет изучению гуманитарных иаук, ясно, что в общей шеренге борцов науки деятели общественных наук должны быть особенно активны и энергичны. Образно говоря, общественные наунн, изучающие закономерности развития общества, обязаны снимать с человеческих глаз пелену, открывать людям глаза, помогая им быстрее и легче найти путь к совершенной общественной организации, увидеть наиболее верные пути н хорошей, радостной, достойной человека жизни, указывать людям пути к миру. Именно деятели общественных наук со всей остротой н последовательностью обязаны всесторонне разоблачать, срывать маски с тех недостойных так называемых «носителей знания», которые придумывают всякого рода политические, философские, исторические и экономические «аргументы» для оправдания гонки вооружения, «холодной» н «горячей» войны. Именно в этом одна из важнейших задач, стоящих ныне перед общественной науной.

Академик Виктор Амазаспович АМБАР-ЦУМЯН — крупнейший советский ученый, одни ио самых выдающихся астрофизиков ми^а. президент Академии наук Армянской

ЧЕЛОВЕК БУДЕТ АКТИВНО

ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ

НА ЯВЛЕНИЯ В КОСМОСЕ

акаЭелшс В.Л. ЛИЬЛРЦУ/ИЯИ

1. Для построения материально-технической базы коммунизма основой является, конечно, проблема создания достаточно мощной эиергетической базы. Это необходимое условие для разрешения всех великих технических проблем будущего.

2. Из научно-технических завоеваний прошлого трудно выделить какое-нибудь одно как наиболее выдающееся. Прогресс науки и техники не результат одного крупного открытия и даже не результат какой-либо одной линейной цепочки открытий. Этот прогресс скорее основан на удивительном переплетении многочисленных нитей развития многих идей и дисциплин в науке и технике.

3. В будущем мире значение той науки, которой занимаюсь я с моими коллегами — науки о вселенной, — будет все более возрастать. Очевидно, что коммунистическое общество будет считать одной из своих основных задач более глубокое познание окружающего мира и овладение широкими пространствами космоса. Наряду с астрономией н космонавтикой в более отдаленном будущем вырастет, по всей вероятности, новая отрасль техники — космотехника, с помощью которой человек будет активно воздействовать на явления в космосе. Я говорю о будущем, в котором торжество коммунизма на земле предоставит людям неограниченные возможности развития их творческих сил, и кто знает, как будут возрастать тогда темпы дальнейшего развития науки и техники?

Джон Б. С. ХОЛДЕИН — профессор Индийского института статистики в Калькутте, биолог, иностранный член Академии наук

стран СССР

с 1842 года.

РИСКНУ ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ, ЧТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ СТО И ЧЕРЕЗ СТО ТЫСЯЧ ЛЕТ...

ЪкЛМИШЫм/

1. Я считаю самой важной из всех научных проблем изучение функций мозга и выяснение того, что такое сознание. Если бы я знал, в каком направлении следует искать решение, я бы, вероятно, принял участие в на

учных исследованиях е этой области. По моему мнению, есть четыре многообещающих направления: изучение электрических явлений в организме, продолжение работ И. П. Павлова,'изучение простейших нервных систем и, наконец, попытки объяснить мозговую деятельность по аналогии с действием электронных счетных машин. Последние могут оказаться несостоятельными, ио их несостоятельность будет так же плодотворна, как и неудачная попытка объяснить строение атома по аналогии с солнечной системой, что казалось возможным пятьдесят лет назад.

2. Синтез органических соединений является всего лишь одним из достижений науки, но я считаю его самым важным. Он предоставляет человеку возможность самоснабжения вне зависимости от растений и животных, которых он должен употреблять в пищу, от одежды и лекарств. Как зеленые растения наших дней, ранние организмы были почти наверняка самосиаб-

жающимися. Возвращение к этому состоянию на более высокой ступени можно сравнить с возвращением некоторых передовых человеческих обществ к коммунизму, который в зачаточном состоянии был характерен для первобытного человеческого общества.

3. Вы спрашиваете меня, как представляю я себе мир будущего. Имеете лн вы в виду мир, который будет существовать через сто лет или через сто тысяч лет? Если первое, то надежды иа то, что он будет лучше настоящего, выросли в течение последних пяти лет. Однако, к сожалению, пока еще остается иеустраненной опасность атомной войны.

Большинство людей будет, вероятно, жить в тропиках, но в таком случае охлаждение зданий будет так же необходимо, как в настоящее время необходим обогрев в холодных странах.

Многие будут жить в тех ме-

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. «Техника - молодежи», 1961, №01.смотреть скачать

Близкие к этой страницы